Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СУНДАРАМУРТИ




В Навалуре, в Тамилнаде, жил брахман по имени Са-даянар. Весьма благочестивый, он был глубоко предан Господу Шиве. У него был благочестивый сын, которого звали Намбиярурар, или Алала Сундарар. Он достиг зрелости. Его знали также под именем Сундарамурти Наянар.

Сундарамурти Наянар был великим преданным Господа Шивы. Он — один из четырех великих тамильских шайва-ачарьев. Господь Шива из Тирувеннайналлура в облике престарелого брахмана явился Сундарамурти накануне его свадьбы. Господь сказал, что Сундарамурти — Его слуга, и поэтому должен трудиться для Него в доме Его. Имя Господа — Тадуттатконда Ишвар, что означает «Господь, который, воспрепятствовав Сундарару, спас его от сансары».

Сундарамурти посещал различные храмы. Он пришел в Адигай Вираттанам. Господь Шива появился перед ним и поставил Свои священные стопы на его голову. Затем Сундарар отправился в Тируварур. Господь Шива сделал Сундарара Своим другом.

Камалини была прислужницей Умадеви на Кайласе. Она возжелала выйти замуж за Алала Сундарара. Поэтому ей пришлось родиться на земле, в Тируваруре. Назвали ее Паравай. Она достигла брачного возраста. Господь Шива из Тируварура явился своим преданным во сне и сказал им: «Приготовьтесь к свадьбе Паравай и Сундара-мурти». Господь Шива также оповестил Паравай и Сундарара. Они поженились и жили счастливо.

В Тируваруре случился голод. Господь Шива явился Сундарамурти и дал ему груды зерна. Невозможно было унести такое количество зерна. Сундарамурти попросил Господа Шиву помочь ему. И тогда ганы, посланцы Господа Шивы, перенесли зерно в дом Паравай.

Будучи в Тируппугалуре, Сундарар попросил золота для своей жены. Он положил себе под голову кирпичи и заснул. Когда он проснулся, то увидел, что кирпичи превратились в золото. Он опять получил золото по дороге в Вриддхачалам. По слову Господа он бросил золото в реку Манимукта и вынул его из пруда в Тируваруре. Господь Шива указал ему путь в Тируккудалаяррур.

Господь Шива дал пищу Сундарару, когда тот шел в Тируккурукавур. Был однажды случай, когда Господь Шива просил подаяние, чтобы накормить Сундарара.

Сундарамурти пришел в Тирувоттиюр. Милостью Господа Шивы он взял в жены Сангили, великую преданную Господа Шивы. Обитавшая на Кайласе Аниндитай, прислужница Богини Умы, приняла рождение как Сангили.

Сундарамурти попросил Господа Шиву побыть под деревом магила, пока он будет приносить Сангили клятву никогда на покидать ее. Сундарар хотел, чтобы Сангили вошла в храм, но Господь Шива уже дал знать Сангили, что Он находится под деревом, а не в храме. Тогда Сангили попросила Сундарамурти принести клятву не в храме, а под деревом. Сундарамурти пришлось согласиться на просьбу Сангили. Позже он нарушил клятву, покинув Сангили и отправившись в Тируварур, чтобы «видеть религиозное празднество (утсаву), и тогда он ослеп.

Сундарамурти сказал, обращаясь к Господу: «Раз Ты справедливо сделал меня слепым, будь милостив, дай мне посох». В Тирувенпаккаме Господь Шива дал ему посох. Когда Сундарар пришел в Кандживарам, его левый глаз выздоровел. Когда в Тируваруре он восхвалил Господа Шиву, его правый глаз также выздоровел. Проходя как-то по улице в Тируппуколиюре, Сундарамурти увидел, что в одном доме люди рыдают, а в доме напротив — громко радуются. «Что случилось в этих домах?» — спросил он. Ему ответили: «Два пяти-летних мальчика купались в пруду. Одного из них со-жрал крокодил, а другой мальчик спасся. Родители уби-того крокодилом горько плачут. Родители спасшегося празднуют церемонию возложения священного шнура, и поэтому они веселятся».

Сундарар был тронут. Он спел падигам в честь Господа Шивы-Авинаши. По приказу Господа Ямы крокодил вынес мальчика на берег. Родители мальчика несказанно обрадовались и пали ниц перед Сундараром.

Во время паломничества Сундарар пришел на берег Ка-вери. Река разлилась. Он же хотел получить даршан Господа Шивы в Тируваюре. Он спел падигам. Река расступилась перед ним. Он достиг Тируваюра и поклонялся там Господу.

В Тируперумангаламе жил великий преданный Господа Шивы по имени Каликамар. По рождению он был Пиллай. Услыхав, что Сундарар отправил Господа Шиву посланцем к Паравай, он произнес: «Преданный приказывает Господу трудиться для себя. Он делает Господа своим слугой. И все это — ради женщины. Разве можно назвать преданным человека, который так поступает? Великий я грешник! Жизнь моя не покинула меня, когда я услыхал такую весть. Не проткнул я железным прутом мои уши, что услыхали весть об этом так называемом преданном».

Случилось так, что Сундарар узнал, как относится к нему Каликамар Наянар. Зная, что совершенное им было ужасной ошибкой, он обратился к Господу с мольбой о прощении. Господь Шива решил соединить двух преданных. Он наслал на Каликамара мучительный гастрит, явился ему во сне и произнес: «Эту болезнь может вылечить только Сундарар». «Лучше терпеть причиняемое этой болезнью страдание, нежели быть вылеченным Сун-дараром», — решил Каликамар. Тогда Господь приказал Сундарару: «Иди и исцели болезнь Каликамара».

Сундарар отправил Каликамару послание, в котором сообщал о своем прибытии. Каликамар подумал: «Лучше мне расстаться с жизнью прежде, чем Сундарар придет лечить меня». И вспоров себе живот, он покончил с собой. Жена Каликамара приняла Сундарара с большим почетом.

Сундарар сказал жене Каликамара: «Я хочу исцелить твоего мужа от болезни и некоторое время прожить вместе с ним». Она спокойно попросила бывших там людей сообщить Сундарару, что ее муж не страдает ни от какой болезни и мирно спит. Сундарар сказал, что он весьма желает увидеть Каликамара. Тогда они показали ему Каликамара. Сундарар увидел мертвое тело. Он выхватил меч и хотел было тоже покончить с собой. По милости Господа Шивы Каликамар воскрес. Он схватил Сундарара за руки. Сундарар пал к ногам Каликамара. Каликамар также простерся пред лотосными стопами Сундарара. Они обняли друг друга. Оба они отправились в храм Господа Шивы и совершили поклонение Ему. Затем они отправились в Тируварур.

Паравай была чрезвычайно рассержена на Сундарара за то, что он оставил ее ради женитьбы на Сангили. Сундарар попросил Господа Шиву умилостивить Паравай. Господь Шива дважды являлся в дом Паравай, умилостивил ее и соединил их. Господь был посланцем Своего преданного. Господь становится настоящим рабом Своих верных преданных.

Сундарамурти очень надоело земное существование. Он попросил Господа Шиву забрать его на Кайласу. Тогда Господь Шива послал за ним белого слона.

Сундарамурти воспевал хвалу Шиве в различных священных местах. Эти гимны именуются деварамами. Они собраны в форме книги. Даже в наши дни все преданные поют деварамы. Гимны, спетые Сундарамурти, Аппаром (Тирунаваккарасаром) и Тируджняна Самбандхаром, называются «Деварам». Гимны, спетые Маниккавасагаром, Называются «Тирувасагам».

Сундарамурти достиг сакхья-бхавы по отношению к Господу Шиве. Поэтому он был весьма дружен с Господом, пользовался большой свободой в общении с Ним и просил у него золото, жемчужные ожерелья, мускус, ожерелья из драгоценных камней, очки, одежды, благовония, украшения, коней, быстрых, как ветер, золотые цветы, паланкины, треть всех богатств Тируварура. Он просил эти вещи не для развлечения. Он не заботился о себе. Он не копил все это, но использовал для блага тех, кто зависел от него.

Сундарамурти явил миру путь сакха-марги, или сакхья-бхавы в бхакти.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты