Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прародина арийских гаплогрупп




Разберемся теперь с происхождением арийских и одновременно самых молодых гаплогрупп - R1a и R1b. Должен сказать что здесь уже начались исторические спекуляции, речь идет конечно о группе R1b, ибо R1a западных исследователей мало интересует. Стремясь подорвать монопольное право I на обладание Европой, ряд "исследователей" исходя из современной карты гаплогрупп просто взяли и переместили R1b на Иберийский полуостров, откуда она якобы и "растеклась" по всей Европе. Первичный ареал I оставили на Балканском полуострове, ну а R1a расположили к северу от Черного моря. На самом же деле ясно что R1a и R1b пошли из одного района причем, как мы уже говорили, появление в R1b в Европе - примерно 5500 г. до н.э. Время максимального потепления климата. Время поднятия уровня мирового океана.

Одна из версий исходных ареалов европейских гаплогрупп. Ее авторы – т.н. “британские ученые”. Так они хотят показать “автохтонность” R1b. Вот только зачем? Ведь как принято считать гаплогруппа “ничего не показывает”.

Именно в это время произошел т.н. Босфорский Прорыв. Черное море тогда было пресным озером по берегам которого жили арийские племена с R1a и R1b занимавшиеся земледелием скотоводством и рыболовством. Севернее, в куда менее удобных для жизни районах существовали племена т.н. "трипольской культуры", которые, судя по дошедшим до нас артефактам, к арийцам не имели никакого отношения, но были чисто реликтовыми, возможно даже темнокожими, именно поэтому "трипольские черепки" так сильно обожал бывший президент Ющенко. Видел он в них что-то родное, что-то свое. Ну и конечно же именно это выдавалось за "чисто украинское". Черное море, таким образом, оказалось значительно ниже поднимающегося из-за стремительного таяния ледника уровня мирового океана. Точно так же как сейчас ниже “нулевой отметки” находится море Каспийское. Прорыв океанской воды произошёл в том месте, где находится Босфорский пролив (его глубина всего 33 метра, он что-то вроде плотины отделяющей Черное море от Средиземного), и был настолько резким, что живущие по берегам озера люди едва успевали отступать вглубь континента. Примерно за тридцать дней уровень воды по периметру моря поднялся до современного состояния, то есть повышался на 2 метра в день. Если бы сейчас произошло нечто подобное, то Одесса ушла бы под воду через месяц. Это явление описали и подтвердили геологическими исследованиями В.Райан и У.Питман из Колумбийского университета в 1997 году. Именно этим пережитым можно объяснить определенную гидрофобию R1a, эта группа, видимо больше пострадала от потопа. Носители R1a очень любят реки (Днепр, Волгу, Ганг), но вот королями морей они не становились никогда. По современным картам распространения гаплогрупп видно, что носители R1b пошла в обход Карпат в Европу. Другая часть что жила на юге двинулась в Месопотамию, дав начало шумерской цивилизации и, возможно, принеся туда рассказы о Потопе, которые потом были оформлены в исторические эпосы ("Гильгамеш"), а во время присутствия евреев в Вавилоне были включены в то, что мы сейчас называем Библией.

Схема Босфорского Прорыва. Белым контуром отмечены изначальные границы Черного моря, голубым цветом – затопленные территории.

 

Часть носителей R1a также пошла вместе с носителями R1b в обход Карпат и осела на территории современной Польши. Другая же часть двинулась на Север. Климат тогда теплел, широколиственные леса росли даже по берегам Белого моря. Так арийцы дошли до Кольского полуостровыа, расселились по всей Азии, а когда климат начал холодать двинулись на юг и пришли в Иран и Индию. Именно поэтому у таджиков, киргизов, татаро-булгар и высших индийских каст доминирует R1a. Так генетика в XXI веке подтвердила исторические предания о странствиях арийской расы. Напомним, что именно представители этой группы в XVI-XVII веке прошли путь от Волги до Мексики создав самое большое сухопутное государство в мире. Правда, управлять им и удержать его они не смогли, но их видимо это не интересовало. Им был интересен "сам процесс". Кстати, R1a скорее всего доминировала и среди верхушки хазар, этим можно объяснить тот факт что когены-ашкенази преимущественно имеют эту группу (наряду с чисто азиатско-индейской Q).

Распределение плотности R1a. Явно видно две “дорожки” от Черного моря – в Польшу и в долину Ганга. Именно там R1a доминирует сильнее всего.

То же самое с гаплогруппой R1b. “Дорожка” в обход Карпат в Европу и с юга Черного моря – в Шумер.

4.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты