Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И самочувствия русского народа




 

Русские составляют, по данным Всероссийской переписи населения 2002 года, 79,8% населения страны и являются этническим большинством, при этом их доля варьирует от 32,9% в составе СКФО[5] до 91,3% - в Центральном федеральном округе.

Согласно Всероссийский переписи населения 2002 года в Российской Федерации проживало около 116 млн. русских (115889107 чел.), в том числе около 53,337 млн. мужчин и около 62,55 млн. женщин.

Доля русских превышает 90% в 30 субъектах Российской Федерации — главным образом, это области Центрального и Северо-Западного федеральных округов, а также юг Сибири. Во всех краях и областях русские составляют большинство. Кроме того, русские, часто, составляют большинство или являются вторым (хотя и не титульным) по численности народом в республиках Российской Федерации.

Так, численным большинством русские являются в республиках Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Удмуртской Республике, Хакасия, в Еврейской автономной области, а также во всех автономных округах.

В Кабардино-Балкарской Республике русские являются вторым по численности народом после кабардинцев, в Калмыкии – после калмыков, в Карачаево-Черкесской Республике – после карачаевцев, в Саха (Якутия) - после якутов, в Северной Осетии – Алании – после осетин, в Республике Татарстан – после татар, в Республике Тыва – после тувинцев, в Чувашской Республике – после чуваш. В Республике Дагестан, Ингушской и Чеченской Республиках русские составляют незначительное по численности меньшинство.

По данным Всероссийской переписи населения 2002 г. около 88,9 млн. человек (76% русских) проживало в городах и лишь около 24% - в сельской местности. В действительности, значительная часть русского сельского населения только числится проживающим в сельской местности, поскольку основным местом заработка давно является город. К 2010 г. ситуация еще больше изменилась в сторону доминирования городского русского населения.

Это приводит к утрате традиционных корней, эрозии семейных ценностей. XX век подорвал основы уклада русской семьи. Коллективизация, репрессии, Великая Отечественная война, мобильность русского населения в период индустриализации и всероссийских строек, наконец, урбанизация и атеизация привели к тому, что распалась традиционная основа русской жизни - русская многодетная семья.

Если в 1989 г. насчитывалось около 145,155 млн. человек, то в 2002 г. – всего лишь 116 млн. человек (еще около 18 млн. русских проживает за пределами России на территории бывших союзных республик Советского Союза). Таким образом, убыль русского населения на территорий бывшего СССР составило более 10 млн. человек.

Во время переписи 2002 г. в качестве специфических этнографических или социокультурных групп русского народа были обозначены казаки и поморы.

Российское казачество, являвшееся в Российской империи служилым сословием, в настоящее время представляет собой достаточно организованную социокультурную группу преимущественного русского народа. Так, в ходе Всероссийских переписей населения 2002 и 2010 годов значительная часть русских, проживавших преимущественно в Ростовской области и Краснодарском крае (в 2002 г. – около 140 тысяч), самоидентифицировала себя в качестве казаков. Вместе с тем, в современном российском казачестве традиционно представлены и другие народы Российской Федерации – буряты, калмыки, осетины, нагайбаки и др.

По мнению казаков, основная роль казачества – служение Российскому государству, а в межэтнических отношениях – обеспечение защиты интересов православной, славянской группы населения, активное участие в сохранении баланса интересов между этническими сообществами, что особенно характерно для регионов в которых ведущими являются процессы межгрупповой дифференциации по наиболее значимым параметрам: этническому и религиозному (Северный Кавказ, Дальний Восток и др.).

Казачество России объединено в казачьи общества и общественные объединения казаков. Наибольшее количество казаков входит в казачьи общества, представленные войсковыми казачьими обществами (ВКО), окружными (отдельскими) казачьими обществами (ОКО), городскими, станичными и хуторскими казачьими обществами (около 90% казаков), объединенными в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.

В состав 1967 казачьих обществ, объединенных в 11 войсковых казачьих обществ и 7 окружных (отдельских) казачьих обществ, входит 644 900 граждан Российской Федерации, из которых 278 537 – приняли на себя обязательства по несению государственной или иной службы российского казачества, 37 526 – привлечено к несению государственной или иной службы российского казачества, что составляет соответственно 43,2% и 5,8% от общей численности казачьих обществ.

В число наиболее крупных войсковых казачьих обществ входят: войсковое казачье общество «Всевеликое войско Донское» (125707 чел.), Волжское войсковое казачье общество (51508 чел.), Кубанское войсковое казачье общество (37586 чел.), Терское войсковое казачье общество (34309 чел.).

Основными направлениями деятельности казачьих обществ являются –несение государственной службы российского казачества (несение государственной гражданской (182 чел.), военной[6] (3493 чел.), правоохранительной, муниципальной службы (1101 чел.), а также оказание содействия органам государственной власти и органам местного самоуправления путем участия в: охране общественного порядка (26486 чел.); мероприятиях ГО и ЧС (1228 чел.), природоохранных мероприятиях (3240 чел.), защите государственной границы Российской Федерации (703 чел.). Кроме того, казачьими обществами осуществляется военно-патриотическое воспитание молодежи в рамках работы казачьих классов общеобразовательных учреждений, казачьих гимназий, казачьих кадетских корпусов (всего 702 общеобразовательных учреждения), спортивных казачьих секций и клубов (конный спорт, казачьи единоборства) летних учебно-оздоровительных казачьих лагерей и др. Поддерживается сохранение и возрождение культурных традиций на базе казачьих фольклорных коллективов; казачьих музеев; казачьих театров.

Несмотря на то, что русские во многих республиках Российской Федерации составляют большинство, вопрос о самочувствии русского населения в республиках периодически поднимался экспертами.

В целях анализа социального самочувствия русского населения, проживающего в республиках Российской Федерации, в октябре-ноябре 2008 г. было проведено комплексное исследование современного этносоциального положения русского населения в республиках Российской Федерации.

Полученные данные свидетельствуют, в целом, о более стесненном положении русского населенияв сравнении с положением т.н. титульного населения республик. Это касается материального положения, возможностей трудоустройства, в том числе на государственную и муниципальную службу, более частым ограничением прав из-за национальной принадлежности. Например, как тяжелое или затруднительное свое материальное положение оценили: около 56,4 % русских в Республике Адыгея (в сравнении с 25% адыгейцев); около 61,8% русских в Карачаево-Черкесской Республике (в сравнении с 37,5% карачаевцев); около 76,7% в Кабардино-Балкарской Республике (в сравнении с 61,3% кабардинцев и 58,9% балкарцев).

 

Диаграмма 8

 

 
 

 

 


За пределами Северного Кавказа и Юга России самооценка материального положения между русскими и титульными национальностями различается мало. Причем в республиках Тыва и Бурятия русские оценили свои материальные возможности более позитивно, нежели титульное население.

Русское население республик характеризуют более негативные оценки межэтнических отношений в республиках, большая (в сравнении с титульным населением) готовность к переезду в другие регионы России или другие государства, неудовлетворенность объемом и качеством преподаванием русского языка в школах, а также перекосами в преподавании отечественной и местной истории.

Так, отношения в регионе между различными национальностями оценивают как плохие или «складывающиеся по-разному»: около 71% русских в Республике Адыгея; около 77% в Карачаево-Черкесской Республике; около 57,7% в Кабардино-Балкарской Республике.

 

 

Диаграмма 9

 

Наиболее благоприятной с точки зрения межнациональных отношений оценивается ситуация в поволжских республиках, включая русских в Уфе и Казани (в Башкортостане около половины респондентов-русских считают межнациональные отношения позитивными, а в Татарстане среди русских данной точки зрения придерживаются более двух третьих респондентов). В Республике Тыва 11% русских жителей Кызыла оценивают межнациональные отношения как негативные, в то время как среди горожан-тувинцев это мнение разделяют только 4%. В Карелии – 8% русских, и почти никто из карел.

Первичные исследования в системе высшего образования свидетельствуют, что в ряде республик Северного Кавказа существуют серьезные диспропорции этнического представительства в системе высшего образования. Подобные процессы приводят к снижению уровня образованности представителей русской молодежи и их конкурентоспособности на региональных рынках труда, а также к стимулированию их отъезда в другие регионы России, где получение высшего образования не сопровождается дискриминацией по этническому принципу.

Помимо Северного Кавказа, заметная доля тех, кому приходится сталкиваться с ограничением своих прав по национальности характерна для жителей Республики Тыва. В столице этой республики Кызыле об ограничениях в свой адрес заявили 21% русских и 14% тувинцев. В Бурятии - обратная ситуация: об ограничениях по национальности и языку сообщили 6% русских Улан-Удэ и 14% городских бурят. В Республике Алтай на 17% ущемленных русских пришлось 14% ущемленных алтайцев. Не упоминают о каких-либо ущемлениях прав русские в Якутии. В республиках Карелии, Коми, практически всех республиках Поволжья респонденты-русские мало упоминают о существовании ограничений в свой адрес по национальности или языку.

Проживая с рождения или длительное время в республиках, русские скептично оценивают возможности региональных и местных выборных кампаний, указывая, что возможности претендента быть назначенным на ответственный пост в значительной мере зависят от его национальности. Две трети респондентов-русских в республиках Юга России и Северного Кавказа заявляют о неравенстве в этой сфере. На эту проблему указывают также свыше 45% представителей титульного кавказского населения. В Северной Осетии о таком неравенстве говорят 73% русских, среди осетин данное мнение поддерживают 53%; в Адыгее – 65% русских и 38% адыгейцев; в Карачаево-Черкесии - 84% русских, 87% черкесов и 45% карачаевцев; в Калмыкии о неравенстве в избирательной сфере заявили 71% русских. В Татарстане о соответствующих приоритетах по национальному признаку при избрании на ответственный пост указали 48% русских Казани, а в Башкирии – 69% русских Уфы.

Проведенное исследование выявило высокую степень готовности русского населения из республик Юга России и Северного Кавказа переехать в другой регион. Так, на длительное время или навсегда хотели бы уехать: около 44% русских в Республике Адыгея; 48,3% русских в Карачаево-Черкесской Республике; 57,8% русских в Кабардино-Балкарской Республике.

В целом результаты социологических исследований указывают, что в своих оценках состояния межнациональных отношений, существующей социальной стратификации, материального положения, степени представительства в органах власти и управления русские значительно более пессимистичны по сравнению с представителями титульных национальностей, причем подобные негативные оценки в первую очередь характерны для русского населения северокавказских республик.

В связи с этим, актуальным становится вопрос о принятии комплексных мер по улучшению социального самочувствия русского населения, устранению источников дестабилизации социально-экономической и общественно-политической ситуации, а также возрастания уровня межэтнической напряженности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты