Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТИРУДЖНЯНА САМБАНДХАР




Самбандхар принял рождение в семье брахмана в Шияли, что в округе Танджур, называемом также Брах-мапури. Он родился у Бхагавати и Шивападахридайяра. Бхагавати и Шивападахридайяр отправились к пруду, чтобы совершить омовение. Ребенок был с родителями. Они оставили дитя на берегу и приступили к омовению. Не видя своих родителей, ребенок громко закричал: «О отец!» Родителям не был слышен крик ребенка, но Господь Шива и Парвати услышали его. Оба они появились перед ребенком. Парвати дала ему молока. Вместе с ним ребенок впитал и молоко божественного знания. С того дня он стал петь хвалу Господу Шиве в различных храмах. Он пел возвышенные деварамы, волнующие душу. Когда это случилось, ему было три года. Родители завершили омовение и подошли к ребенку. Молоко текло у него изо рта, и в глазах стояли слезы. Родители спросили: «Милое дитя, кто дал тебе молоко?» Ребенок спел гимн и рассказал обо всем родителям. Родители сердечно обрадовались и нарекли его именем Тируджняна Самбандхар, так как он приобщился к божественной мудрости Милостью Господа Шивы и Парвати. Он был известен также под именем Пиллайяр.

Вслед за этим Самбандхар отправился в Тирукколакку. Он спел гимн в храме, и Господь Шива наградил его золотыми цимбалами.

В то время в Тируеруккаттампулиюре жил преданный Господа Шивы. Он был искусен в игре на музыкальном инструменте ял. Звали его Тирунилакантха Ялпанар. Он пришел в Шияли, чтобы засвидетельствовать свое почтение Самбандхару. Самбандхар привел его в храм Господа Шивы и слушал его музыку. Ялпанар взмолился к Самбандхару и сказал: «Позволь мне всегда быть с тобой, играя твои гимны на яле. Снизойди к моей мольбе». Самбандхар согласился.

Далее Самбандхар, его родители и Ялпанар отправились в Чидамбарам и поклонялись Натарадже. Однажды в трех тысячах брахманов Чидамбара Самбандхар узрел три тысячи ганов Шивы. Самбандхар хотел совершить поклонение Господу в Араттурае. Он пошел пешком. Он устал и по пути остановился для ночного отдыха в Маран-пади. Так как он был очень юн, его ноги сильно пострадали от долгого пути. Господь, что в Араттурае, явился во сне священникам и сказал им: «Самбандхар идет ко мне. Возьмите украшенные жемчугами зонт и паланкин, что находятся сейчас в храме, и несите к нему». Священники проснулись и пошли в храм. Там они нашли вещи, увиденные ими во сне. Они взяли все это и, придя в Ма-ранпади, передали Самбандхару. Они сообщили Самбандхару о велении Господа. Самбандхар знал об этом, так как Господь поведал это ему во сне.

Тогда священники совершили церемонию возложения священного шнура на Самбандхара. Самбандхар не изучал Веды и Веданги, но знал их наизусть и толковал священникам. Священники были поражены этим.

Аппар прослышал о славе Самбандхара. Он пришел из Чидамбарама в Шияли, чтобы засвидетельствовать Самбан-дхару свое почтение. Самбандхар вышел встретить Аппара. Они сказали друг другу слова привязанности и любви. Аппар некоторое время оставался в доме Самбандхара.

Дочь царя страны Малайя страдала неизлечимой болезнью. Царь испробовал все способы врачевания. В конце концов он привел ее в храм, что в Тируппаччиль Аччи-рамаме, и оставил там ее пред лицом Господа. Самбандхар посетил храм и увидел принцессу, потерявшую сознание. Сердце его было тронуто. Он спел падигам и совершил поклонение Господу Шиве. Последняя строка каждой строфы гласила: «Прав ли Господь, причиняя страдание этой девушке?» Принцесса фазу выздоровела. Она поднялась и припала к лотосным стопам Самбандхара.

Затем Самбандхар отправился в храм Тируппаттиш-варам. День был очень жарким. Господь Шива, что в храме Тируппатишварам, послал ему со Своими ганами жемчужный паланкин для защиты от палящего солнца.

Самбандхар спел падигам и получил тысячу золотых монет от Господа, что в Авадуттурае. В каждой строфе падигама он вопрошал: «Так-то соблюдаешь Ты мои интересы? Не давая мне ничего, этим проявляешь ли Твою милость?» Он отдал эти золотые монеты своему отцу.

Самбандхар отправился в Тирумаругал. Там змея укусила путника. Его жена оплакивала гибель мужа. Самбандхар спел падигам. Путник воскрес.

В Тирувилимилале был страшный голод. Самбандхар каждый день получал меру золота от Господа, что в Тирувилимйлале. На эти деньги он приобретал провизию и кормил всех бхакт Шивы.

Кулаччирай, министр царя династии Пандьев, пригласил к себе Самбандхара. Он был преданным Господа Шивы. Царица Мангаярккарши также была преданной Господа Шивы. Самбандхар посетил Мадурай и совершал там поклонение Господу.

Джайны подожгли пристанище Самбандхара. Самбандхар спел падигам. Пламя погасло, но на пандийского царя напала жестокая лихорадка. Доктора и джайны были бессильны вылечить его. Царь пожелал, чтобы Самбандхар исцелил его. Самбандхар спел хвалебный падигам священному пеплу и умастил им тело царя. Царь сразу выздоровел.

Тогда было решено, что Самбандхар и джайны должны положить свои писания в огонь, и если религия Самбандхара более правильна, пальмовые листы, положенные им в огонь, не должны сгореть. Самбандхар успешно выдержал испытание огнем.

Позже было устроено еще одно испытание. Джайны сказали, что пальмовый лист, содержащий писания истинной религии, должен поплыть против течения реки Вайгай. Министр спросил: «Как накажем мы тех, кто потерпит поражение в этом испытании?» Джайны ответили: «Тот, кто не выдержит испытания, да будет повешен». Джайны опустили в реку пальмовый лист. Он поплыл по течению. Самбандхар написал одно из своих стихотворений и бросил его в Вайгай. Оно поплыло против течения и достигло места, известного как Тируведангам. Самбандхар спел падигам, чтобы остановить пальмовый лист. Лист остановился. Министр побежал за листом, достал его и показал царю.

Некоторых джайнов повесили. Остальные обратились в шиваизм. Самбандхар отправился с царем и царицей в храм в Мадурае и восхвалил там Господа.

Самбандхар хотел побывать в Тирукколлампудуре, чтобы получить там даршан Господа, но река вышла из берегов. Лодочники не решались пересечь ее. Они привязали лодку и ушли с берега. Самбандхар сел в лодку, спел падигам и переправился на другой берег вместе со всеми, кто был с ним.

Преданные Самбандхара, путешествуя, трубили повсюду победу. Буддисты преисполнились зависти к ним. Они поставили в известность своего духовного главу, Буддханан-ди. Буддхананди призвал Самбандхара для дискуссии.

Самбандхарараналайяр, ученик Самбандхара, который записывал все песни своего учителя, спел падигам, который прежде пел Самбандхар, и сказал: «Пусть гром разразит этого Буддхананди». Тут же грянул гром и поразил Будцхананди. Тот скончался на месте. Некоторые буддисты убежали. Другие приняли шиваизм и умастили лбы священным пеплом.

Далее Самбандхар посетил Тирувоттур. Некий человек явился к нему и сказал: «О свами, все семена пальмиры стали семенами мужских растений. Люди издеваются надо мной. Смилуйся, благослови меня». Самбандхар спел падигам. Семена мужских растений пальмиры превратились в семена женских.

В Майлапуре обитал преданный Шивы по имени Шиванесар Четтиар. После совершения покаяния у него родилась дочь. Он нарек ее Пумпавай. Слава Самбандхара достигла ушей Шиванесара, и он пожертвовал святому все свое состояние и дочь. Однажды, когда Пумпавай собирала цветы в саду, ее укусила кобра. Она скончалась на месте. Шиванесар сложил ее останки в сосуд и поместил его в Канникайматаме. Он укрыл сосуд шелковой тканью. Шиванесар пригласил туда Самбандхара. Самбандхар пришел в Майлапур и удостоился даршана Господа Капалишвары. Преданные сообщили Самбандхару о смерти дочери Шиванесара. Самбандхар велел Шиванесару принести сосуд с останками дочери. Шиванесар тут же принес сосуд. Самбандхар спел падигам. Пумпавай вышла из сосуда, будто Лакшми появилась из лотоса. Сердце Шиванесара преисполнилось восторга. С небес пролился цветочный дождь. Затем Самбандхар пошел в Шияли.

К нему явились брахманы, и сказали: «О свами, теперь тебе необходимо взять жену, чтобы совершать жертвоприношения согласно Ведам». Самбандхар согласился. В невесты ему брахманы и отец Самбандхара избрали дочь Намбандара Намби. Брачная церемония была устроена в Наллур Перуманаме. Самбандхар вместе со своей наречен-ной вошел в храм. Когда он приблизился к Господу, он, его невеста и все бывшие с ними погрузились в джьоти, или сияние Господа.

Самбандхар так говорит в одном из своих падигамов: «О глупец, не позволяй дням проходить попусту! Служи Господу Шиве, Синешеему. Слушай хвалы Ему. Медитируй на Его образ. Постоянно повторяй паньчакшару. Обитай среди преданных Шивы. Служи им. Его имя удалит все беды и опасности, грозящие тебе и твоим детям. Почитай Господа Шиву. Он наделит тебя вечным блаженством и бессмертием».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты