Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прикладные научные направления акмеологии




 

Как и у любой другой новой науки, в развитии акмеологии отчетли­во просматриваются две тенденции — к интеграции акмеологического знания и его дифференциации. Проявление этих тенденций является закономерным: то же самое происходило примерно четверть века на­зад с психологической наукой, когда некоторые ее теоретические по­ложения пересматривались на основе системного подхода.

Интегративные тенденции в акмеологии обусловлены необходимо­стью дальнейшей работы по созданию ее теории и методологии. Диф­ференциация является естественным следствием формирования ее новых направлений на стыке с другими науками. Интегративные тен­денции были отражены при рассмотрении теоретико-методологичес­ких основ акмеологии, представленных в первом разделе книги. Оста­новимся более подробно на тенденции дифференциации.

В настоящее время в акмеологии формируются научные направле­ния, претендующие на относительно самостоятельный статус:

1) педагогическая акмеология;

2) военная акмеология;

3) социальная акмеология;

4) юридическая акмеология;

5) акмеология деятельности в особых и экстремальных условиях и др.

Иными словами, можно констатировать, что помимо общей акмео­логии весьма интенсивно развиваются и ее прикладные направления, что дает основание говорить о формировании прикладной акмеоло­гии. Это отрадный факт, свидетельствующий о поступательном разви­тии акмеологии, ее интегративном характере, привлекательности для других наук, ведь прикладные направления обычно формируются на стыке различных научных дисциплин.

Каковы особенности данного процесса дифференциации и его тен­денции?

Как можно охарактеризовать уже сформированные направления прикладной акмеологии и формирующиеся новые?

В первую очередь следует подчеркнуть, что процессы дифференциа­ции, формирование новых направлений прикладной акмеологии осу­ществляются в соответствии с логикой развития самой акмеологии. Поэтому отличительной особенностью этих процессов является спе­цифичность получаемого научного знания, но в то же время имеюще­го тесные теоретико-методологические связи с их родовой наукой, ко­торой является общая акмеология. Конкретизируя эту мысль, можно сказать, что если в общей акмеологии многие проблемы решаются на уровне знаний обобщающего характера, то в прикладных ее направле­ниях — на уровне знания особенного. Кроме того, если в соответствии с общим характером получаемого знания главным предметом общей акмеологии являются закономерности и механизмы прогрессивного развития зрелой личности при достижении ею вершин, то в предмете ее прикладных направлений обязательно отражается развитие личностно-профессиональное, связанное со спецификой профессиональной деятельности и взаимодействий, условиями их осуществления. Поэтому научные цели разных направлений прикладной акмеологии на стратегическом уровне соответствуют целям общей акмеологии. В то же время их объекты и предметы имеют определенные отличия, также обусловленные спецификой профессиональной деятельности, в ко­торой и осуществляется личностно-профессиональное развитие до уровня профессионала. Исходя из этого, можно предложить обобща­ющие формулировки объекта и предмета прикладных направлений акмеологии.

Объектом прикладных направлений акмеологических исследова­ний является прогрессивно развивающаяся зрелая личность, самореа­лизующаяся в конкретном виде профессиональной деятельности и до­стигающая в ней вершин профессионализма.

Предметом являются закономерности, механизмы, условия и фак­торы, содействующие высоким профессиональным достижениям в кон­кретной области деятельности, развитию профессионализма лично­сти и деятельности.

Задачи прикладных направлений акмеологии в целом также долж­ны соответствовать общим акмеологическим, но при этом обязатель­но отражать профессиональную специфику.

Другой аспект дифференциации состоит в том, что прикладные на­правления акмеологии формируются, как нами уже подчеркивалось, на стыке с другими науками и сферами практики, где особенно остро стоит сейчас проблема профессионализма и где существуют благопри­ятные условия для восприятия акмеологических идей. Именно тесные связи многих наук с практикой обусловливают притягательную силу акмеологии, ведь нет такой сферы практической деятельности, в кото­рой не ощущалась бы острая потребность в профессионалах высокого класса.

Поэтому-то первыми прикладными направлениями акмеологии ста­ли те, которые жестко ориентированы на профессиональные сферы, непосредственно связанные с бытием и жизнедеятельностью человека, но за которыми «стоит» какая-то наука, в которой проблема профес­сионализма является одной из актуальнейших. Так появились педаго­гическая акмеология, военная, социальная, управленческая акмеология и др.

В процессе становления направлений прикладной акмеологии встре­чается немало трудностей. К трудностями общего характера следует прежде всего отнести недостаточность прикладных собственно акмео­логических исследований в конкретных областях профессиональной деятельности. Однако встречаются трудности и иного порядка, в част­ности, отсутствие общепринятых эталонов высокого профессионализ­ма. Это является существенным тормозом, в частности, для развития политической, управленческой и юридической акмеологии.

Таковы общие характеристики процессов дифференциации на дан­ном этапе развития акмеологии, которые позволяют остановиться на некоторых видах прикладной акмеологии, ставших самостоятельны­ми и оформившихся как научные направления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты