Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2. Модульная система координации размеров в строительстве (МКРС), типизация и унификация. Правила привязки несущих конструкций к разбивочным осям.




Вопрос 1. Основные требования, предъявляемые к зданиям и его конструктивным элементам. Капитальность зданий.

1. Эксплуатационные (капитальность, удобство эксплуатации, функциональность)

2. Технические (прочность, защита от внешних воздействий)

3. Противопожарные (огнестойкость)

4. Эстетические (художественная выразительность)

5. Экономические (минимальная стоимость и трудоёмкость)

6. Санитарно-технические (учёт климатических и др. внешних условий)

Капитальность – важное понятие, которое помогает проектировщику ориентироваться в вопросах выявления требований, предъявляемых к конкретному зданию. Под этими требованиями подразумевается:
Долговечность – неизменность физико-механических свойств в течение определённого срока. 4 степени: I – 100-150 лет, II – 50-100 лет, III – 20-50 лет, IV - >20 лет.
Огнестойкость – сопротивление огню основных конструкций здания (в минутах).
4 степени: I – R 120, II – R 45-90, III – 15-45, IV – не нормируются.

По капитальности жилые здания в зависимости от материала стен и перекрытий делят на 6 групп:

I Класс – крупные общественные и промышленные здания и жилые здания высотой > 9 этажей с повышенными эксплуатационными требованиями

II класс – большинство промышленных и общественные здания высотой до 9 этажей

III класс – здания со средними эксплуатационными требованиями, высота до 5 эт. (без лифта)

IV класс – малоэтажные здания с минимальными требованиями

 

Вопрос 2. Модульная система координации размеров в строительстве (МКРС), типизация и унификация. Правила привязки несущих конструкций к разбивочным осям.

Типизация – установление рациональных значений параметров и размеров конструктивных элементов.
Унификация – ограничение типоразмеров конструкций для обеспечения их взаимозаменяемости.
Основной для унификации и типизации геометрических параметров служит модульная система координации размеров в строительстве (МКРС).
МКРС – это совокупность правил координации (согласования) размеров объемно-планировочных, конструктивных и других элементов зданий и сооружений на базе модуля.

Модуль – размер, условная единица, применяемая для такой координации. (М = 100 мм)
Суть МКРС в том, что все размеры объемно-планировочных, конструктивных и других элементов зданий и сооружений должны быть кратны модулю.
Помимо основного существуют производныемодули:
- укрупненные (мультимодули): 60М (6000 мм); 30М; 12М; 6М (600 мм); ЗМ; 2М (200 мм).
Применяются для назначения объемно-планировочных параметров основных элементов зданий (ширины, длины, шага, пролета) и крупных конструкций.
- дробные (субмодули): 1/2М (50 мм); 1/5М (20 мм); 1/10М (10 мм); 1/20М (5 мм); 1/50М (2мм); 1/100М (1 мм).
Применяются при назначении размеров относительно небольших конструктивных элементов—толщин плитных и листовых материалов и т. п., а также для координации этих размеров между собой.

Применение МКРС осуществляется при установлении размеров между разбивочными осями зданий и сооружений. Так называются осевые линии, вдоль которых располагаются основные несущие конструкции (стены, колонны).
Пролёт - расстояние в плане между разбивочными осями здания в направлении, соответствующем расположению основной несущей конструкции перекрытия или покрытия.
Шаг - расстояние в плане между разбивочными осями в другом направлении.
Пролёт и шаг назначаются исходя из условий использования стандартных конструктивных элементов — ригелей, балок, плит перекрытий, ферм.
Разбивочные оси обозначают кружками и маркируют: продольные оси буквами, поперечные — цифрами. Последовательность маркировки осей принята слева направо и снизу вверх. На основе такой координационной сетки устанавливается взаимное расположение несущих конструкций между собой. Для этого должна быть указана привязка основных несущих конструкций к разбивочным осям.
Правила привязки:
- Геометрические оси внутренних стен, колонн совмещаются с разбивочными осями; исключения допускаются для стен лестничных клеток,стен с вентиляционными каналами ит.п.
- При привязке наружных стен и колонн их геометрические оси часто не совпадают с разбивочными; в зависимости от целесообразности размещения несущих конструкций перекрытий или покрытий применяют или «нулевую привязку» (внутренняя грань стены или наружная грань колонн совпадают с разбивочной осью), или привязку, принятую для внутренних стен, либо оговоренную особо.

При этом важно помнить, что при назначении размеров привязок стен полезно соблюдать кратность размеров, свойственных кладке искусственных камней с учетом швов (так, для кирпичной кладки привязочные размеры: 130, 250, 380, 510 и т. д.).
Смысл внедрения МКРС — геометрическое обеспечение широкого применения сборных индустриальных изделий, обеспечение их взаимозаменяемости и взаимоувязки всех деталей, конструкций, встроенного оборудования, мебели и т. п., заводское изготовление ограниченной номенклатуры конструкций при широком их применении при проектировании и строительстве.
При пректировании различают размеры:

номинальный (6м) – расстояние между разбивочными осями,

конструктивный Lк – размер самой конструкции и

фактический (5995 мм)Lф = Lк +-с, где с – дпустимое отклонение (5мм)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 391; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты