Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тезисы лекции 13




11.Влияние внешних факторов на финансовые результаты деятельности компании

12.Влияние внутренних факторов на финансовые результаты деятельности компании

Относительные показатели доходности характеризуют эффективность деятельности предприятия, которая в условиях рыночной экономики определяет его способность к финансовому выживанию, привлечение источников финансирования и их доходное использование. Они измеряют доходность предприятия с различных позиций и группируются в соответствии с интересами участников экономического процесса. Так как коэффициенты доходности являются важными характеристиками факторной среды формирования дохода предприятия, они являются обязательными элементами анализа и оценки финансового положения предприятия. И поскольку это относительные показатели, они практически не подвержены влиянию инфляции.

Одним из наиболее признанных и широко применяемых обобщающих показателей меры эффективности имущества предприятия является коэффициент доходности активов. Изменение уровня доходности общих активов происходит под влиянием следующих факторов, являющихся факторами первого порядка:

- уровня доходности реализованной продукции, являющегося одним из относительных показателей доходности предприятия;

- оборачиваемость общих активов.

Сами по себе ни коэффициент доходности реализованной продукции, ни коэффициент оборачиваемости активов не могут дать адекватного представления об эффективности деятельности предприятия, так как при вычислении коэффициента доходности реализованной продукции не учитывается то, как используются материальные средства, а коэффициента оборачиваемости – доходность продаж. Показатель доходности активов устраняет эти недостатки. Увеличение степени доходности активов может произойти в результате либо увеличения оборотов при существующих средствах, либо увеличения коэффициента доходности реализованной продукции, либо обоих этих факторов.

Перечисленные показатели легко моделируются по факторной зависимости. Взаимосвязь между этими показателями может быть представлена в следующем виде

 

Уровень доходности общих активов = Доходность реализованной продукции х Оборачиваемость активов

 

Эта взаимосвязь очевидна, так как

 

 

  =   х

 

рентабельностью реализации и оборачиваемостью активов. Экономическая связь заключается в том, что формула прямо указывает пути повышения рентабельности активов.

Важно выявить, за счет каких факторов он сложился и надежны ли факторы, чтобы сохранить и повысить уровень доходности активов.

Для расчета влияния оборачиваемости активов и доходности реализованной продукции на отклонение уровня доходности общих активов используем способ ценных подстановок

На рост уровня доходности общих активов положительное влияние оказывает повышение доходности реализованной продукции.

Важное значение имеет такой показатель, как доходность текущих активов.

Для предприятий, работающих на правах акционерных компаний, основным показателем оценки степени доходности вложенного капитала, т.е. эффективности использования акционерного капитала, принято считать процентное отношение чистого капитала предприятия к его собственному капиталу. Этот показатель называется ставкой или коэффициентом доходности собственного капитала и определяется путем отношения чистого дохода к сумме собственного капитала. Он является важным показателем в финансовом анализе. Именно этот показатель играет важную роль при оценке котировки акций акционерных компаний на бирже.

Коэффициент доходности собственного капитала – результат произведения коэффициента доходности от реализации продукции (работ, услуг) на показатель оборачиваемости собственного капитала, что видно из следующей формулы:

 

Доходность собственного капитала   =   х

 

В практике финансового анализа для определения взаимосвязи коэффициента доходности совокупного авансированного капитала с коэффициентом доходности собственного капитала используется следующая формула:

 

Кдоходностисобст. капит.   =   =   х   х  

 

 

Иначе говоря, доходность активов предприятия – это результат произведения доходности от реализации продукции (1) на коэффициент оборачиваемости собственного капитала (2) и коэффициент независимости предприятия. Чем выше коэффициент независимости, тем выше коэффициент доходности активов, поскольку последний находится в прямо пропорциональной зависимости от действительной финансовой структуры капитала.

Важным относительным показателем доходности является уровень доходности производственных фондов, исчисляемый как отношение чистого дохода к средней стоимости основных средств и остатков материальных оборотных средств.

Производственные фонды занимают, как правило, основной удельный вес в общей сумме основного капитала предприятия. От их количества, стоимости, эффективности использования во многом зависят конечные результаты деятельности предприятия: доходы, рентабельность, устойчивость финансового состояния.

Показатель рентабельности производственных фондов находится в прямой зависимости от рентабельности продукции и обратной зависимости от фондоемкости продукции. Повышение рентабельности продукции обеспечивается преимущественно снижением себестоимости единицы продукции. Чем лучше используются основные производственные фонды, тем ниже фондоемкость, выше фондоотдача, и как следствие этого – рост рентабельности производственных фондов. При улучшении использования материальных оборотных средств снижается их величина, приходящаяся на 1 тенге реализованной продукции. Следовательно, факторы ускорения оборачиваемости материальных оборотных средств являются одновременно факторами роста рентабельности производственных фондов.

Числовая оценка влияния отдельных факторов на уровень доходности производственных фондов определяется по методу ценных подстановок.

 

Тема 3 Содержание отчета о прибылях и убытках


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты