Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последствия. Степень сиюминутного вреда, причиняемого вдыханием токсических веществ, зависит от вида используемого препарата




Степень сиюминутного вреда, причиняемого вдыханием токсических веществ, зависит от вида используемого препарата, частоты вдыхания, количества используемого препарата или смеси препаратов, а также от обстоятельств употребления. Долговременный контакт вызывает головокружение, астению, может стать причиной заболеваний мозга и нервной системы, поражения внутренних органов, дыхательных путей, заболеваний кожи, органов зрения, влиять на репродуктивную функцию, нарушать течение беременности и вызывать рак. Нарушается барьер, существующий у всех нормальных людей, разделяющий реальность и фантазии. У подростков, находящихся под воздействием летучих токсических веществ, могут возникать фантазии, вызывающие страх, ужас, появляется ощущение надвигающейся опасности. В результате чего потребителя охватывает тревога, паника или такая глубокая депрессия, что появляются мысли о самоубийстве.

Опьянение, приводящее к нарушению рефлексов, координации движений, замедлению реакций и помрачению сознания, часто становится причиной несчастных случаев, правонарушений или преступлений. Подросток получает травмы (например, ожоги), может стать жертвой транспортно-дорожных происшествий, оказаться втянутым в драку. У некоторых токсикоманов содержанием галлюцинаций является их превращение в суперменов, для которых не существует норм и правил, главным принципом является вседозволенность на фоне ощущения себя всесильным, что является опасным как для окружающих токсикомана людей, так и для него самого.

Правила для шведских полицейских.Если вы столкнулись с токсикоманом, ни в коем случае нельзя пугать или провоцировать его. Наоборот, нужно обратиться к нему как можно более спокойно. Ему может казаться, что он способен рукой остановить грузовик или полететь с крыши высотного дома, и в этом случае его жизнь в опасности. (Информационный пакет “Drugbox”)

В некоторых случаях опьянение может привести к потере сознания, а в самых худших случаях к удушью. Особенно опасно вдыхать газ для зажигалок. Выходя из баллона, он расширяется и остывает. Холодный газ попадает в дыхательные пути, на это организм реагирует выделением жидкости в легкие, вызывая их отек. От него человек может умереть, задыхаясь так, как будто он тонет. Причиной смертных случаев также являются внезапная рефлекторная остановка дыхания или остановка сердца, вызванная избыточным выделением адреналина и других стрессовых гормонов. Ситуация для токсикомана является угрожающей при наличии дополнительных к употреблению эмоциональных и физических нагрузок.

Чем больше срок употребления летучих токсических препаратов, тем больший риск получения неблагоприятных последствий для всего организма в целом. Длительная токсикомания может стать причиной поражения печени и почек. Некоторые растворители, такие как бензол, поражают ткани костного мозга, к снижению иммунитета, возникновению смертельного заболевания крови – лейкемии (белокровия), в развитии заболеваний мозга, например, энцефалопатии, которая выражается в снижении интеллекта, нарушении памяти на текущие события, неспособности контролировать свои чувства. При длительном употреблении все более заметными становятся личностные изменения. Токсикоман становится все более раздражительным, тревожным, рассеянным и подавленным, что является результатом не только воздействия токсических веществ, но и возникновения разного рода конфликтов с родителями, учителями и даже сверстниками. Друзья токсикомана начинают избегать его, и вся жизнь постепенно наполняется ложью, конфликтами и неуверенностью. (Информационный пакет “Drugbox”)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты