Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВАСАНТА-НАВАРАТРИ




Во время Васанта-Haвapampu совершается поклонение Деви. Это происходит весной. Почитание Деви проводится согласно Ее повелению. Вы узнаете это из следующего эпизода из «Деви-Бхагаватам».

В дни давно ушедшие Дхрувасиндху, доблестный и благородный царь Солнечной династии, правил страной Кошала. У него были две жены, Манорама и Лилавати. Манорама была старшей царицей. Обе они родили прекрасных сыновей. Сына Манорамы назвали Сударшаной, сына Лилавати — Шатруджитом.

Царь Дхрувасиндху отправился на охоту и был убит львом. Начались приготовления к коронации наследного царевича Сударшаны. Но царь Юдхаджит из Удж-джайна, отец царицы Лилавати, и царь Калинги Вирасена, отец царицы Манорамы, оба хотели завладеть троном Кошалы, каждый — для своего внука. Они сразились друг с другом. Царь Вирасена пал в битве. Манорама укрылась в лесу с царевичем Сударшаной и евнухом. Они нашли убежище в ашраме риши Бхарадваджи. Царь Юдхаджит короновал своего внука Шатруджита в Айод-хье, столице Кошалы. Он отправился на розыски Манорамы и ее сына, чтобы окончательно избавиться от них, но не смог их найти. Спустя некоторое время он узнал, что беглецы скрываются в ашраме риши Бхарадваджи.

Царь немедленно собрал огромное войско и отправился к ашраму. Юдхаджит грубо потребовал от риши Бхарадваджи выдачи Манорамы и ее сына. Риши ответил, что не может предать ищущих его защиты. Юдхаджит рассвирепел. Он хотел наброситься на риши. Но его министр указал ему на истинность слов риши. Юдхаджит вернулся в свою столицу.

Внезапно судьба улыбнулась царевичу Сударшане. Сын отшельника однажды позвал евнуха по его санскритскому имени Клиба. Царевич услышал первый слог «кли» и стал произносить его как «клим». Этот слог является могущественной священной мантрой. Это — биджакшара Парашакти. Постоянно повторяя этот слог, царевич достиг мира в мыслях и удостоился милости Божественной Матери. Ему явилась Деви, благословила его и дала ему чудесное оружие, а также колчан, в котором никогда не иссякали стрелы.

Однажды ашрам риши посетили посланники царя Бенареса, увидели доблестного царевича Сударшану и представили его царевне Шашикале, дочери царя Бенареса.

Была устроена сваямвара. Шашикала избрала Сударшану. Юдхаджит также присутствовал там. Шашикала обручилась с Сударшаной. Юдхаджит вступил в войну с царем Бенареса. Деви помогала Сударшане и его тестю. Юдхаджит подверг Деви насмешкам. Деви испепелила Юдхаджита вместе с его войском.

Сударшана, его жена и тесть вознесли хвалу Деви. Она была удовлетворена и повелела совершать поклонение Ей с применением хомы и прочих средств во время всех четырех Наваратри — в месяцы ашадха, ашвина, магха и чайтра, начиная с шукла-пратхамы. Затем Она исчезла.

Тогда царевич Сударшана и царевна Шашикала вернулись в ашрам риши Бхарадваджи. Великий риши благословил их и повенчал Сударшану на царство в Кошале. Сударшана, Шашикала и царь Бенареса в точности выполнили повеления Божественной Матери и проводили торжественное поклонение во время этих дней Наваратри.

Потомки Сударшаны, Шри Рама и Лакшмана, также почитали Деви в Васанта-Наваратри и удостоились Ее содействия в обретении утраченной Ситы.

Почитание Деви в дни Васанта-Наваратри ради вашего материального и духовного благополучия, следование благородному примеру, поданому Сударшаной и Шри Рамой, входит также и в ваши обязанности. Вы ничего не добьетесь без благословения Матери. Пойте хвалу Божественной Матери. Повторяйте Ее мантру и имя. Медитируйте на Ее образ. Проводите пуджу. Молитесь и достигайте Ее вечной милости и благодати.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты