Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДАССЕРА




Дассера — величайший праздник индуистов, во время которого Бог почитается в облике Матери. Индуизм — единственная религия в мире, которая уделяет огромное значение материнскому аспекту Бога. Из всех родственников мать наиболее дорога и близка человеку. Поэтому правильно считать Бога Матерью.

Дассера, Дурга Пуджа и Наваратри — одно и то же. Дурга есть Шакти Господа Шивы. Она представляет Собой Силу Верховного Господа. Нет разницы между Господом и Его Силой. Она всегда занималась делами мира. Божественная Мать в облике Дурги изображается с оружием десяти различных видов в десяти Ее руках. Она сидит на льве. Это указывает на Ее контроль над всеми силами, даже над грубой жизненной силой, изображенной в виде льва.

В «Деви-сукте» «Ригведа-самхиты» содержится история о том, как Вак осознала свою тождественность Божественной Матери, Силе Верховного Господа, проявляющей Себя во всей вселенной среди богов, людей и зверей, среди порождений океанской глубины.

В «Кена Упанишад» можно прочесть, что Божественная Матерь наделила мудростью Индру и прочих богов и сказала, что боги будут способны победить демонов с помощью Силы Верховного Господа.

Великий демон Махишасура жестоко угнетал богов. Боги воззвали о помощи к Божественной Матери Дурге. Она приняла Свою форму с десятью руками, держащими десять видов оружия, и убила асуру. Деви сражалась с Бхандасурой и его войском в течение девяти дней и девяти ночей и завершила уничтожение всех асуров к вечеру десятого дня, известного как Виджая Дашами, или день победы. Все эти десять дней посвящены Деви.

Индуисты в Бенгалии совершают поклонение Богине Дурге в течение трех дней, предшествующих Виджая Дашами, и совершают церемонию погружения в день Виджая Дашами. Почитание Дурги также проводится в марте-апреле во время Васанта-пуджи.

Мать Дурги, жена царя Гималаев, стремится повидать свою дочь Дургу. Господь Шива позволяет Дурге навещать Ее любимую мать только в течение трех дней в году. Цель Дурга Пуджи — отпраздновать этот краткий визит. Праздник завершается днем Виджая Дашами, когда Богиня Дурга отбывает на Кайласу.

Когда Шри Рама сражался с Раваной, он совершал поклонение Дурге в дни, предшествующие дню Виджая Дашами, с целью вымолить Ее помощь в войне. Ее милостью Он сразился и победил.

В Бенгалии Дурга Пуджа — великий праздник. Все те, кто живет вдали от дома, на время пуджи возвращаются домой. Матери встречаются со своими уехавшими сыновьями и дочерями, жены — с мужьями.

Скульптор демонстрирует свое искусство в изготовлении изображений, художник — в писании картин, музыкант — в игре на своем инструменте, жрец — в чтении священных текстов. Весь год бенгальцы копят деньги, чтобы истратить их без остатка во время пуджи. В эти дни также раздают одежду.

Индуистская женщина в Бенгалии приветствует Богиню с материнской любовью и в последний день отправляет в путь Ее образ, соблюдая все церемонии, положенные при отбытии дочери в дом Ее мужа, со слезами материнской любви на глазах.

Пусть каждый из вас почитает Богиню Дургу с глубокой верой и преданностью, и Ее милостью вы достигнете вечного блаженства и бессмертия. Слава Божественной Матери Дурге и Ее Супругу Господу Шиве, единым Родителям вселенной!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты