Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАННАППА НАЯНАР




Тиннанар, известный как Каннаппа, был рожден от Нагана, вождя племени вьядхов (охотников), в Удуппуре, в Южной Индии. Царь Наган был великим бхактой Господа Субрахманьи. С самого детства Тиннанар был весьма хорошо обучен искусству охоты и стрельбе из лука, и в молодом возрасте ему пришлось взять на себя бразды правления, возложенные на него старым отцом. Однажды Тиннанар отправился на охоту вместе с несколькими спутниками. Блуждая в лесу, они набрели на годовалого кабана, ускользнувшего от облавы. Они долгое время преследовали кабана, то поднимаясь на холмы, то спускаясь с них. Спустя много времени Тиннанар убил кабана, и так как все были утомлены долгой погоней, они собрались тут же приготовить мясо животного и отнесли его в другое место на холме Калахасти, находившемся неподалеку. Пока они шли кхол-му, один из спутников Тиннанара предложил совершить посещение Кудуми Девара, верховного божества холмов, и они отправились получить даршан Господа на холме.

Взбираясь на холм, Тиннанар чувствовал, будто некое бремя, тяготившее его до сих пор, делалось все более легким, и он решил сперва отправиться в ближайший храм, получить там даршан Господа и затем уже поесть. Как только он подошел к храму, к великой своей радости он узрел Шивалингам. От одного лишь взгляда на Ишва-ру он стал воплощением любви, преданности и необычайной радости. Подобно матери, встретившей своего давно пропавшего ребенка, Тиннанар погрузился в глубочайшее ощущение божественного экстаза и премы. О какую беспредельную, невыразимую, не знающую границ радость и восторг испытал он при взгляде на Господа Шиву! Он стал кричать, рыдать, проливая слезы радости и любви перед Господом. Он полностью позабыл и о еде, и о спутниках, и даже о своем собственном теле.

Он был весьма обеспокоен тем, насколько одинок Господь здесь, на холмах, не защищенный от диких зверей и всех, кто может причинить Ему вред, и он решил стеречь храм всю ночь, оберегая от животных и злодеев. Увидев, что Господь голоден, он тут же побежал приготовить пищу Господу из мяса убитого кабана. Он осторожно взял мясо, попробовал его, отобрал вкусные куски и поджарил их. То, что осталось, он отбросил как негодное. Затем он направился к реке за водой для абхишеки и принес воду во рту. По пути он нарвал цветов и нес их, воткнув в волосы. Совершив эти приготовления, он вошел в храм, отодвинул ногой старые цветы, возложенные на образ Господа, совершил абхишеку водой изо рта и украсил Его цветами, которые вытащил из своих волос. Затем он предложил пищу Господу. Завершив это, с луком и стрелой в руках он бдительно стерег храм, простояв перед ним всю ночь. Рано утром он отправился на охоту, чтобы принести подношение Господу.

Когда Тиннанар ушел на охоту, жрец этого храма Ши-вакасарьяр, честный и чистый преданный Господа Шан-кары, вошел в храм и, к великому удивлению и огорчению, увидел кости и мясо около Господа и испорченные украшения. Но он не знал, кто мог совершить подобное, осквернив святое место. Так что, прочитав необходимые мантры, он все очистил, совершил свою обычную пуджу Господу и произнес молитвы. После пуджи он закрыл храм и вышел.

Тогда вернулся Тиннанар, неся подношения из мяса и плоти и, как и прежде, он удалил украшения, возложенные жрецом, украсил все по-своему и предложил пищу. Ночью он зорко и бдительно стерег храм. Рано поутру он ушел за пищей. Так пребывал он с Господом, служа Ему в течение пяти дней, и несмотря на то, что родители умоляли его вернуться домой, он настаивал на том, чтобы оставаться с Господом, и только с Ним одним.

Шивакасарьяр, обеспокоенный тем, что инцидент повторялся изо дня в день, пожаловался Господу и просил Его положить конец этим несчастьям. Господь Шива явился жрецу во сне и поведал ему, что произошло в храме во время его отсутствия, сказав ему также, что все, что совершил Тиннанар, было сделано им лишь из чистой и простой любви, которую он питал к Господу. Далее Господь сказал: «Я доволен и даже весьма обрадован глотком воды, которым он совершает Мне абхишеку. Это для меня ценнее, чем тирт-хи Ганги. Я оцениваю любой поступок, содеянный с чистой любовью и верой, выше тех ритуалов и покаяний, что совершаются согласно предписаниям Вед». Затем Господь Гангадхара попросил священника придти в храм на следующий день, спрятаться за мурти и увидеть, что делает Тиннанар.

Тиннанар, принеся подношения, как обычно, приготовил все по-своему для абхишеки и украшения Господа. Тогда Господь Шива захотел, чтобы жрец, Шивакасарьяр, увидел и почувствовал, насколько сильной преданностью и верой в Него обладает Тиннанар. Итак, пока Тиннанар совершал пуджу и предлагал мясное подношение, к своему величайшему изумлению, он увидел кровавые слезы, текущие из правого глаза Господа. Он пришел в замешательство и не знал, что ему делать. Он метался туда и сюда в поисках листьев, которые остановили бы кровотечение, но увидел, что они бесполезны. Он горько рыдал, проклиная себя за то, что не смог остановить кровотечение в глазу. В конце концов, у него возник план. Он тут же вырвал стрелой свой правый глаз и укрепил его на правом глазу Господа. К великому его счастью и радости, он увидел, что кровь перестала течь. Танцуя в блаженном экстазе от того, что Господь исцелился, внезапно он заметил, что из левого глаза также пошла кровь. Охваченный удивлением и печалью, он вернулся к прежнему замыслу и решил проткнуть стрелой свой левый глаз, чтобы вырвать его и укрепить на левом глазу Господа. Но когда оба его глаза будут вырваны, как увидит он кровоточащий левый глаз Господа, чтобы укрепив на нем собственный глаз, исцелить его? Посему, чтобы затем определить левый глаз Господа, он прижал его подошвой своей правой ноги, а стрелой, которую держал в руке, принялся протыкать свой левый глаз. Но Ишвара не настолько жесток, чтобы лицезреть такие страдания Его бхакт. Господь тут же появился в храме, назвал Тиннанара именем Каннаппа, и не дал ему вырвать левый глаз. Его очень порадовала сыновняя преданность и непоколебимая вера Каннаппара в Него, и Он поместил его по правую руку от Себя.

Поведанная выше история Каннаппара являет высочайшую степень преданности и веры, проявленную к Господу Шиве бхактой, хотя он принадлежал к касте охотников и ничего не знал о ритуалах и покаяниях, необходимых для поклонения Господу. Одна лишь чистая любовь и глубокая привязанность к Господу принесла ему величайшую благодать, даруемую Господом, т.е. Самореализацию. Он совершал пуджу Господу лишь в течение шести дней, но преданность и любовь, которые питал он к Господу, поистине неизмеримы.

Да почиет на всех вас благословение Каннаппара! Пусть все вы достигнете высочайшей цели человеческой жизни, следуя примеру Каннаппы Наянара, великого южноиндийского бхакты Господа Шивы!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты