Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Об организации общественно-государственной подготовки личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации




В целях повышения эффективности воспитания личного состава Вооруженных Сил Российской Федерацииприказываю:

1. Заместителям Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Феде­рации, командующим войсками округов, группами войск, флотами, армиями и флотилиями, командующим (начальникам) родами войск, начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации, командирам соединений и во­инских частей, начальникам учреждений, военно-учебных заведе­ний, предприятий и организаций Министерства обороны Российской Федерации обеспечить систематическое проведение в подчиненных войсках (силах) и органах военного управления общественно-госу­дарственной подготовки военнослужащих и гражданского персона­ла Вооруженных Сил Российской Федерации как неотъемлемой части учебно-воспитательного процесса, средства поддержания высокого морально-психологического состояния личного состава.

Общественно-государственную подготовку проводить с целью формирования у личного состава готовности к защите Отечества, верности воинскому долгу, дисциплинированности, гордости и от­ветственности за принадлежность к Вооруженным Силам Российской Федерации, а также совершенствования психолого-педагогических и правовых знании военных кадров.

При этом основное внимание уделять изучению военнослужа­щими отечественной истории, традиций армии и флота, проблем государственного и военного строительства, военной педагогики и психологии, действующего законодательства, достижений многона­циональной культуры народов Российской Федерации, практики обучения и воспитания личного состава.

2. Общественно-государственную подготовку планировать и проводить:

с солдатами, матросами, старшинами, прапорщиками, мичманами и офицерами—в системе боевой и командир­ской подготовки;

с курсантами (слушателями) военных образовательных учреж­дении профессионального образования Министерства обороны Рос­сийской Федерации—при изучении предусмотренных учебными планами и программами гуманитарных и социально-экономических дисциплин;

с гражданским персоналом — путем проведения занятий по со­циально-политическим, экономическим и правовым вопросам.

Планирование общественно-государственной подготовки для всех категорий военнослужащих осуществлять на год.

Установить, что общественно-государственная подготовка явля­ется обязательным предметом обучения личного состава Воору­женных Сил Российской Федерации и проводится во всех видах учебно-боевой деятельности войск (сил). В ходе учений, боевых походов, полевых выходов и при выполнении других задач в отры­ве от воинской части общественно-государственную подготовку проводить по отдельному плану не реже одного раза в неделю, по 1 часу методом беседы.

Общее руководство общественно-государственной подготовкой возложить на командиров (начальников), непосредственную орга­низацию осуществлять органам по работе с личным составом Во­оруженных Сил Российской Федерации.

Занятия по общественно-государственной подготовке проводить командирам (начальникам), должностным лицам органов по рабо­те с личным составом в соответствии с программой и учебными планами:

с солдатами, матросами, сержантами, старшинами, а также с прапорщиками, мичманами—не менее 3 часов в неделю в утрен­нее время;

с военнослужащими-женщинами—2 часа в неделю, как пра­вило, в отдельных группах;

с офицерами - 4 –6 часов в месяц, как правило, в дни коман­дирский подготовки"

Проверку усвоения пройденных тем по общественно-государст­венной подготовке осуществлять по итогам периода обучения.

Индивидуальные знания обучаемых оценивать на:

«отлично» — если в совершенства овладел учебной программой, добросовестно выполняет свои должностные обязанности, строго соблюдает требования законов Российской Федерации, воинских уставов;

«хорошо»—если овладел учебной программой, добросовестно. выполняет свои должностные обязанности, соблюдает требования законов Российской Федерации и воинских уставов;

«удовлетворительно»—если овладел основными положениями учебной программы, выполняет свои должностные обязанности, соблюдает требования законов Российской Федерации и воинских уставов,

«неудовлетворительно»— если не овладел основными положе­ниями учебной программы, имеет серьезные упущения в выполне­нии должностных обязанностей, допустил грубые нарушения воин­ской дисциплины.

При оценке офицеров, прапорщиков, мичманов, сержантов и старшин, имеющих подчиненных, учитывать применение ими пра­вовых и психолого-педагогических знаний в обучении и воспитании личного состава.

Оценки группам, а также подразделениям и воинским частям по общественно-государственной подготовке определять на основе индивидуальных оценок военнослужащих:

«отлично» — если не менее 90 процентов проверявшихся военно­служащих получили положительные оценки, из них 50 процен­тов — отличные;

«хорошо»— если не менее 80 процентов проверявшихся военно­служащих получили положительные оценки, из них 50 процентов— отличные и хорошие;

«удовлетворительно»—если не менее 70 процентов проверяв­шихся военнослужащих получили положительные оценки.

Оценку руководителям групп, определять с учетом уровня их знаний по программе общественно-государственной подготовки и общей оценки руководимой группы.

При инспектировании и проверках войск (сил) проверять не менее 5—10% солдат, матросов, сержантов и старшин, проходя­щих службу по призыву, 10—15% других категорий военнослу­жащих.

Предоставлять руководителям занятий по общественно-государ­ственной подготовке не менее 4 часов служебного времени в неде­лю для подготовки к занятиям; проводить с ними по мере необ­ходимости, но не менее одного раза в месяц 2—3-часовые инструк­тивно-методические занятия в воинских частях, а перед началом каждого периода обучения—двухдневные учебно-методические сборы в соединениях, воинских частях.

Общественно-государственную подготовку с гражданским пер­соналом проводить по планам командиров воинских частей, началь­ников предприятий, учреждений и организаций Министерства обо­роны Российской Федерации.

3. Программно-методическое обеспечение общественно-государ­ственной подготовки возложить на Главное управление по работе с личным составом Министерства обороны Российской Федерации.

Для научно-методического обеспечения общественно-государст­венной подготовки полнее использовать научно-педагогический потенциал Гуманитарной академии Вооруженных Сил и других академий Вооруженных Сил Российской Федерации

Обеспечить выпуск необходимых учебных наглядных пособий, аудио- и видеоматериалов по программе общественно-государст­венной подготовки. Редакциям военных газет и журналов регуляр­но публиковать методические материалы в помощь руководителям групп по общественно-государственной подготовке.

В целях повышения эффективности занятий по общественно-государственной подготовке полнее использовать возможности Домов офицеров, музеев и комнат боевой славы, клубов, биб­лиотек, местных учреждений науки и культуры.

4. Ввести в действие Положение об информационно-методи­ческих центрах в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение № 1 к настоящему приказу).

5. Утвердить перечень информационно-методических центров в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение № 2 к настоящему приказу).

6. Считать не действующими в Вооруженных Силах Россий­ской Федерации приказы Министра обороны СССР 1991 года № 300 и 586.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Главное управление по работе с личным составом Министерства обороны Российской Федерации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты