Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разрешение проблем, возникающих при использовании Глубокого ПЭАТ




Возникшая проблема Возможное решение
1. Клиент говорит: "Я не могу ничего чувствовать" 1. Скажите: "Я не могу с вами работать до тех пор, пока вы не будете чувствовать вашу проблему: пожалуйста сейчас идите домой и приходите, когда вы сможете чувствовать её. После возвращения через некоторое время процесс, обычно, идёт гладко. 2. Спросите: "О какой части этой проблемы вы бы не хотели ни говорить, ни думать?" Эти части проблемы обычно самые заряженные. Когда клиент ответит, скажите: "Войдите в эту часть опыта или просто подумайте о ней", - и затем начинайте процесс. 3. Примените Процессинг Множественных Точек Зрения. Спросите: "Кто любит вас или любил, сильнее всех?" (Укажите, что это может быть человек, который уже не живёт -родители, бабушка, дедушка, тётя и т.п.). Затем скажите: "Идентифицируйте себя с (будьте) этим человеком и посмотрите на существующую проблему, как если бы вы были тем человеком",- и затем делайте процесс Глубокого ПЭАТ с той точки зрения. Этот подход очень часто растапливает замороженные ситуации.
2. Клиент плавает, то есть остаётся на поверхности и не идёт достаточно в глубь 1. Примерно через 10 минут остановите процесс и скажите: "Вы не делаете то, что я хотел бы, чтобы вы делали; вы плаваете." Хорошо, если бы вы сделали простые рисунки: 1)"ныряния", что означает идти глубже и глубже, это то, что требуется, и 2) "плавания", что означает оставаться на поверхности. Скажите: "Сравните эти два подхода и вы увидите, что для достижения успеха вам надо нырять." 2. Спросите: "Каково противоположное состояние тому, что вы чувствуете сейчас?" Затем скажите: "Почувствуйте текущее состояние и противоположное состояние в одно и то же время." Обычно будет некоторое напряжение между двумя противоположными состояниями, так что процесс начнёт работать.
2. Клиент плавает, то есть остаётся на поверхности и не идёт достаточно в глубь 3.Примените Круговой Процессинг.Есть два способа сделать это. а)Спросите: "Кто любит вас или любил, сильнее всех.(Укажите, что это может быть человек, который уже не живёт — родители, бабушка, дедушка, тётя и т.п.). Затем скажите: "Идентифицируйте себя с (будьте) этим человеком и посмотрите на существующую проблему, как если бы вы были тем человеком",- и затем делайте процесс Глубокого ПЭАТс той точки зрения. б) Делайте Круговой Процессинг на всех участвующих точках зрения (что означает на всех людях или сущностях, участвующих в проблеме). 4. Используйте Возвращение Душ - шаманский процесс приведения назад и воссоединения отделённых частей чьего-то собственного существа. Эти части главным образом эмоциональные. Человек, который стремится выжить в травматическом опыте, часто отрывает часть себя, Эта часть остаётся отделённой, пока ни воссоединится во время шаманского процесса, медитации или, редко, спонтанно. Пожалуйста смотрите мою книгу "Аспектика", чтобы получить больше информации по этому процессу. 5. Если у вас есть достаточно времени, вы можете применить "сознательное круговое дыхание" в течение 15—30 минут. Попросите клиента лечь на пол или на кровать и выполнять этот вид дыхания. Оно обычно реактивизирует эмоции очень быстро, даже у клиентов, делающих его неохотно. Когда эмоции начнут заметно появляться, посадите клиента на стул и делайте процесс ПЭАТ. Вы можете также делать процесс и без смены позиции -человек продолжает лежать на кровати или на полу..
2. Клиент плавает, то есть остаётся на поверхности и не идёт достаточно глубоко 3. Используйтеметафору. Спросите: а) "Напоминает ли это (состояние в котором вы находитесь) вам о чём-то?" б) "Какого рода опыт есть это (состояние в котором вы находитесь)? На что это похоже? 4.Примените метод неоконченных предложенийдля получения содержимого, которое лежит глубже (смотрите проблему 6). 5. Используйте вопросы для разблокирования клиента(далее). Замечание: Клиент в начале может работать хорошо, но в определенной точке процесса он начинает кружиться на том же уровне. Используйте некоторые из этих процедур, чтобы вновь начать ныряние.
3. Иногда во время процесса клиент заходит в тупик и говорит: "У меня ничего нет в уме",- или "Я чувствуете себя полностью пустым" и т.п. Вы должны помочь клиенту создать структуру цели, поскольку в структуре цели всегда есть "Структурное напряжение". Скажите: "Хорошо, у вас ничего нет в уме... Что бы вы хотели иметь в уме вместо ничего?" Что бы клиент ни ответил, примите это и скажите: "Испытайте оба: и это и ничего (пустоту) в одно и то же время." Это толкает клиента к созданию искусственной полярности и вы можете продолжить процесс, используя эту полярность.
4. Какое-то содержимое упорствует и продолжает существовать, или после исчезновения оно возвращается назад более одного раза 1. Объясните клиенту: это означает, что содержимое не было растворено полностью в первый раз. Поэтому клиент должен постараться испытать это содержимое так полно, как он может, и оставаться в нём немного дольше. 2. Если первая попытка не была плодотворной, используйте процесс коллапса волны в частицу.Это подобно тому, что делается в квантовой физике, когда пытаются измерить волну. Волна исчезает, трансформируясь в частицу, и с частицей вы можете работать. Это операция, которую мы делаем в Аспектике или при улаживании сущностей: определите местонахождение, возраст, цвет, вес, энергию, силу (на шкале от 0 до 10) и уровень осознания. Затем вы просите клиента испытать это полностью и растворить.
5. Как открыть эмоциональные факторы на основе физического беспокойства и боли Очень часто не легко раскрыть эмоциональные факторы на основе некоторого физического беспокойства или боли.Чтобы выявить их, применяйте следующие вопросы: "Если бы был важный эмоциональный фактор в вашей проблеме, что бы это было?" Если клиент отвечает, что он не знает, то задайте следующий вопрос: "Если бы вы знали, то что бы это могло быть?" Ответы на эти вопросы часто указывают вам правильное направление.
6. Клиент не может определить специфическую проблему, а упрямо предлагает обобщённую или комплексную Например клиент настаивает, что проблема общая, к примеру: "Я не могу вписаться в общество",- или "Я всегда подавлен". В таких случаях мы должны направить клиента снова к "коллапсу волны". Мы просим клиента определить местонахождение этого опыта, его цвет, вес, размеры, возраст, вид энергии, которой он обладает и т.п. Имея эти характеристики опыта, вы можете начать процессировать его. Другой метод - это завершение неоконченных предложений.Существует две процедуры для него: 1. Начните предложение, содержащее проблему клиента и попросите закончить его как можно быстрее, без размышления, не из головы. Например: "Я всегда подавлен потому, что Я...? "Потому что я не счастлив" "Я не счастлив потому, что Я...? "Потому что я недостойный человек." Таким образом я беру "Я недостойный человек", чтобы начать с ним процесс. 2. Начните предложение, описывающее его проблему и повторяйте это предложение, пока он ни выдаст что-нибудь более горячее: "Я всегда подавлен потому, что... Я всегда подавлен потому, что... Я всегда подавлен потому, что..." и т.д.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты