Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бытие, его философский смысл и основные формы




Бытие - это философская категория для обозначения универсальной связи человека и мира, которая интерпретируется человеком в контексте культуры эпохи.

Аспекты проблемы бытия: 1) смысл проблемы - в противоречивом единстве непреходящего бытия природы как целого и преходящего бытия вещей, состояний природы, человеческих существ; 2) существование всего, что есть, было и будет в мире - предпосылка единства мира; 3) мир в целом и все, что в нем существует, есть действительность, которая имеет внутреннюю логику своего существования, развития и реально предзадана сознанию, действию отдельных индивидов и поколений людей.

Основные формы бытия: 1) бытие вещей, процессов, которое в свою очередь делится на:

Бытие вещей, процессов, состояний природы, бытие природы как целого и бытие вещей и процессов, произведенных человеком; 2) бытие человека, которое подразделяется на бытие человека в мире вещей и специфически человеческое бытие; 3) бытие духовного, которое делится на индивидуализированное духовное и объективированное духовное; 4) бытие социального, которое делится на индивидуальное бытие и бытие общества.

Впервые этот термин в философию ввел античный философ Парменид для обозначения и одновременно решения проблемы. Во времена Парменида люди начали терять веру в традиционных богов Олимпа, тем самым мифология рассматривалась как вымысел. Рушились основы и нормы мира, главной реальностью которого были боги и традиция. Для обозначения описанной жизненной ситуации и способов ее преодоления он и ввел в философию понятие бытия. "Бытие - это то, что имеется за миром чувственных вещей, и это есть мысль "(т.е. Истина бытия открывается человеку непосредственно). Парменидовское определение подверглось критике софистов, Сократа. Софисты пытались сместить акцент философствования с бытия на человека, как место обнаружения бытия - человек есть мера всех вещей, и он определяет статус существования чего бы то ни было. Сократ же ратовал за автономию человеческого разума. Кроме этого: Платон создал систему, в которой мировая душа рождает мир идей, идей блага, также она мир вещей, материя; Кант - учение о бытии (основные вопросы учения: 1) что я могу знать? 2) что я должен делать? 3) на что я могу надеяться?).

Основные парадигмы бытия: 1) бытие как сущее (Парменид). Возможно в рамках космоцентризма, космос рассматривается как объект и субъект; 2) гносеологическая - бытие как истина. Превращение науки в производственную силу, переделывающая мир по собственному проекту, по истине. Возникает антропоцентризм - человек властелин мира; 3) экзистенциальная - бытие тождественно человеческому бытию, человеческая субъективность первична к состоянию мира (антропоцентризм, с проблемой человека в бытии);

4) культурологическая - бытие сопоставляется с культурой, как мерой и миром человека, связана с критикой человеческой цивилизации, возникновение идей коэволюционизма; 5) бытие, как коэволюция социокультурной реальности и природы - глобальный.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты