Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции воспитателя и учителя-логопеда должны быть достаточно четко определены и разграничены.




Задачи, стоящие перед учителем-логопедом Задачи, стоящие перед воспитателем
Коррекционная работа
1.Создание условий для проявления речевой активности и подражательности, преодоление речевого негативизма. 1.Создание обстановки эмоционального благополучия детей в группе.
2.Обследование речи детей, психических процессов, связанных с речью, двигательных навыков. 2.Обследование речи детей, психических процессов, связанных с речью, двигательных навыков.
3. Заполнение речевой карты, изучение результатов обследования и определения уровня речевого развития. 3. Изучение результатов обследования с целью перспективного планирования работы.
4.Обсуждение результатов обследования. Составление психолого-педагогической характеристики в целом.
5.Развитие слухового внимания детей и сознательного восприятия речи. 5.Воспитание общего и речевого поведения детей, включая работу по развитию слухового внимания.
6.Развитие зрительной, слуховой, вербальной памяти. 6.Расширение кругозора детей благодаря использованию экскурсий, прогулок, наблюдений, предметно-практической деятельности, чтению художественной литературы.
7.Активизация словарного запаса, формирование обобщающих понятий. 7.Уточнение имеющегося словаря детей по лексико-тематическим циклам.
8.Обучение детей процессам анализа, синтеза, сравнения предметов по частям, признакам, действиям. 8.Развитие представлений о времени и пространстве, форме, величине и цвете.
9.Развитие подвижности речевого аппарата, речевого дыхания, коррекция звукопроизношения. 9.Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики детей.
10.Развитие фонематического восприятия детей. 10.Подготовка к предстоящему логопедическому занятию.
11.Обучение процессам звуко - слогового анализа и синтеза слов, предложений. 11.Закрепление речевых навыков, усвоенных на логопедических занятиях, в практической деятельности, в играх, в повседневной жизни.
12.Развитие восприятия ритмико-слоговой структуры слов. 12. Развитие памяти детей путем заучивания речевого материала.
13. Формирование навыков словообразования и словоизменения. 13.Закрепление навыков словообразования в различных играх и в повседневной жизни.
14. Формирование предложений разных типов в речи детей по моделям, демонстрации действий, вопросам, по картине и по ситуации. 14.Контроль за речью детей по рекомендации логопеда, тактичное исправление ошибок.
15.Подготовка к овладению, а затем и овладение диалогической формой общения. 15.Развитие диалогической речи через использование речевых, настольно-печатных игр, сюжетно-ролевых игр и игр-драматизаций, театрализованной деятельности.
16.Развитие умения объединять предложения в короткий рассказ, составлять рассказы-описания, рассказы по картинкам, сериям картинок, пересказы. 16.Формирование навыка составления короткого рассказа, предваряя логопедическую работу в этом направлении.
Организация жизни и деятельности детей
1.Распределение детей на подгруппы для занятий. 1.Четкое соблюдение режима дня, смены труда и отдыха, достаточное пребывание детей на свежем воздухе, выполнение оздоровительных мероприятий.
2.Использование фронтальных, подгрупповых и индивидуальных форм работы для осуществления поставленных задач. 2.Организация педагогической среды для формирования речи детей.
3.Привлечение родителей к коррекционной работе
4.Направление детей на медицинские консультации (по необходимости). 4.Реализация коррекционной направленности обучения и воспитания дошкольников на базе типовой программы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты