Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизм возникновения зависимости




Механизм возникновения зависимости от психоактивных веществ соответствует универсальному механизму формирования любой зависимости от вещества и представляет собой цепочку поступков, ведущих к зависимому поведению: контакт – нерегулярное употребление – регулярное употребление - злоупотребление – зависимое поведение. Однако, этот процесс другие исследователи не считают линейным (W. Glasser, 1976; R. Wubbolding, 1988). В динамике здоровья человека выделяются как регрессивные, так и позитивные стадии. Регрессивные стадии ментального здоровья – стадии проявления в жизни человека неэффективных способов удовлетворения потребностей. Их называют неуспешными (с точки зрения результата поведения) или безответственными (с точки зрения нравственной оценки), но не рассматривают как патологические.

Стадия 1. “Я прекращаю”. Человек пытается избавиться от неэффективных способов удовлетворения своих потребностей, но не в состоянии этого сделать. Он видит альтернативу лишь в прекращении своих попыток.

Стадия 2. Негативные симптомы. Негативные симптомы проявляются на уровне действий: совершение действий, вредящих себе и другим. На уровне мышления: когнитивные расстройства, как попытки удовлетворить свои потребности в контроле над другими людьми. На уровне чувств: негативные эмоции широкого спектра. От подавленности до серьезной депрессии, от хронической раздражительности до вошедшей в привычку ярости или приступов гнева, от беспокойства до фобий. На уровне физиологии: физическое нездоровье, проявления которого могут быть устранены не только медикаментозными средствами, но и через психотерапию, помочь выбрать позитивные симптомы.

Стадия 3.Негативная аддикция. Негативные аддикции к наркотикам, алкоголю, азартным играм, работе составляют содержание следующей регрессивной стадии неэффективного поведения как попытки удовлетворить свои потребности.

Позитивные стадии ментального здоровья соответствуют стадиям жизни с позитивными способами удовлетворения потребностей. Они предназначены быть противовесом негативным стадиям.

Стадия 1. “Я сделаю это”; “Я хочу улучшить положение”; “ Я готов/а к изменениям”. Как только такие утверждения делаются клиентом, это говорит о том, что он вошел в первую из позитивных стадий – стадию эффективного выбора.

Стадия 2. Позитивные симптомы. Позитивные симптомы проявляются на уровне действий: удовлетворение потребностей на основе упорных и альтруистических действий. На уровне мышления - понимание того, что человек может, а что не может контролировать, принятие того, что изменить нельзя, понимание ответственности за свое поведение. На уровне чувств: терпение, терпимость, социальность, примеримость, вера и надежда. На уровне физиологии: забота о состоянии своего тела, употребление полезной пищи, целесообразные упражнения.

Стадия 3. Позитивные аддикции.

Позитивными стадиями считаются аддикции, позитивно влияющие на здоровье. Например: бег, работа, медитация, полезная деятельность. (W. Glasser, 1976; R. Wubbolding, 1988).

Позитивные аддикции способствуют личностному росту, повышают чувство самоценности и вырабатываются в результате некомпульсивного выбора поведения, которое постепенно становится предпочитаемым. Жизненный путь человека – это серия выборов, ведущих к стадиям регрессии или стадиям эффективного удовлетворения потребностей, что наблюдается и в процессе выздоровления человека.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты