Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности мотивации. В развитии алкогольного аддиктивного поведения, как подростков, так и взрослых важную роль играет мотивация




В развитии алкогольного аддиктивного поведения, как подростков, так и взрослых важную роль играет мотивация. Выделяют следующие виды мотивации:

Атарактическая мотивация - стремление к приему алкоголя с целью смягчить или устранить явления эмоционального дискомфорта, тревожности, сниженного настроения.

Субмиссивная мотивация – нежелание обидеть людей, предлагающих алкоголь, что отражает выраженную тенденцию к подчинению и зависимости от мнения окружающих.

Гедонистическая мотивация – стремление повысить настроение, получить кайф-эффект, получить удовольствие в широком смысле этого слова.

Мотивация с гиперактивацией поведения. Алкоголь употребляется для возбуждения. Притягательным свойством алкоголя является возникновение субъективного состояния повышенного тонуса, сочетающегося с повышенной самооценкой.

Псевдокультурная мотивация– стремление произвести впечатление на окружающих редкими и дорогими алкогольными напитками, продемонстрировать “изысканный вкус”. Большое значение придается атрибутным свойствам алкоголя. (Ц.П.Короленко, Т.А.Донских, 1990)

В другом исследовании (Б.С.Братусь, П.И.Сидоров) оспаривается традиционная точка зрения об эйфории как притягательной силе алкогольного опьянения. В качестве психологической причины тяги к алкоголю, выделяется иллюзорная возможность удовлетворения желаний и разрешения конфликтов, даваемая состоянием опьянения.

Любое опьяняющее вещество отражает проекцию психологического ожидания, актуальных потребностей и мотивов на психофизиологический фон опьянения. Создается внутренняя картина, объясняемая результатом действия напитка, что делает его психологически привлекательным.

Такой же точки зрения придерживаются и авторы других исследований. Они считают, что люди, верящие, что алкоголь вызывает агрессию или увеличивает сексуальное возбуждение, будут испытывать эти эффекты скорее благодаря тому, что они ожидают от этого, чем благодаря специфическому фармакологическому воздействию алкоголя. (Соломзес Дж. А., Чебурсон В., Соколовский Г.,1998, с. 57). Кроме того, существуют психологические и социальны условия, толкающие человека на этот путь. Так, действие алкоголя зависит от наличия или отсутствия компании. Например, при употреблении алкоголя в одиночестве люди сообщают о затуманенности мышления, сонливости, заторможенности. При употреблении такого же количества спиртного вместе с другими людьми были сообщения о дружелюбии и других положительных эмоциях. (Курек Н.С.. 2001)

Подростки, как правило, никогда не употребляют алкоголь в одиночку. Выпивка сопровождает общение. В исследовании Короленко Ц.П. и Дмитриевой Н.В. выделяется комплексная аддикция, состоящая из алкогольной и неалкогольной части. Алкогольная часть аддикции во многом находится в подсознании, из сознания она вытеснена и чаще всего не учитывается. Эта форма аддикции считается замаскированной. Неалкогольная аддикция заключается в особом стремлении проводить время в компаниях. В рамках общих интересов формируется сообщество, которое собирается в фиксированных местах для совместного проведения времени. Такой способ времяпрепровождения становится доминирующим и оценивается, может быть, как самое важное в жизни. Алкогольная часть открыто не демонстрируется, а как бы подразумевается. Психологическая обстановка в таких компаниях во многом связана с действием алкоголя, облегчающего общение за счет растормаживающего эффекта, снятия запретов и ухода от контроля superego. (Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В., 2000, с. 345 –346)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты