Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О предпосылках возникновения акмеологии




 

В науке иногда возникают парадоксальные ситуации, когда насущ­ные и актуальные проблемы, имеющие очевидное фундаментальное и прикладное значение, почему-то выпадают из поля зрения ученых. Их разработка осуществляется ограниченно, научная значимость явно недо­оценивается. Наступает время, все неожиданно «прозревают», и воз­никают недоуменные вопросы: как же так? почему мы этим не занима­лись, ведь это так важно и перспективно?

Ответы на эти вопросы найти нелегко. Возможно, что такое поло­жение дел связано с психологической инерцией мышления, когда из­лишняя ориентация на традиции научных школ мешает объективно взглянуть на ситуацию. С другой стороны, это может быть связано с нередко возникающей оторванностью теории от практики, когда из-за доминирования корпоративных ценностей возникает порочный круг мнимой значимости научных проблем. Причины надо искать в каж­дом отдельном случае.

В психологии такая ситуация тоже иногда возникает. В частности, в силу сложившихся обстоятельств (причины возникновения кото­рых необходимо будет проанализировать историкам психологической науки) случилось, что в психологии проблемы прогрессивного и по­ступательного развития зрелой личности, ее высших личностных и профессиональных достижений, проблемы профессионализма лич­ности и деятельности разрабатывались ограниченно, в значительной мере фрагментарно, изолированно друг от друга, не системно. Идеи о психологическом изучении развивающейся зрелой личности и ее до­стижений в таком развитии явно недооценивались. Поэтому результативность таких исследований, уровень теоретического обобщения и практическая значимость были невелики. Справедливости ради надо признать, что даже и в таких исследованиях были получены весьма важные и конструктивные результаты, настолько перспективна и пло­дотворна была сама их идея. Однако отсутствие общего теоретическо­го основания, связей между данными исследованиями, а самое главное — теоретико-методологического обобщения негативно сказывалось на их масштабности и результативности.

Ситуация коренным образом изменилась, когда появилась и стала развиваться новая наука — акмеология(от греч. acme — вершина, цве­тущая пора). Акмеология быстро заявила о себе, четко обозначив свое предметное и объектное поле и научную проблематику. С момента появления акмеологии и по сей день не происходит каких-либо ради­кальных изменений в толковании ее сущностных характеристик как науки, в описании ее проблематики. В настоящее время акмеология определяется как наука, возникшая на стыке естественных, обще­ственных и гуманитарных дисциплин и изучающая закономерности и феномены развития человека на ступени его зрелости и особенно при достижении им наиболее высокого уровня в этом развитии*.

 

* Бодалев А. А. Акмеология как учебная и научная дисциплина. — М.: РАУ, 1993; Деркач А. А., Кузьмина Н. В. Акмеология: пути достижения вершин про­фессионализма. — М.: РАУ, 1993; Основы общей и прикладной акмеологии / Под ред. А. А. Деркача — М.: РАГС и ВАД, 1996; Акмеология / Под ред. А. А. Деркача - М.: РАГС, 2002 и др.

 

Сразу обратим внимание на то, что акмеология изучает развитие именно зрелой личности. В психологии понятия зрелость и взрослость нередко отождествляются, поэтому взрослый человек в продолжи­тельном между юностью и старостью возрастном периоде часто назы­вается зрелым. Взрослость и зрелость психологами рассматривается в основном как наиболее продолжительный период онтогенеза, харак­теризующийся тенденцией к достижению наивысшего развития духов­ных, интеллектуальных и физических способностей человеческой личности*

* Психология. Словарь / Под ред. А. В. Петровского и М. Г. Ярошевского. — М.: Политиздат, 1990.

 

Как видно из данного определения, речь идет главным образом о развитии разнообразных способностей, что является ограничени­ем психологического предметного поля познания по сравнению с акмеологическим. Хотя в некоторых психологических исследованиях последнего времени предпринимались попытки выйти за данные рамки*.

* Психология личности: новые исследования / Под ред. К. А. Абульхановой, А. В. Брушлинского и М. И. Воловиковой. — М.: ИП РАН, 1998.

 

В акмеологии зрелость не отождествляется со взрослостью, наобо­рот, эти категории разводятся. С акмеологической точки зрения зре­лость личности — более масштабная категория, подразумевающая преимущественное развитие морально-нравственных качеств, гумани­стической направленности личности, нормативности поведения и от­ношений. Зрелая личность отличается высокой ответственностью, заботой о других людях, социальной активностью, имеющей гуманис­тическую направленность, а не только высокими профессиональны­ми достижениями и эффективной самореализацией. Проще говоря, не всякого взрослого человека можно назвать по-настоящему зрелой лич­ностью. Именно поэтому в акмеологическом понимании ступень зре­лости, а тем более вершина зрелости — АКМЕ — рассматривается как многомерная характеристика состояния взрослого человека, охваты­вающая определенный период его прогрессивного развития, связан­ного с большими профессиональными, личностными и социальными достижениями. Поэтому акмеология как наука призвана и позволяет всесторонне изучать особенности важнейшего этапа развития челове­ка в период зрелости. По мнению А. А. Бодалева, «...она определяет сходное и различное у разных людей и в таком же ключе проясняет у них своеобразие действия факторов, которые обусловливают инди­видуальную картину зрелости. И конечно, существеннейшее место в этих акмеологических работах занимают прослеживания характера взаимовлияния свойств и качеств «физической» и «духовной» «суб­станций» человека»*.

* Бодалев А. А. Вершина развития взрослого человека: характеристики и усло­вия достижения. — М.: Флинта-Паука, 1998.

 

Направленность и масштабность проявления АКМЕ у разных лю­дей существенно отличается. Это естественно, люди от рождения не одинаковые по своим задаткам и способностям, у них разные возмож­ности развития, однако среди этого большого разнообразия можно выделить как минимум четыре магистральных пути развития, кото­рые соответствуют известному методологическому принципу изуче­ния человека (Б. Г. Ананьев, В. Н. Мясищев, А. А. Бодалев):

1) «пик» в прогрессивном развитии человека как индивида;

2) наивысшие достижения в личностном развитии;

3) выдающиеся результаты в труде (то есть связанные с развитием человека как субъекта деятельности);

4) достижение вершин в развитии человека как индивидуальности.

Данные направления связаны между собой, хотя во многих случаях само развитие осуществляется гетерохронно. Акмеология призвана изучать закономерности индивидных, личностных и трудовых дости­жений у прогрессивно развивающейся зрелой личности.

Значимость акмеологического взгляда на прогрессивное развитие зрелой личности хотелось бы проиллюстрировать еще одним аргумен­том. По древнегречески «быть в АКМЕ» означает «находиться на высшей ступени». Поэтому древнегреческие доксографы (авторы сочинений, содержащих высказывания известных философов), со­ставляя жизнеописания выдающихся личностей, указывали не даты начала и конца их жизни, а время, когда они прославились своими вы­дающимися достижениями, когда у них был наивысший расцвет, пик этих достижений. Собственно, сама история, по мысли Н. В. Кузьми­ной, в акмеологическом смысле формировалась как повествование о весьма значимых событиях, участниками которых были выдающиеся личности. О «серых» личностях историки не пишут, да такие личнос­ти историю и не создают. В подтверждение этой мысли можно со­слаться на ряд широко известных исследований, имеющих не только историческое, но и акмеологическое содержание. В частности, Плу­тарху принадлежит труд по истории в сравнительных описаниях пя­тидесяти биографий выдающихся греков и римлян. Содержательно сходным является «Жизнь двенадцати цезарей» Транквилла, жизне­описания многих выдающихся исторических личностей. Н. М. Карамзин в 12-томной «Истории государства Российского» огромное внимание уделял личностно-психологическим характеристикам выдающихся отечественных исторических деятелей прошлого. А знаменитая био­графическая серия Флорентия Павленкова или литературно-истори­ческая серия «Жизнь замечательных людей», созданная по инициативе А. М. Горького. В них также главное внимание уделяется достижени­ям исторических личностей, их психологическим и характерологиче­ским свойствам и качествам, способствовавшим этим достижениям. Таких примеров акмеологичности исторической науки можно приве­сти множество.

Понятие «акмеология» было впервые предложено Н. А. Рыбнико­вым в 1928 году для обозначения особого раздела возрастной психо­логии — «психологии взрослости или зрелости». Однако уже в те годы между понятиями «взрослость» и «зрелость» проводилась четкая грань, они практически не отождествлялись. Напомним, что личност­ный аспект зрелости рассматривается, здесь прежде всего в контексте моральной нормативности поведения следующим образом:

• когда личные нормы и нравственные ценности соответствуют гу­манистическим;

• когда они являются главными регуляторами поведения и отно­шений;

• когда они настраивают человека на прогрессивное развитие, до­стижение высоких не только личностных, но и социально-пози­тивных результатов.

То же самое можно сказать и о деятельностном аспекте: «...если человек, проходя отрезок своего жизненного пути, который принято называть взрослостью, с предельной самоотдачей овладевает специаль­ностью, а затем с полной ответственностью за результаты своего труда работает как профессионал и, не останавливаясь на уже достигну­том им, стремится выйти на уровень Мастера в своей области труда, то это, конечно, все — показатели его зрелости как субъекта деятель­ности»*.

* Бодалев А. А. Вершина развития взрослого человека: характеристики и ус­ловия достижения. — М.: Флинта-Наука, 1998.

 

Б.Г. Ананьев, предвосхищая научную перспективу и значение акмеологии, ставил задачи разработки фундаментальной теории зрело­сти, справедливо отмечая, что именно на этот период приходятся самые значительные достижения личности и пики в ее интеллектуальном развитии. Он указывал на парадоксальность сложившейся в психо­логии ситуации, когда в центре психологического познания развития человека оказался ранний и поздний онтогенез, а на периферии — те фазы, когда человек живет наиболее продуктивной творческой и со­циально-активной жизнью*.

* Ананьев Б. Г. Избранные психологические труды в двух томах. — М.: Пе­дагогика, 1980.

 

Б.Г. Ананьев выдвинул тезис, согласно которому единая научная теория индивидуально-психического развития не может быть постро­ена без специальной разработки ее фундаментального раздела — воз­растной психологии зрелости или взрослости.

Если судить по длительности или времени с момента обоснования понятия «акмеология», эта наука считается молодой. Формально это действительно так. Однако, даже не рассматривая исторический ас­пект проблемы, можно утверждать, что мировоззренческие и научные идеи акмеологического содержания относительно развития и самосо­вершенствования человека, полноты его самореализации в жизни, де­ятельности и творчестве являются такими же древними, как само на­учное знание о человеке. Поиски путей самореализации личности, раскрытия ее потенциала осуществлялись практически всегда. Акмеологические идеи о развитии личности высказывались многими фило­софами древности. К примеру, базовое акмеологическое понятие о самореализации творческого потенциала личности тесно связано в смысловом отношении с понятием «самодвижения», введенного еще Платоном. Акмеологический по сути подход обретения творческого мастерства ярко и образно излагал Леонардо да Винчи в своем знаме­нитом трактате «Обучение живописца». Сказанное в полной мере от­носится и к научной мысли России. Специфика исторического разви­тия акмеологических идей была прослежена Н. В. Кузьминой, которая открыла малоизвестные, но весьма показательные страницы отече­ственной дореволюционной философско-религиозной мысли. Гума­нистические философские и антропологические идеи акмеологиче­ского содержания о самосовершенствовании, рефлексии и мудрости человека отражены в трудах В. С. Соловьева, Н. О. Лосского, А. Ф. Ло­сева, отца П. А. Флоренского.

Немало ярких мыслей о творческой профессиональной самореали­зации в конкретных видах деятельности было высказано великим рус­ским хирургом Н. И. Пироговым, основателем многих научных направ­лений в невропатологии, физиологии и психологии В. М. Бехтеревым и социологом П. А. Сорокиным и другими выдающимися отечествен­ными учеными.

Следует подчеркнуть, что в России акмеологические идеи выска­зывались не только учеными. В поэтическом творчестве заката сереб­ряного века сформировалось целое акмеологическое течение — «ак­меизм». Его основателями являлись А. А. Ахматова, Н. С. Гумилев, С. М. Городецкий, О. Э. Мандельштам и др. Они провозглашали «воз­вращение к первозданному и совершенному человеку», его самореа­лизации, чувствам, эстетике.

Иными словами, мысли об АКМЕ, акмеологические идеи владели лучшими умами человечества; примеров, подтверждающих историзм акмеологии, можно привести немало. Это является еще одним аргу­ментом научной значимости и состоятельности акмеологии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты