Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этнокультурное развитие народов России




 

В целях сохранения этнокультурного многообразия и укрепления гражданской солидарности особое значение приобретает справедливость и практическая осуществимость закрепленных в действующем законодательстве соответствующих норм, а также государственная политика, направленная на поддержку этнокультурного развития народов России.

Поддержка этнокультурного развития народов России, наряду с укреплением гражданского единства российской нации, составляет две ключевые цели реализации государственной национальной политики.

Необходимость усилий по сохранению этнокультурного многообразия отмечалась Д.А. Медведевым как в рамках Послания Федеральному Собранию Российской Федерации – 2008: «и, наконец, ещё один фактор, способный серьёзно упрочить нашу Федерацию, – это поддержка национальных традиций и культур народов России. Считаю это не только условием укрепления федеративных основ, но и условием согласия в нашем обществе, единства российской нации – как залога стабильного, цивилизованного развития всей страны», так и в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации – 2009: «мы обязаны беречь единое культурное пространство страны во всем его многообразии, помогать сохранению богатых национальных традиций народов России и при этом всемерно развивать и совершенствовать программы обучения русскому языку, который является основой межнационального общения и единства нашей страны».

Государственная поддержка этнических традиций и культур народов Российской Федерации является основным фактором устойчивого развития общества в этнокультурной сфере, реализации его духовного потенциала, сохранения и укрепления общероссийской гражданской идентичности.

В России с ее многонациональным и многоязыковым составом населения традиционно актуальными являются вопросы образования, построенного на изучении родных (национальных) языков, образования этнически ориентированного, направленного на удовлетворение языковых и этнокультурных потребностей граждан.

Получение государственного образования на языках народов России, как и изучение этих языков, осуществляется в соответствии с действующим законодательством. Это, в частности, статья 68 Конституции Российской Федерации, согласно которой всем народам России гарантируется право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития, федеральные законы «Об образовании», «О языках народов Российской Федерации», регламентирующие использование языков в сфере образования, а также Федеральный закон «О национально-культурной автономии», который закрепляет право граждан Российской Федерации, относящих себя к определенным этническим общностям, на получение основного общего образования на национальном (родном) языке. Концепция национальной образовательной политики Российской Федерации, утвержденная приказом Минобрнауки России от 3 августа 2006 года № 201, направлена на обеспечение внутренней устойчивости этнически разнообразного общества, его сплочение в согражданство.

1 декабря 2007 г. был принят Федеральный закон № 309-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта», который привел прежнюю редакцию Закона Российской Федерации «Об образовании» в соответствие с Конституцией Российской Федерации (статья 43) в части введения понятия «федерального государственного образовательного стандарта».

В новом подходе этнокультурная составляющая интегрирована в содержание гуманитарного блока обязательной части основной образовательной программы. При этом субъекты Российской Федерации могут принимать участие в разработке примерных основных образовательных программ, учитывающих местные, национально-региональные и этнокультурные особенности.

Востребованность системы национального образования подтверждается тем фактом, что по данным Центра национальных проблем образования Федерального института развития образования (ЦНПО ФИРО) Минобрнауки России, количество языков, функционирующих в общеобразовательных учреждениях (в качестве языков изучения и обучения) к 1989 году доходило до 55.К настоящему времени их число увеличилось до 89, то есть спрос и его удовлетворение продолжает расти.

В общеобразовательных учреждениях Российской Федерации по блоку гуманитарных дисциплин языками обучения (то есть на этих языках ведется преподавание и неязыковых дисциплин) являются 39языков, включая такие языки национальных меньшинств, как азербайджанский, армянский, грузинский, казахский и другие. В старших классах школы языками обучения являются алтайский, башкирский, бурятский, марийский (луговой), татарский, удмуртский, чувашский, эвенкийский, юкагирский, якутский и другие. Кроме того, в некоторых общеобразовательных учреждениях осуществляется изучение всех предметов гуманитарного цикла на армянском, грузинском, казахском, эстонском языках.

В качестве учебного предмета в школах Российской Федерации изучается еще 50языков. При этом предмет «родной язык» преподается в основном на всех ступенях общеобразовательных школ (с 1 по 11 классы).

В субъектах Российской Федерации увеличилось количество школ (в основном, в городской местности), где преподавание ведется на родном языке. Увеличилось и количество детей, обучающихся на родных языках. В общей сети образовательных учреждений Республики Саха (Якутия) школы с родным языком обучения составляют более 40%, Республики Башкортостан – 45%, Республики Татарстан – 59%, а Республики Тыва - более 80%. В среднем по республикам Российской Федерации процент общеобразовательных учреждений с обучением на родном языке, исключая русский, возрос с 13,5% (в 1991 г.) до 56% (в 2009 г.). Соответственно, и количество детей, вовлеченных в этот процесс, тоже увеличилось.

Необходимо также отметить, что повышение статуса родного языка до статуса государственного языка республик стимулировало процессы сохранения и развития этих языков. В ряде республик приняты законы, определяющие обязательность изучения в системе общего образования государственного языка республики всеми обучающимися (независимо от их этнической принадлежности). Законодательно установленное государственное двуязычие определяет и степень бикультурности среды.

Важную роль в повышении престижа родного языка в системе единого образовательного и культурного пространства России играет ежегодно проводимый конкурс «Всероссийский мастер-класс учителей родных, включая русский, языков». Главным призом этого конкурса является «Серебренное перо». В 2010-го года конкурс дал новый импульс развитию творческой деятельности педагогических работников по модернизации содержания образования в рамках федерального государственного образовательного стандарта. Соучредителями данного мероприятия являются Комитет Государственной Думы по делам национальностей, Минрегион России, Научный совет по национальным проблемам образования Отделения образования и культуры РАО, Ассамблея народов России, издательство «Дрофа», журнал «Северные просторы». Организатором ежегодно выступает АНО «Институт национальных проблем образования», как правопреемник научного направления, разрабатываемого с 1948 по 1991 годы НИИ национальных школ и с 1991 по 2005 годы ФГНУ «Институт национальных проблем образования». В рамках Всероссийского мастер-класса Комитетами Государственной Думы по делам национальностей и по образованию был проведен «круглый стол» на тему «Государственные языки как фактор консолидации народов России». Мероприятие было направлено на раскрытие роли языковой образовательной политики в сохранении стабильности и целостности многонационального российского государства, в формировании активной общегражданской позиции учителей.

С 2009 г. в Российской Федерации реализуется совместный проект Совета Европы, Еврокомиссии и Минрегиона России «Национальные меньшинства: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества». Проект посвящен изучению возможности ратификации Россией Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств. В ходе тщательного анализа российского законодательства в сфере защиты языковых прав, а также правоприменительной практики, зарубежные и российские эксперты пришли к выводу, что действующим законодательством, а также российской системой образования обеспечены высокий стандарт защиты языковых прав, не уступающий, а по многим аспектам и превосходящий уровень защиты, предусмотренный Хартией.

Вопросы сохранения и развития языков народов России рассматривались на общественных слушаниях в Общественной палате Российской Федерации 16 июня 2010 г., а также на парламентских слушаниях 7 октября 2010 года в Государственной Думе, организованных Комитетом Государственной Думы по делам национальностей совместно с Комитетами Государственной Думы по образованию, международным делам и по культуре.

Важную роль в современном этнокультурном развитии народов России играют средства массовой информации. В 2001 г. в Российской Федерации было зарегистрировано 306 телепрограмм и 215 радиопрограмм на языках народов России. Однако к 2004 году их количество резко возрастает - зарегистрировано 359 телевизионных программ и 252 радиопрограммы, осуществляющих вещание на 50 языкахнародов России.

В 2008 году было зарегистрировано более 400 телевизионных программ и более 300 радиопрограмм, вещавших на 50 национальных языках. Из 71 570 зарегистрированных, по состоянию на 2008 г., в Российской Федерации периодических печатных изданий, 9956 издавались на языках народов мира, из которых - 2335 СМИ на языках народовРоссии и бывшего СССР.

К концу 2010 г. отмечена тенденция некоторого сокращения количества периодических печатных изданий на языках народов России, с одновременным резким увеличением числа электронных СМИ (за счет активизации использования интернет-ресурсов): 2071 печатное СМИ, 2279 электронных СМИ и 94 информационных агентств, осуществляющих деятельность на 66 языках. Сокращение числа печатных СМИ на национальных языках объясняется как последствиями мирового финансового кризиса, так и мировой тенденцией постепенного перехода печатаных СМИ на интернет-версии. Вместе с тем, следует отметить увеличение числа языков, на которых выходят СМИ.

Среди указанных СМИ на национальных языках в России в 2010 году выходили: 968 изданий – на татарском языке, 355 - на башкирском, 299 – на украинском, 212 - на якутском, 185 - на чувашском, 133 - на чеченском, 128 – на белорусском, 120 – на азербайджанском, 115 – на армянском, 112 – на удмуртском, 102 – на коми, 81- на бурятском, 87 - на аварском, 73 - на иврите и 19 - на идиш.

Многие крупные этнокультурные объединения (национально-культурные автономии, национальные общественные организации) имеют собственные периодические издания: газеты «Татарский мир», «Азеррос», «Наказы отчизны» («Даймохк» - республиканская общественно-политическая газета на чеченском языке, издающаяся в Чеченской Республике), «Греческая газета» (ежемесячная газета, учредитель – Московское общество греков), «Ноев ковчег» (независимая информационно-аналитическая международная армянская газета, отображает жизнь армянской диаспоры стран СНГ), «Еврейская газета», «Российские корейцы», «Ариран» (газета о жизни корейской диаспоры стран СНГ) и др.

Важную роль в удовлетворении этнокультурных запросов граждан играют национальные общественные объединения, как особая форма институтов гражданского общества.

К настоящему времени в Российской Федерации действует 16 федеральных национально-культурных автономий, 221 региональная, 592 местных национально-культурных автономии и 367 национальных общественных объединений (ассоциаций, центров национальных культур, землячеств).

Национально-культурная автономия (далее – НКА) является особым видом общественного объединения, чья деятельность в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры регулируется Федеральным законом от 17 июня 1996 года № 74-ФЗ «О национально-культурной автономии» закрепляет наиболее важные права НКА.

К основным направлениям деятельности НКА относится создание культурных центров, благотворительных фондов, учреждений и организаций культуры и образования, обеспечение информационного обмена, проведение этнокультурных мероприятий, защита этнокультурных прав и интересов граждан Российской Федерации в органах исполнительной и законодательной власти, организация пропагандистской и агитационной работы, организация национальных праздников и мероприятий, посвященных межнациональному диалогу.

НКА предоставлены широкие права по сохранению самобытности, языка, развития образования и культуры народов России, со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления они вправе получать поддержку. Распоряжением Правительства РФ от 17 апреля 2006 г. №527-р при Министерстве регионального развития Российской Федерации создан Консультативный совет по делам национально-культурных автономий, действующий на общественных началах. Наиболее активно действуют федеральная НКА татар, Федеральная еврейская НКА,федеральнаяНКА азербайджанцев России «АзерРос», федеральная НКА российских немцев, федеральная НКА «Белорусы России».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 456; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты