Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Когнитивные особенности




Воображение и их продукт – фантазии, являются неотъемлемой частью психической жизни подростка. Согласно Выготскому Л.С., фантазии подростков являются игрой ребенка, переросшей в фантазию. Фантазии ребенка выполняют значимую функцию – регуляторную. Неудовлетворенность потребностей и желаний подростка в реальной жизни легко воплощается в мире его фантазий. Вследствие этого воображение и фантазии в ряде случаев приносят успокоение, снимая напряженность и устраняя внутренний конфликт. (Психология человека от рождения до смерти. Под общ. ред. Реана А.А., 2001).

Существенным для воображения является направление сознания от действительности в автономную деятельность сознания, которая отличается от непосредственного познания действительности. При этом ребенок по мере освоения деятельности воображения старается осваивать новые ее формы. Выготский Л.С. (1991) выделял два типа воображения: пластическое и эмоциональное. Они характеризуются материалом, из которого создаются построения фантазии, и законами этого построения. Пластическое воображение в основном использует данные внешних впечатлений и строится из элементов, заимствованных извне. Оно носит объективный характер. Эмоциональное воображение строится из элементов, взятых изнутри, и потому является субъективным. Переходному возрасту свойственно проявление и постепенная дифференциация пластического и эмоционального воображения. В поведении человека воображение играет двойственную роль, поскольку может, как приводить, так и уводить человека от реальности.

Мнение ученого. Удовлетворить себя в воображении очень легко, и уход в мечтательность, бегство в воображаемый мир часто отвращает силы и волю подростка от мира действительного” (Выготский Л.С., 1991, с. 31)

Если действительность резко расходится с возможностями ребенка, либо из-за целого ряда условий, прежде всего условий воспитания, ребенок вырабатывает ложную извращенную установку по отношению к действительности. В этом случае у ребенка развивается своеобразная форма мыслительной деятельности. Сущность этой мыслительной деятельности состоит в ее подчинении эмоциональным интересам. Она совершается главным образом ради непосредственного удовольствия, извлекаемого из этой деятельности. Вызывается целый ряд приятных переживаний, и целый ряд эмоциональных интересов и побуждений получают фиктивное удовлетворение, замещающее реальное. Мышление становится слугой страстей. (Выготский Л.С., 1999, с. 120 -121).

Опасная игра с ингалянтами – способ удовлетворения самых разнообразных и невероятных фантазий подростка, за которыми стоит неудовлетворенность потребностей и желаний подростка в реальной жизни. Постепенно формируется навязчивая идея использовать вещество снова и снова для получения каскада желаемых галлюцинаций.

Мнение ученого. От навязчивой идеи трудно освободиться, поскольку она переживается как точка, в которую уперлось сознание, с которой оно не может быть сдвинуто произвольным усилием. (Выготский Л.С., 1999, с. 47).

В младшем подростковом возрасте стремление к замещающей деятельности и погружение в мир фантастических образов является также способами компенсации неудовлетворенности своим положением в системе взаимоотношений с взрослыми. (Фридман Л.М., Кулагина И.Ю., 1991, с.33)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты