Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКИ В ЗОНЕ РАЗВЕТВЛЕНИЯ И СЛИЯНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ НА ПРАВОПОВОРОТНОМ СОЕДИНИТЕЛЬНОМ ОТВЕТВЛЕНИИ




 

Правоповоротное соединительное ответвление начинается с полосы торможения и заканчивается полосой разгона.

 

Рисунок 6.2 Схема разметки на ППО в зоне разветвления и слияния потоков на дорогах II, III категорий

 

Кромки проезжей части обозначаем разметкой 1.2. Рядом с номером разметки 1.2 протяжение ее не указываем.

Полосы торможения и разгона, а также отгоны этих полос отделяем от основных полос разметкой 1.8. Рядом с номером разметки, имеющей ограниченное протяжение, указываем длину разметки. Начало и окончание данной разметки плюсуем по отношению к предыдущему пикету.

На расстоянии l1.1 от точки А (конца полосы торможения) до начала разметки 1.16.2 предусматриваем разметку 1.1 (рисунок 6.2). Аналогично перед началом полосы разгона от разметки 1.16.3 до точки А' проектируем разметку 1.1 длиною l1.1.

Расстояние l1.1 вычисляем по формуле, округляя до целых метров:

 

, (6.1)

 

где L, R – длина переходной кривой и радиус круговой;

∆b – уширение проезжей части при переходе от ППС к соединительному ответвлению (СО), равная половине разности ширины полос движения ППС и СО при двухстороннем уширении;

с – ширина укрепленной полосы.

=65,56 м;

=49,77 м.

 

По оси дороги II категории на участке с проезжей частью, имеющей 4 полосы движения, проектируем разметку 1.3. Рядом с номером разметки указываем ее длину. Плюсуем положение точек а и а' (рисунок 6.2) относительно предыдущего пикета дороги.

По середине дороги II категории за пределами разметки 1.3 по направлению к пересечению осей дорог (точка О) предусматриваем разметку 1.1, а по направлению от пересечения осей разметку 1.6.

На полосе торможения проектируем разметку 1.18.1 и 1.18.2 (рисунок 6.2). Концы стрелок должны заканчиваться в начале ППО (в точке А). Поэтому пикетное положение начала стрелок будет отличаться на их высоту, равную 5м. Расстояние между разметками 1.18.1 (1.18.2) вдоль полосы торможения принимаем 20.

На полосе разгона проектируем две разметки 1.19 (рисунок 6.2) начиная с конца полосы. В случае дороги I категории на оси дороги располагается разделительная полоса. Расположенные на ней укрепленные полосы обозначаем разметкой 1.2. Соседние полосы попутного направления отделяем разметкой 1.5.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты