Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Акмеологические модели




 

При решении акмеологических задач часто возникает необходи­мость представления полученных результатов в некотором обобщающем виде, системно отражающем выявленные свойства или характерис­тики. Использование акмеологических методов, в частности сравни­тельного анализа, необходимо осуществлять, имея не только наличные характеристики изучаемого объекта, но и те, которые приняты за эта­лон. Кроме того, проведение акмеологических эмпирических иссле­дований должно основываться на структурированном теоретическом представлении изучаемого свойства или явления. Наконец, сам про­цесс личностно-профессионального развития должен направляться идеальным представлением — образом будущего состояния субъекта труда, который должен отражать его желаемые свойства. Во всех опи­санных случаях общим является необходимость создания соответст­вующих акмеологических моделей.

Прежде чем обсудить содержание акмеологических моделей, сле­дует высказать ряд принципиальных соображений по проблеме мо­делей и моделирования. В науке под моделью понимается система объектов или знаков, воспроизводящих некоторые существенные свойства объекта-оригинала. Модель — это искусственно созданное для изучения явление (предмет, процесс, ситуация), аналогичное дру­гому явлению, непосредственное исследование которого затруднено или невозможно.

Иными словами, модель — это всегда некое подобие. Наличие этого подобия позволяет использовать модель в качестве представителя объекта-оригинала. Во всех случаях модели выступают в качестве ана­лога объекта-оригинала, они сходны с ним, но не тождественны ему. Степень соответствия модели объекту-оригиналу является важным показателем полноты и истинности теории, с помощью которой и со­здавалась модель. Разработка моделей — моделирование — это обще­научный метод исследования любых явлений, состоящий в построе­нии и исследовании особых объектов — моделей (вещественных или знаковых) и других объектов — оригиналов или прототипов. Модели выполняют следующие гносеологические функции:

• иллюстративную;

• трансляционную;

• объяснительную;

• предсказательную.

В науке и технике моделирование применяется очень широко и по­зволяет решать многие проблемы, не доступные глубокому и точному теоретическому анализу. Моделирование играет важную роль в Машиностроении, архитектуре, транспорте и др. Наиболее распростра­ненными являются математические и физические модели и модели-описания. Главными требованиями к ним являются адекватность объекту-оригиналу, информационная близость, возможность даль­нейшей трансформации (развития, уточнения), воспроизводимость. Нарушение этих требований делает модель неработоспособной.

Известен случай, когда во время дискуссии по проблемам челове­ческого мозга была предложена «простая и оригинальная» его модель. Сказано было буквально следующее; как известно, общее электриче­ское сопротивление мозга человека составляет примерно пять килоомов, следовательно, резистор в пять килоомов и является моделью мозга. Очевидно, что здесь были нарушены первые два требования, поэтому такой резистор является не моделью мозга, а моделью всего лишь его одного свойства — общего электрического сопротивления, ведь остальные главные свойства мозга в этой «модели» вообще учте­ны не были. Итак, в любой настоящей модели должны быть адекватно представлены главные свойства объекта-оригинала.

В психологии, начиная с гештальт-психологии, модели применяют­ся широко: были разработаны математические модели личности, сен­сорного пространства, переработки информации и принятия решений, некоторых видов профессиональной деятельности, модели деятельно­сти человека-оператора, систем «человек — машина» и пр.

Моделирование применяется и в педагогике, в основном при опи­сании педагогических систем. В частности, разработка моделей педа­гогических систем осуществляется в пять этапов*:

1) определение объекта исследования;

2) активизация накопленных знаний об объекте-оригинале;

3) обоснование необходимости применения моделирования;

4) выбор существующих переменных и постулатов;

5) отбор тех объектов, которые поддаются изучению.

* Методы системного педагогического моделирования / Под ред. Н. В. Кузь­миной. — М.: Народное образование, 2002.

 

В акмеологии моделей пока существенно меньше, вернее, сейчас начинают создаваться теоретические и методологические основы их разработки, однако это вовсе не означает, что потребность в них не­большая. Данное направление прикладной акмеологии формируется, осуществляется обобщение созданных акмеологических моделей.

Изучение моделей, разработанных в психологии, позволяет пред­положить, что построение акмеологических моделей может осуществ­ляться по той же схеме, что и психологических. Это обусловлено бли­зостью их предметных и объектных областей. Процессуально это может выглядеть следующим образом. Сначала на основе теоретиче­ских исследований формулируется гипотеза и на ее фундаменте созда­ется некая концептуальная (прескриптивная) модель. В ней отражаются обобщенные связи, качества и отношения на уровне имеющегося те­оретического знания. Ее теоретическое изучение позволяет разрабо­тать более конкретную модель, называемую нормативной. Норматив­ная модель, построенная на основе теоретико-методологического анализа, должна, вообще говоря, в значительной мере отражать пси­хологическую сущность изучаемого явления. При построении норма­тивной модели необходимо в первую очередь определить ее содержа­ние. Поставленные задачи и специфика изучаемого объекта требуют, чтобы в модели, во-первых, была информация об условиях деятель­ности и развития, действующих факторах, характере их влияния на субъекта деятельности, регуляцию деятельности, ее «психологиче­скую цену»; во-вторых, о личностных характеристиках субъекта дея­тельности, подлежащих развитию до уровня профессионализма.

Важным моментом, связанным с разработкой модели, является вы­бор ее формы. Для нормативных моделей в силу их обобщенного ха­рактера рекомендуются качественные лингвистические описания, хотя возможно применение и других видов аналитических описаний.

В нормативных моделях необходимо также описание существующих связей между ее отдельными составляющими. Наконец, при разработ­ке нормативной модели следует определить и раскрыть содержание путей ее проверки и доработки, то есть определить план эмпиричес­ких исследований и их обоснование.

Получаемая нормативная модель подлежит эмпирической или экс­периментальной проверке. Следующие за теоретическими эмпирические исследования позволят существенно уточнить и конкретизировать со­держание модели, в результате чего она корректируется и дополняет­ся. Обобщение данных теоретических и эмпирических исследований лежат в основе уточненной модели, которая уже существенно ближе к объекту-оригиналу. Это стимулирует дальнейшие теоретические ис­следования, позволяющие приблизить гипотезу к изучаемому объек­ту. Затем создается новая теоретическая модель, которая опять же проверяется эмпирически, уточняется и дополняется. И так далее, пока степень приближения к объекту-оригиналу не будет максималь­но возможной. В этом случае получается так называемая дескриптив­ная модель, с ней и осуществляется дальнейшая работа*.

* Ломов Б. Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. М.: Наука, 1984.

 

На базе дескриптивной модели осуществляется анализ и система­тизация психологических факторов, способствующих развитию про­фессионализма личности, определяются пути развития, разрабатыва­ются научно-практические рекомендации.

Сходство способа построения психологических и акмеологических моделей не означает тождественности их содержания. При создании акмеологических моделей следует помнить, что их содержанием явля­ется то, что имеет самое непосредственное отношение к прогрессивно­му личностно-профессиональному развитию вплоть до уровня про­фессионализма. Это главная отличительная черта акмеологических моделей. При этом форма или способ ее представления в модели не играют существенной роли.

Обобщение акмеологических исследований по проблеме модели­рования позволило дать определение акмеологической модели. Итак, акмеологическая модель — это система объектов и знаков, воспроиз­водящая существенные свойства объекта-оригинала — идеального об­раза профессионала или эталона личностно-профессионального раз­вития.

В акмеологии с помощью моделей синтезируется знание о том, что должно быть сформировано. Осуществляется сопоставление того, что имеется в наличии, с тем, что должно быть сформировано. Наконец, определяются условия и факторы, способствующие этому процессу.

При создании акмеологических моделей важной задачей является выбор ее формы, ведь от этого также зависит ее близость к объекту-ори­гиналу. Модель-подобие в акмеологии, естественно, создать невозмож­но, поэтому речь будет идти об адекватности и полноте модельных описаний. В настоящее время в акмеологии получили наибольшее распространение модели, основанные на различных формах систем­ного описания*:

* Ганзен В. А. Системные описания в психологии. — Л.: ЛГУ, 1986.

 

• вербальные или лингвистические качественно строгие (системы

понятий, тексты, семантические поля, дихотомии и пр.);

• аналитические (табличные, матричные, функциональные);

• геометрические (пространственные модели, графы, кольцевые структуры и пр.);

• структурно-функциональные (кибернетические).

На первых этапах создавались относительно простые акмеологические модели в виде лингвистических описаний, отражающие те или иные стороны профессионализма. С развитием акмеологии содержа­ние данных моделей расширилось. Например, в настоящее время со­здаются обобщенные модели профессионального мастерства и про­фессионализма для представителей различных профессиональных групп, различных видов компетентности, профессионализма деятель­ности в экстремальных управленческих ситуациях, профессионализ­ма личности и деятельности в особых и экстремальных условиях и др. Более подробно о них будет сказано во втором разделе книги.

В качестве примера можно сослаться на модели обучения, исполь­зуемые в процессе личностно-профессионального развития и его мо­ниторинга*.

* Деркач А. А., Зазыкин В. Г., Синягин Ю. В. Мониторинг личностно-про­фессионального развития в системе подготовки и переподготовки государ­ственных служащих. — М.: РАГС, 1999.

 

Они были разработаны для отслеживания и корректировки разви­тия личностно-профессиональных качеств и профессионального опы­та. Применялись простые экспоненциальные модели, стохастическая монотонная модель, модель системы с переменной структурой и транс­формационная модель.

В данной работе была также представлена и модель профессиона­лизма профконсультантов службы занятости, которые в ней являются ведущими специалистами. Эта модель имела структурно-функцио­нальную форму представления и включала подструктуры профессио­нальной компетентности, опыта, умений, акмеологических инвариантов профессионализма, личностно-профессиональных качеств, мотивации, с описанием их психологического и акмеологического содержания.

В акмеологии применение моделей не ограничивается только ис­следовательскими целями. Моделирование активно применяется при разработке программ или индивидуальных планов личностно-профессионального развития. Такие модели обычно ориентированы на применение метода игромоделирования.

Очевидно, что создание общих методических основ акмеологиче­ского моделирования является важной и перспективной проблемой акмеологии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты