Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 4 страница




Комплекс неполноценности: герань, ромашка.

Помогает преодолеть робость: чабрец.

Помогает добиться успехов в познании, творчестве: бергамот, лимон, сандал.

Оживляет, гармонизирует энергетику се­мьи: ваниль, ладан.

Удачливость личности: вербена, корица, майоран, мелисса, туя, лимонник.

Обаяние личности: горький апельсин, иссоп, нероли, роза, лимонник.

Адаптация к новым условиям: лимон.

Помогает преодолеть трудности: дудник, майоран, можжевельник, пачули, перец черный, ромашка, туя, фенхель.

Развивает цельность натуры: имбирь, мож­жевельник, мускатный орех.

Освобождает от чувства вины: сосна.

Подавление страхов: бессмертник, иланг-иланг, майоран, мирра, сандал, фенхель, шалфей.

Устранение лени, апатии: бергамот, гвозди­ка, иланг-иланг, имбирь, кмин, кориандр, лайм, можжевельник, мускат, нероли, сосна, шалфей, эстрагон.

Умственное переутомление: анис, амирис, корица, лавандин, лайм, мята, петрушка, перец душистый, тимьян, тмин.

Снимает стресс и нервное напряжение: бар­хатцы, бензоин, бергамот, ветиверия, дудник, иланг-иланг, кедр, мелисса, морковь, нероли, пе­трушка, роза.

Бодрящий эффект: береза, грейпфрут, жас­мин, имбирь, кардамон, лайм, мирра, ниаули, чайное дерево.

Уверенность в себе: ветиверия, жасмин, роза.

Успокаивает, уравновешивает нервную си­стему: лаванда, ладан, майоран, розовое дерево, сельдерей, фиалка.

Снотворное, расслабляющее: лавр благород­ный, липа, ромашка, танжерин.

Ясность ума: бархатцы, бергамот, иссоп, кая-пут, лимон, майоран, можжевельник, морковь, ниаули, пачули, цитронелла, эвкалипт.

Наполняет энергией, воодушевляет: жас­мин, мускатный орех.

Активизирует умственную деятельность: розмарин.

Снимает тревогу, беспокойство: ромашка, сандал.

Упадок сил: сосна.

Очевидно, спектр полезных свойств очень широк. И этим успешно пользуются продвину­тые фирмы. Специальные букеты запахов наме­ренно создаются в крупных супермаркетах для «возбуждения аппетита» покупателей, в офисах для стимулирования сговорчивости партнеров, на рабочих местах для увеличения работоспо­собности. Например, на предприятиях в Японии специально распыляют ароматы лимона и цве­тов.

Лимон, кстати, повышает умственную рабо­тоспособность на 10-20% и нейтрализует вред­ные излучения. Так что, если вы работаете за компьютером, аромат лимона вам просто необ­ходим. А если предстоит экзамен или поход к дантисту, окружите себя ароматом ветиверии, жасмина или розы, - это снимет стресс, придаст вам сил и уверенности.

Многие растительные запахи по своей хими­ческой структуре близки к веществам, которые вырабатывает и организм человека для вклю­чения различных эмоциональных механизмов. «Пульт управления» этими механизмами нахо­дится в лимбической системе, одной из самых эволюционно древних структур головного моз­га, отвечающей за самые глубинные желания и сильные эмоции. Так почему бы этим не вос­пользоваться?

Например, вы отдаете себе отчет, с какой це­лью пользуетесь духами или одеколоном? Если затем, чтобы от вас просто приятно пахло, то это весьма непростая задача. Во-первых, очень труд­но найти действительно изысканный аромат за приемлемую цену. Во-вторых, вкусы у людей очень сильно отличаются, поэтому нет никакой гарантии, что другим понравится то, что нравит­ся вам. (Я вообще предпочитаю спорить о вку­сах с циркулярной пилой в руках или, на худой конец, с топором, поскольку иные аргументы, как правило, не действуют.) В-третьих, сложно найти правильную дозировку, чтобы не перей­ти границы, за которыми от вас либо несет, как от парфюмерной лавки, либо вообще не пахнет ничем. (Иногда поздороваешься с кем-нибудь за руку или возьмешь телефонную трубку, а по­том приходится мыть руки, чтобы не ощущать весь день сопровождающий тебя чужой запах.) В-четвертых, запах духов - это еще не все, к нему примешивается ваш естественный запах, так что в итоге может получиться совсем не то, что вы ожидали. В-пятых, другие воспринимают ваше благоухание иначе, нежели вы сами.

Все-таки, скорей всего, вы используете духи затем, чтобы подчеркнуть свою привлекатель­ность, особенно для лиц противоположного пола. Так не лучше ли тогда сразу переходить к кон­кретике?

В основе привлекательности вообще лежит, прежде всего, сексуальная привлекательность. А в самой первичной основе восприятия этой привлекательности - обоняние. Конечно, мы не обнюхиваем друг друга, как животные, однако глубоко в подсознании, в зависимости от запаха, срабатывает переключатель симпатии: «нравит­ся или нет». Еще древние китайцы и египтяне, владевшие тайнами ароматов, знали, что есте­ственный запах обретает магическую притяга­тельность, если к нему добавить несколько ка­пель того или иного масла.

Существуют чисто мужские запахи, есть жен­ские, а есть также общие, подходящие и тем, и другим. Для этих ароматов даже придуман спе­циальный термин - афродизиаки (по имени бо­гини любви Афродиты), поскольку их действие имеет четкую направленность - пробудить у пар­тнера желание или, по меньшей мере, симпатию. Вот некоторые из них.

Мужские: пачули, корица, мускат, кедр, со­сна, сандал, чабрец, имбирь.

Женские: иланг-иланг, роза, петитгрейн, бер­гамот, жасмин, пальмароза, розмарин, миндаль, герань, нероли.

Для всех: бергамот, можжевельник, пачули, розмарин, лаванда.

Наибольшей силой обладают сочетания аро­матов.

Женская смесь: 3 капли иланг-иланга + 3 кап­ли розмарина + 2 капли герани.

Мужская смесь: 2 капли кедра + 4 капли па­чули + 3 капли бергамота.

Набор эфирных масел может вам обойтись дороже, чем духи. (Настоящее 100%-ное масло не может иметь цену ниже 10$ за 10 миллилитров.) Однако оно того стоит. Попробуйте, разочарова­ны не будете, это точно. Натуральные природ­ные запахи, как и натуральная пища, по качеству значительно превосходят суррогаты, произво­димые маятниками. Тем более что в последние десятилетия создано очень много парфюмерии с запахами скорей отталкивающими, чем привле­кательными. Вся эта новая химия не сравнима не то что с французской классикой - даже забы­тый дедушкин «Шипр» или бабушкин «Майский ландыш» намного лучше. Имеется большой риск подчеркнуть не привлекательность свою, а дур­ной вкус.

Непосредственный запах от флакона с мас­лом может показаться не очень приятным, но если его использовать в правильной дозировке, оно создает именно тот мимолетный и заворажи­вающий аромат, который хотелось бы ожидать от духов.

Теперь поговорим о том, как применять эфир­ные масла. Первое, что можно сделать после ра­бочего дня, - это принять ванну, предварительно добавив туда 5-6 капель чистого масла. Лежа в ванне, вдыхайте аромат осознанно, и вы сразу почувствуете, как стресс снимается, а на душе становится легче.

После ванны или душа, как советует Линда Армстронг в своей книге «Око возрождения для современной женщины», можно нанести масло на активные точки: между бровями, затылоч­ная впадина, мочки ушей, сгибы локтей, запя­стья, нижняя точка груди, область вокруг пупка, внутренние линии бедра и голени, центр стопы. Только в данном случае необходимо использо­вать не чистое эфирное масло, а разбавленное. Для этого берется 10 миллилитров масла-основы (подойдет кедровое, из виноградных косточек или другое, без запаха) и добавляется туда 6-7 капель эфирного.

Можно также нанести несколько капель чи­стого масла на гребень и расчесать волосы.

Одежда, нижнее и постельное белье приобре­тут приятный аромат, если добавить несколько капель эфирного масла в воду для полоскания. Другой способ - нанести 7 капель на ватный шарик, поместить его в полиэтиленовый паке­тик с небольшими отверстиями и положить в ящик для белья. Или в небольшой пульвериза­тор с водой добавить 5 капель эфирного мас­ла и слегка разбрызгать эту смесь на белье или одежду.

Наконец, воздух в помещении ароматизиру­ется с помощью аромакурительниц - они про­даются в эзотерических магазинах. Смысл этой процедуры в том, чтобы очистить воздух от вред­ных энергий и стимулировать определенное на­строение тем или иным запахом. Например, в спальне можно создать эротическую атмосферу, если использовать афродизиаки. А зимой не сто­ит выбрасывать апельсиновые и мандариновые корки - положите их на батареи, пусть наполня­ют воздух ароматом праздника.

Как видите, эфирные масла обладают сразу целым спектром полезных свойств: регенери­руют ауру, защищают от агрессивной энергии, конкретно усиливают привлекательность, сни­мают стресс, устраняют ряд проблем психиче­ского характера. Я уж не говорю о разнообраз­ных целебных свойствах. Побочных эффектов от применения эфирных масел практически не наблюдается. Единственное ограничение - их не­желательно использовать беременным.

Исходя из личных предпочтений, можно по­добрать набор из семи эфирных масел - на каж­дый день недели. Все перечисленные методы ароматерапии в комплексе, особенно в сочетании с энергетической и дыхательной гимнастикой, приведут вашу нервную систему в оптимальное равновесие и сделают ауру мощной и притяга­тельной. А это значит, что в работе и личной жизни вы сможете добиться того, что раньше не удавалось.

И напоследок стоит упомянуть об еще одном замечательном свойстве аромамагии. Если этим станут заниматься все члены семьи и дом будет наполнен ароматами различных растений, вско­ре вы с удивлением отметите, что общая атмос­фера в семье заметно потеплела, а отношения стали более ровными и доброжелательными. Проверяйте!



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты