Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СВЯЩЕННЫЕ КНИГИ ШИВАИЗМА




Двадцать восемь Шайва-агам, гимны шиваитских святых («Деварам» и «Тирувасагам») являются источниками южного шиваизма. Собрание шиваитских гимнов, составленных Намби Андар Намби (1000 г. н.э.) известно как «Тирумурай». «Деварам» содержит гимны Самбанд-хара, Аппара и Сундарара. Гимны Маниккавасагара называются «Тирувасагам».

Агаманта, именуемая шайва-сиддхантой, является сутью 28 санскритских Агам. Агаманта — глубинный смысл Вед.

«Перия-пуранам» Саккиара (11-й век) дает жизнеописание шестидесяти трех шиваитских святых.

«Тирувасагам» — собрание пятьдесят одной поэмы о непревзойденном духовном опыте и величии. Д-р Г.В. Поуп перевел их на английский язык.

В начале 13-ого века важный толчок дальнейшему развитию шайва-сиддханты был дан святым Мейканда-ром, известным как автор «Шива-джняна-бодхам», являющейся центральным писанием этой школы. «Шива-джняна-бодхам» считается продолжением и разъяснением двенадцатой строфы «Раурава-агамы». Эта книга — типичное изложение взглядов шайва-сиддханты. Она содержит систематическое изложение взглядов этой системы. Она открывает глаза тамилам на высшее превосходство этой системы. Святой Мейкандар, обучивший этой философии сорок девять учеников, прославил и популяризовал эту систему.

Арульнанди Шивачарьяр — первый из сорока девяти учеников Мейкандара, является автором важной книги — «Шива-джняна-сиддхияр». Он также автор трактата «Ирупа-ирупату».

В тринадцатом и четырнадцатом веках возникли четырнадцать философских трудов, известных как типичные шастры шайва-сиддханты (шайва-сиддханта-шастры) : «Тирувендияр», «Тирукалитрупадияр», «Шива-джняна-бодхам», «Шива-джняна-сиддхияр», «Ирупа-ирупату», «Унмай-вилаккам», «Шива-пракашам», «Тируаруль-паян», «Вина-вемба», «Партрипатиродай», «Кодиккави», «Ненджу-виду-тотту», «Унмай-нери-вилаккам» и «Сангар-панирахаранам».

«Шива-пракашам» и «Тируарульпаян» — две хорошо известные книги, написанные Умапати Шивачарья-ром (14-й век). Он же — автор других шести шастр этого списка. «Тирувендияр» был составлен святым Уйяванда-девой Наянаром из Тирувийялура где-то в середине 12-ого века. Уйявандадева Наянар был автором «Тирукалит-рупадияра».

«Унмай-вилаккам» — одна из четырнадцати шастр, записанная Манавасагамом Кадантаром, другим учеником Мейкандара.

«Тирумантирам» является одним из самых авторитетных трудов, отражающих доктрину шайва-сиддханты. Его автор — Тирумула Наянар (Тирумулар). Он является фундаментом, на котором строилась вся более поздняя структура философии шайва-сиддханты. В этой книге переведена шиваитская доктрина санскритских Агам. Как гласит предание, этот труд, содержащий три тысячи строф, создавался в течение трех тысячелетий. Он рассматривает практические и теоретические стороны шиваитской религии и философии.

«Джнянамритам» — самый ранний трактат, описывающий концепцию шайва-сиддханты в современной научной манере.

Шайва- сиддханта основывается на двойной традиции Ведя Агам. Нилакантха, чья жизнедеятельность приходится на 14-ое столетие, предпринял систематическое согласование этих двух типов шастр. Он написал комментарий к «Брахма-сутрам» и интерпретировал их в свете шиваитской традиции.

Комментарии Аппайи Дикшиты, известные под названием «Шиваркамани-дипика», — полезная книга.

Санскритские «Шива-пурана», «Линга-пурана» и «Па-ракрама», а также тамильские «Тирувилаядал-пуранам» и «Перия-пуранам» описывают величие Господа Шивы. «Бхакта-виласам», санскритское сочинение, — упапурана, основаная на тексте «Сканда-пураны».

Двадцать восемь Агам были написаны на санскрите в Кашмирской долине. Эта Агаманта появилась в Северной Индии задолго до возникновения джайнизма и буддизма. Она стала известна как пратьябхиджня-даршана. Затем она распространилась на запад и юг. В западной Индии она стала известна как вира-махешвара-даршана, а в Южной Индии она именовалась шуддха-шайва-даршаной. Среди вира-махешвар особым почтением пользовалась «Линга-пурана».

ЧИДАМБАРА-РАХАСЬЯ (Тайна Чидамбарама)

Господь Шива почитался в Чидамбараме как бесформенное присутсвие, Акаша-лингам. Чидамбарам — древний региозный и культурный центр. Шива почитался в Чидамбараме в танцующем образе, как Натараджа. Ард-ра Даршана, один из важнейших праздников Южной Индии, празднуется каждый год в Чидамбараме в месяце маргаширша.

В пределах храма находится нритья-сабха, или Зал Танца. Впереди центральной святыни находятся помещения, увенчаные высокой золотой крышей, известные как Канака-сабха, или «залы с золотыми куполами». Центральный храм посвящен Натарадже. Таков план деревянного строения, стоящего на каменном покрытии, а позади него — помещение из полированого черного камня, крыша которого состоит из золотых пластин. Напротив емкости с Шивагангой расположен Раджа-сабха, или же «зал тысячи колонн» с гранитными колоннами. Король Варуа Чола очищал себя купанием в этой емкости и обрел тело золотистого цвета.

Пять пракар храма Шивы представлены пятью коша-ми человеческого тела. Три пракары основного храма символизируют три тела человека. Гарбхагриха, ардхаманда-па, махамандапа, снанамандапа, аланкарамандапа, сабхаман-дапа символизируют шесть чакр, или шесть адхар, тела. «Даршанопанишад» говорит: «Чидамбарам — в центре сердца. Чидамбарам — сердце Вират-пуруши». Мандапа с тысячью колонн символизирует сахасрару, или тысячелепестковый лотос, находящийся в области темечка.

Шиваганга представлена озером нектара, амритава-пи, в сахасраре. Место, где находятся Джьотирлингам и Шри Гурумурти, символизирует вишуддха-чакра. В Тиру-читтамбаламе, или махасабхе, находятся пять питх для Брахмы, Вишну, Рудры, Махешвары и Садашивы. Пять букв паньчакшары формируют пять ступеней, а занавес символизирует авидью, или аварану. Девяносто шесть таттв образуют девяносто шесть окон. Четыре золотые колонны, находящиеся в центре, представляют четыре Веды. Окружающие их двадцать восемь деревянных колонн символизируют двадцать восемь Агам. Пространство, окруженное колоннами, символизирует шуддхави-дъю. Сиденье Господа Натараджи находится в пранава-питхе.

Таков Тиручиттамбалам сзади. Это чидакаша, или знаменитая Чидамбара-рахасья. Место для сидения Ши-ваками Сундари, или Парашакти, находится в гарбхагри-хе. Рахасъя являет собой аспект Нишкала. Ананда-Ната-раджа-мурти Сакала.

На востоке — Брахма. На юге — Вишну. На севере — Бхайрава, или Самхара-Рудра. В башне — девять сосудов-калаш. Они представляют девять сил (шакти). Шестьдесят четыре деревянные стойки представляют шестьдесят четыре искусства (видья, или кала). Двадцать одна тысяча шестьсот медных пластин, покрытых золотом, представляют двадцать одну тысячу шестьсот дыханий человека в день. Семьдесят две тысячи гвоздей представляют семьдесят две тысячи нервов, или астральных каналов, в теле.

Восемнадцать колонн канака-сабхи представляют восемнадцать Пуран. Канака-сабха представляет манипура-чакру. Пять сабх предсталяют пять кош.

Если кто-то правильно понимает секреты Чидамба-рама и почитает Господа Натараджу с ревностной и устойчивой верой, преданностью, чистотой и однонаправленностью ума, он достигнет знания и вечного блаженства. Он будет освобожден от оков.

Рождение в Тирувалуре дарует мукти. Смерть в Бенаресе дарует мукти. Даршана Натараджи Чидамбарама дарует мукти.

Смежный с канака- сабхой храм посвящен Говинда-радже, т.е. Вишну. Это учит тому, что Шива и Вишну по сути едины и что вирашайвы и виравайшнавы должны отбросить свой фанатизм и стать великодушными и равно преданными Господу Шиве и Господу Хари и увидеть своего единого возлюбленного Господа (Ишта-девату) во всех мурти.

Пусть Господь Натараджа и Шиваками благословят вас и даруют вашему сердцу способность постичь тайну Чидамбарама !

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты