Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Удары ногой




 

Удары ногой отличаются большой силой и неожиданностью. Они наносятся из различных положений, как правило, в нижнюю часть туловища и по нижним конечностям (рис. 115). Их эффективность зависит от силы, быстроты, точности и сохранения устойчивого положения. Ударные части ног: носок, подъем и внешнее ребро стопы, пятка, колено.

 

Прямой ударнаносится носком или подъемом стопы.Поднять бедро бьющей ноги вперед вверх(пятка около ягодицы), опорная нога слегка согнута и напряжена, резко распрямить ногу в коленном суставе и нанести удар по цели; быстро вернуться в боевую стойку.

Вмомент удара руки,согнутые в локтях,резко отводятся назад для поддержания равновесия иувеличения силы удара.

Боковой удар (удар в сторону) наносится внешним ребром стопы в живот, грудь или по голове про-тивника. Из боевой стойки, перенося тяжесть тела на опорную слегка согнутую ногу, поднести стопу бьющей ноги к колену опорной ноги, бедро отвести в сторону удара (выполнить замах): резко распрямляя бьющую ногу в сторон) цели и напрягая стопу, нанести удар; быстро вернуться в боевую стойку,

 

 


 


 

 


Круговой ударнаносится носкомилиподъемом стопыИзбоевой стойки,перенося тяжесть тела наопорную слегка согнутую ногу, поднять согнутую в колене бьющую ногу, бедро отвести в сторону, резким полукруговым движением нанести удар по цели. Туловище в момент удара отклонить в противоположную сторону и развернуть по направлению удара. Быстро принять боевую стойку.

 

Удар назаднаносится:

если противник находится сзади вплотную — отвести бьющую полусогнутую ногу вперед (выполнить замах; и, резко отводя ее назад, нанести удар каблуком по голени противника;

если противник находится сзади на средней или дальней дистанции — наклоняясь вперед, подтянуть бедро бьющей согнутой ноги к груди, прогибаясь и наблюдая за противником через плечо, резко выпрямить бьющую ногу и нанести удар каблуком по цели.

Ударыколеном наносятсявпахисолнечное сплетение,вголову наклонившегося противниканаближней дистанции. Удар сбоку наносится коленом согнутой ноги по дуге с переносом тяжести тела на опорную ногу. Удар снизу наносится коленом согнутой ноги резким движением с переносом тяжести тела на опорную ногу.

Болевые приемы Болевые приемы применяются для травмирования противника, его обезоруживания, связывания

иконвоирования.Ихсуть заключается,впричинении противнику сильных болевых ощущений(вплотьдо шока) воздействием на суставы шейных позвонков, пальцев рук, лучезапястный, локтевой, - плечевой, голеностопный и коленный суставы их переразгибанием, чрезмерным сгибанием и скручиванием.

Болевой прием на шейные позвонки применяется для освобождения от захвата ног спереди двумя способами (рис 116):

 

первый захватить голову наклонившегося противника руками снизу «в замок» так, чтобы она ока-залась под мышкой, и, распрямляясь, резко подтянуть голову на себя вверх;

второй захватить голову наклонившегося противника одной рукой за подбородок, а другой за за-тылок и резко повернуть его лицом вверх.

 

 


 


Для выполнения болевого приема на суставы пальцев нужно захватить один или несколько пальцев руки противника и резко надавить на них в сторону разгибания (рис. 117).

Для проведения болевого приема на лучезапястный сустав (рычаг руки наружу) нужно захватить кисть руки противника так, чтобы большие пальцы были на тыльной стороне его ладони, а остальные обхватывали ее (рис. 118). Резко надавить большими пальцами на кисть захваченной руки, одновременно выкручивая ее наружу, бросить противника на землю и нанести удар ногой в го-лову или в другое место.

 

На локтевой сустав можно воздействовать двумя способами (рис. 119):

 

рычаг руки на плече — захватить двумя руками запястье правой (левой) руки противника и нанести удар ногой в пах или по голени; поворачиваясь кругом через правое (левое) плечо, положить прямою руку противника локтем на свое плечо, ноги слегка

 



согнуть; выпрямляя ноги и резко потянув предплечье противника вниз, травмировать его ; рычаг руки на предплечье — захватить правой рукой кисть правой руки противника и нанести удар

 

ногой в пах или голень; рывком выпрямить захваченную руку противника, повернувшись к нему левым боком, пронести левую руку сверху руки противника и захватить запястье своей правой руки «в замок» (локоть противника лежит на предплечье своей левой руки), нажимая правой рукой вниз, а левой — вверх, травмировать противника.

 

 


Болевые приемы на плечевой сустав(рис.120):рычаг руки внутрьзахватить правую руку про-тивника двумя руками снизу и нанести удар ногой в пах или голень; поворачиваясь направо и отставляя правую ногу назад, подвести плечо противника под свое левое плечо; поднимая руку противника вверх и надавливая левым плечом вниз, травмировать его; при необходимости с шагом вперед свалить противника на землю и связать,

 

загиб руки за спину захватить левой рукой запястье правой руки противника сверху и нанести удар ногой в пах или голень ; правой рукой сверху захватить одежду у правого локтя противника, рывком правой рукой на себя, а левой от себя согнуть руку противника; поворачиваясь направо кругом

 

иотставляяправую ногу назад заложить предплечье захваченнойруки в локтевой сгиб своей левойруки, левой кистью захватить плечо противника; нанести удар ребром ладони по шее; захватить правой рукой за каску, волосы или одежду у левого плеча, конвоировать или, бросив на землю, связать.

 

Удушениеприменяется для уничтожения или травмирования противника как с помощьюподручных средств, так и без них. Подручными средствами могут быть ремень, веревка, пехотная лопата и палка.

 

Для проведения приема нужно бесшумно приблизиться к противнику сзади нанести удар стопой в подколенный сгиб его ноги, одновременно одной рукой отогнуть голову назад, а предплечье другой руки наложить на горло; соединить руки «в замок», проводя удушение и прижимая противника, развернуться и навалить его на свою спину, оторвать от земли и завершить удушение (рис. 121).

 

 


 

 

Удушение с помощью ремня или веревки — приблизившись к противнику сзади, быстро набросить ему на шею ремень (веревку ); скрещивая руки и поворачиваясь кругом, прижать его к своему плечу; наклоняясь вперед, провести удушение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты