Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МАНИККАВАСАГАР




Маниккавасагар был брахманом по рождению. Он родился в Тирувадавуре в семи милях от Мадурая, на берегах реки Вайгай. Он, должно быть, жил между 650 и 692 г. н.э. Кое-кто считает, что годы его жизни пришлись на десятый или одиннадцатый век. Он добился дружбы царя Мадурая, Аримардана Пандьяна, и стал его главным министром. Он известен также под именем Вадавурар. Царь из династии Пандьев отправил Маниккавасагара с большим количеством ценностей покупать коней для своего царства. Маниккавасагар отправился в путь. По дороге, в саду в Тируперундурае, он услышал киртану Шивы. Господь Шива принял облик шиваитского йогина и расположился под деревом вместе с шиваганами в образе учеников. Он явился, чтобы инициировать Маниккавасага-ра в Шива-джняну.

Маниккавасагар пал к ногам Господа и предался Ему. Господь Шива посвятил Маниккавасагара в таинства Шива-джняны. Маниккавасагар истратил все бывшие при нем деньги на строительство храмов и пропитание бхакт Шивы. Он отрекся от всего, носил каупину и стал санньясином. Обо всем этом было доложено царю.

Раджа отправил Маниккавасагару письмо, в котором приказывал немедленно явиться к нему. Маниккавасагар не обратил на это никакого внимания. Господь Шива сказал Маниккавасагару: «Я приведу коней ко времени празднования Авани Мулам. Ты отправляйся вперед. Отдай радже этот алмаз». Маниккавасагар прибыл в Мадурай, отдал радже алмаз и произнес: «Кони прибудут к Авани Мулам». Раджа былполон нетерпения. За два дня до Авани Мулам еще ничего не было известно о лошадях. Он решил, что Маниккавасагар обманул его. Поэтому он бросил Маниккавасагара в темницу и жестоко пытал его.

Утром в день Авани Мулам прибыли лошади. Господь Шива принял образ конюха. Какое милосердие проявляет Господь к Своим преданным! Раджа был глубоко удовлетворен. Он освободил Маниккавасагара из темницы и принес ему извинения. С помощью лилы Господа, шакалы приняли облик лошадей. Теперь же лошади превратились в шакалов. Раджа страшно рассердился. Он опять подверг Маниккавасагара пыткам. Он заставил его в полдень стоять на раскаленном прибрежном песке реки Вайгай. Господь Шива тотчас заставил реку разлиться, чтобы дать прохладу Своему преданному. Весь город был затоплен.

Министры сказали радже, что это бедствие произошло из-за того, что он плохо обращался с великим махатмой. Раджа сразу освободил Маниккавасагара. Он простерся перед ним и умолял его остановить наводнение. Как только Маниккавасагар прошел по берегу, вода спала. Раджа велел всем подданным принести по корзине ила на берег реки для строительства дамбы. Все отверстия были заделаны, кроме тех, что были поручены старой женщине по имени Ванди. Она была в отчаянии. Сам Господь Шива, полный сочувствия, явился к ней в образе кули и предложил ей свои услуга в обмен на горсть рисовой муки. Он просто забавлялся. Он оставил ил у Себя. Раджа узнал, что кули старухи Ванди ничего не делал. Он очень рассердился и ударил кули палкой. Этот удар ощутил сам раджа и каждый житель города. Кули исчез. Тогда раджа понял, что это была лила Господа Шивы. Он также признал величие Маниккавасагара.

Затем Маниккавасагар встретил Господа Шиву. Господь приказал ему посетить все места паломничества и затем отправиться в Чидамбарам. Маниккавасагар посетил Тируваннамалай, Кандживарам и другие места, пел «Тирувасагам» и в конце концов пришел в Чидамбарам. Там он написал «Тируковай».

Затем Маниккавасагар вступил в спор с буддистским наставником и победил его. Богиня Сарасвати лишила буддистского наставника и его учеников дара речи. Тогда буддистский царь приблизился к Маниккавасагару и сказал: «Ты лишил дара речи моего наставника и его учеников. Если ты заставишь заговорить мою немую дочь, я и все мои подданные примем шиваизм». Маниккавасагар задал несколько вопросов немой дочери царя. Она заговорила. Тогда буддистский царь и все его подданные стали шиваитами. Маниккавасагар затем вернул буддистскому наставнику и его ученикам способность говорить.

После того Господь Шива подошел к Маниккавасагару в облике брахмана. Маниккавасагар прочел брахману весь «Тирувасагам». Брахман записал все на листах пальмиры и в конце приписал: «Маниккавасагар прочел это, Тиручиттамбала Удайяр записал». Брахман хранил это на ступени панчакшары в Читсабхе. Тогда брахманы Чидам-барама показали написанное Маниккавасагару и попросили его объяснить смысл стихов. Маниккавасагар ответил: «Суть этих строф — в этом Тиллай-Натарадже». Он сразу погрузился в стопы Натараджи, ему было тридцать два года.

Стихотворений Маниккавасагара всего насчитывается пятьдесят два. Все они собраны под заглавием «Тиру-васагам». Они весьма прекрасны, возвышенны и вдохнов-ляющи. Они содержат изящную поэзию. Жители Южной Индии ежедневно поют «Тирувасагам». Сердца слышащих эти гимны сразу тают.

Дорогой читатель! На примере жизни Маниккавасагара ты должен понять, что Господь Шива становится рабом Своих преданных.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты