Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности аффективной сферы




Практически все психологи мира считают возрастной период 12 – 14 лет наиболее трудным периодом эмоционального развития. Согласно П.М. Якобсону пик негативистских реакций к взрослым и сверстникам приходится на 12,5 – 13,5 года. Эмоциональные реакции и поведение подростков объясняются не только явлениями гормонального характера. Они зависят также от социального фактора и условий воспитания, причем индивидуально типологические различия сплошь и рядом превалируют над возрастными. (Кон И.С., 1982).

Знания о релаксационном эффекте табакокурения широко известны не только взрослым, но и самим подросткам. Никотин считается эффективным и доступным способом борьбы со стрессом, который помогает курильщику легко обрести контроль над собой и своими эмоциями. Никотин одновременно успокаивает и бодрит. К несчастью, никотин вызывает не менее сильную зависимость, чем героин или кокаин (Информационный пакет “Drugbox”, с. 10).

В одном исследовании проблем современных подростков достоверно доказано, что наибольшую нагруженность проблемами (проблемы будущего, взаимоотношения со сверстниками и родителями) имеют подростки 12, а также 13 лет. (В докризисный период подростки не имели тревоги по отношению к будущему). К 16 годам проблемная нагруженность ослабевает, за исключением области будущего. У современных подростков 13 и 14 лет проблемы с родителями выходят на первое место после переживаний проблем взаимоотношений со сверстниками. (Регуш Л.А., 1998, c, 17 – 18). Наличие проблем и знание по своему опыту младшими подростками релаксационного эффекта курения, является одной из причин продолжения курения.

Для потребления табака и алкоголя подростками оказались значимыми следующие формы плохого психологического обращения родителей: кричат, заставляют чувствовать подростка плохим человеком. Смущают его в присутствии других людей. Менее значимыми оказались обвинения, оскорбления, критика. Действуют они на потребление психоактивных веществ не прямо, а косвенно через плохое самочувствие подростка (Курек Н. С., 2001, с.176)

Инициации курения и его поддержке способствует и реклама, гигантская индустрия которой формирует все новых и новых потребителей.

Психология рекламы сигарет опирается на психологию подросткового возраста, обещая как раз то, что подростку не хватает. Реклама отождествляет курение с мужественностью, независимостью, естественностью, красотой, молодостью, сексуальностью, общительностью, благополучием и счастливой жизнью (то есть с поведением успешных молодых людей). Основной упор делается на эмоции, на желание человека получить доброжелательный прием в обществе, на стремление располагать к себе и быть сексуально привлекательным. Страстные женские голоса, светское окружение, красивые пейзажи девственной природы в рекламных роликах – все это обещает пылкому юному воображению сказочную награду. (Райс Ф., 2000)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты