Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимодействие с родителями




Цель совместной работы – активизировать родителей . привлечь их внимание к тем коррекционным и педагогическим задачам, которые осуществляются в работе с детьми, сделав воспитание ребенка в семье и в детском саду более последовательным и эффективным.

Задачи:

· Установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника, создать атмосферу общности интересов и эмоциональной взаимоподдержки;

· Повысить грамотность родителей в области развивающей и коррекционной педагогики, пробудить в них интерес и желание участвовать в воспитании и развитии своего ребенка;

· Формировать у родителей навыки наблюдения за ребенком и умение делать правильные выводы из этих наблюдений;

· Помочь родителям выработать уверенный и спокойный стиль воспитания. Чтобы для ребенка создать комфортность и защищенность в семье;

· Воспитать у родителей привычки интересоваться у педагогов процессом развития ребенка в разных видах деятельности, обращаться за помощью в вопросах коррекции и воспитания.

Основные формы работы с родителями:

· Групповые собрания;

· Индивидуальные беседы;

· Консультации;

· Анкетирование;

· Наглядная информация;

· Открытые занятия логопеда с детьми;

· День открытых дверей;

· Приглашение родителей на праздник;

· Совместные мероприятия.

 

4 Таблица «Комплексный подход»

 

 

5. Реализация регионального компонента

 

Город Новосибирск находится в континентальной климатической зоне. Для города характерны большие колебания среднемесячных (38°C) и абсолютных (91°C) температур воздуха. Средняя температура воздуха в январе - 19°C, в июле +19°C. Климат Новосибирска и его пригородов – континентальный.

Зима в Новосибирске суровая и продолжительная, с устойчивым снежным покровом, сильными ветрами и метелями, укороченным световым днем. Во все зимние месяцы возможны оттепели, но они кратковременные и наблюдаются не ежегодно. Лето сравнительно короткое и характеризуется большим количеством осадков.

Переходные сезоны (весна и осень) короткие и отличаются неустойчивой погодой, весенними возвратами холодов, поздними весенними и ранними осенними заморозками.

В зимнее время из-за укороченного светового дня, сильных морозов и ветра сокращаются по продолжительности или переносятся в спортивный зал физкультурные занятия, вынесенные на воздух, обучение детей ходьбе на лыжах. Погода также сильно влияет на проведение прогулок – может быть сокращена их длительность или принято решение об отмене.

Уникальное географическое положение города Новосибирска, как географического центра России в сочетании с мощным индустриальным, культурным и научным потенциалом определяет деятельность ДОУ по знакомству с его историей, культурой, природой, географией, традициями и достопримечательностями.

Учреждение расположено в Ленинском районе г.Новосибирска, что позволяет часто выезжать с детьми в театры, посещать музеи, Монумент Славы, Детскую и юношескую библиотеки, выставки и другие мероприятия, что благоприятным образом сказывается на общем культурном развитии воспитанников.

Перечисленные выше особенности влияют на содержание образовательного процесса с детьми, тематику образовательных ситуаций, организацию прогулок детей на свежем воздухе и т.д.

6. Таблица «Семьи»

 

 

 

 

1. Организация режима пребывания детей в ДОУ.

 

 

Дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 81 г. Новосибирска» реализует в своей деятельности задачи воспитания, развития, обучения детей дошкольного возраста, а также физкультурно – оздоровительное и интеллектуальное развития дошкольников.

Организация деятельности взрослых и детей по реализации и освоению Программы осуществляется в двух основных моделях организации образовательного процесса — совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей.

Решение образовательных задач в рамках первой модели — совместной деятельности взрослого и детей — осуществляется как в виде непосредственно образовательной деятельности (не сопряженной с одновременным выполнением педагогами функций по присмотру и уходу за детьми), так и в виде образовательной деятельности, осуществляемой в ходе режимных моментов (решение образовательных задач сопряжено с одновременным выполнением функций по присмотру и уходу за детьми — утренним приемом детей, прогулкой, подготовкой ко сну, организацией питания и др.).

 

 

совместная партнерская деятельность взрослого с детьми свободная самостоятельная деятельность детей   Гибкоменяющаясяпредметно- развивающая иигроваясредаи деятельностьребенкавней: взаимодействие с семьями воспитанников
Непосредственно образовательная деятельность Режимные моменты
Игровые:Сюжетные игры, игры с правилами, игры (сюжетные, с правилами), подвижные игры с правилами, подвижные дидактические игры, игровые упражнения, соревнования, музыкально-дидактические игры Словесные: Беседа, ситуативный разговор, речевая ситуация, составление и отгадывание загадок, чтение, обсуждение, разучивание Практические:Совместные действия, дежурство, поручение, задание, реализация проекта, решение проблемных ситуаций, экспериментирование, коллекционирование, моделирование, слушание, пение, музыкально-ритмические движения, музыкальное творчество, наблюдение, экскурсия Наглядные:рассматривание картин, альбомов Игры (сюжетные, с правилами) Совместные действия Настольно-печатные игры, Дидактические игры, Театрализованные игры Совместные действия Реализация проекта Подвижные игры Экспериментирование, Коллекционирование, Моделирование, Слушание Рассматривание картин, Альбомов Наблюдение Компьютерные игры Просмотр видео фильмов Семинары, Тренинги, Консультации, газеты, Родительский клуб, Реализация проекта, Выставки, праздники, Психолого- Педагогический консилиум, Сайт дошкольного учреждения Конкурсы
       

 

 

Непосредственно образовательная деятельность реализуется через организацию различных видов детской деятельности или их интеграцию с использованием разнообразных форм и методов работы, выбор которых осуществляется педагогами самостоятельно в зависимости от контингента детей, уровня освоения Программы и решения конкретных образовательных задач.

 

Формы непосредственно образовательной деятельности

 

Детская деятельность Примерные формы работы
Игровая Сюжетные игры, игры с правилами
Двигательная Подвижные игры с правилами, подвижные дидактические игры, игровые упражнения, соревнования
Коммуникативная Беседа Ситуативный разговор Речевая ситуация Составление и отгадывание загадок Игры (сюжетные, с правилами)
Трудовая Совместные действия Дежурство Поручение Задание Реализация проекта
Познавательно-исследовательская Наблюдение Экскурсия Решение проблемных ситуаций Экспериментирование Коллекционирование Моделирование Реализация проекта Игры (сюжетные, с правилами)
Продуктивная Мастерская по изготовлению продуктов детского творчества, Реализация проектов
Музыкально-художественная Слушание Пение Музыкально-ритмические движения Музыкальное творчество Подвижные игры (с музыкальным сопровождением) Музыкально-дидактические игры
Чтение художественной литературы Чтение, Обсуждение, Разучивание

 

Объем учебной нагрузки в течение недели определен в соответствии с санитарно- эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений (СанПиН2.4.1.2660 – 10).

Объем непосредственно образовательной деятельности, её продолжительность соответствуют санитарным требованиям. Для детей ясельного возраста от 1,5 до 3 лет планируются не более 10 единиц НОД в неделю (развитие речи, дидактические игры, развитие движений, музыкальные занятия) продолжительностью не более 8-10 мин. Допускается осуществлять образовательную деятельность в первую и во вторую половину дня (по 8-10 минут). В теплое время года образовательная деятельность осуществляется на участке во время прогулки.

Недельная образовательная нагрузка, включая образовательную деятельность по дополнительному образованию, для детей дошкольного возраста составляет: в младшей группе (дети четвертого года жизни) – 2 ч. 45 минут, в средней группе (дети пятого года жизни) – 4 часа, в старшей группе, (дети шестого года жизни) – 6 ч. 15 минут, в подготовительной (дети седьмого года жизни) – 8 ч 30 минут.

Максимально допустимый объем непосредственно образовательной деятельности, ее распределение в первой и второй половине дня представлены таблице:

 

Максимально допустимый объем образовательной нагрузки (количество часов НОД в неделю)

 

НОД (количество единиц/часов) Младшая группа Средняя группа Старшая группа Подготовительная группа
Кол- во едини ц Кол-во часов, минут Кол- во едини ц Кол-во часов, минут Кол- во едини ц Кол-во часов, минут Кол-во единиц Кол-во часов, минут
НОД Инвариативная часть 2,5 ч. 3 ч. 20 мин 5 ч. 25 Мин 7 ч.
НОД Вариативная часть 15 мин 40 мин 50 мин 1 ч. 30 мин
Итого 2 ч. 45 мин 4 ч. 6 ч. 15 Мин 8 ч. 30 мин

 

Продолжительность непосредственно образовательной деятельности для детей 4-го года жизни составляет не более 15 минут, для детей 5-го года жизни – не более 20 минут, для детей 6-го года жизни – не более 25 минут, а для детей 7-го года жизни – не более 30 минут.

В середине образовательной деятельности организуют физкультминутку. Перерывы между непосредственно образовательной деятельностью по образовательным областям составляют не менее 10 минут.

Непосредственно образовательная деятельность для детей среднего и старшего дошкольного возраста могут проводиться во второй половине дня, но не чаще 2-3 раз в неделю. Длительность этой деятельности составляет не более 20-30 минут в зависимости от возраста детей.

Педагоги самостоятельно определяют ежедневный объём образовательной нагрузки при планировании работы по реализации Программы в зависимости от контингента детей, решения конкретных образовательных задач в пределах максимально допустимого объёма образовательной нагрузки и требований к ней, установленных Федеральными государственными образовательными стандартами к структуре общеобразовательной программы дошкольного образования и действующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами САНПИН.

Объём самостоятельной деятельности как свободной деятельности воспитанников в условиях созданной педагогами предметно-развивающей образовательной среды по каждой образовательной области не определяется. Общий объём самостоятельной деятельности детей соответствует требованиям действующих САНПИН (3—4 ч в день для всех возрастных групп полного дня).

Образовательную деятельность по дополнительному образованию (студии, кружки, секции и т.п.) для детей дошкольного возраста организуют:

· для детей 4-го года жизни – не чаще 1 раза в неделю продолжительностью не более 15 минут;

· для детей 5-го года жизни – не чаще 2 раз в неделю продолжительностью не более 25 минут;

 

· для детей 6-го года жизни – не чаще 2 раз в неделю продолжительностью не более 25 минут;

· для детей 7-го года жизни – не чаще 3 раз в неделю продолжительностью не более 30 минут.

 

Непосредственно образовательную деятельность, требующую повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, проводятся в первую половину дня и в дни наиболее высокой работоспособности детей (вторник, среда). Для профилактики утомления детей указанную деятельность сочетаются физкультурными, музыкальными занятиями и т.п.

На основании вышеперечисленных требований для каждой возрастной группы ДОУ составлено расписание непосредственно образовательной деятельности для групп общеразвивающей направленности.

В середине учебного года (январь-февраль) для воспитанников организуются недельные каникулы, во время которых организуется образовательная деятельность только физического и художественно-эстетического направлений.

Реализация образовательной деятельности предполагает обязательный учет принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей.

 

Воспитательно-образовательный процесс рассчитан на 38 недель

 

Перечень основных видов непосредственно образовательной деятельности по возрастам (на неделю)

Виды непосредственно образовательной деятельности Вторая младшая группа Средняя группа Старшая группа Подготови-тельная к школе группа
Познание (познавательно-исследовательская и продуктивная (конструктивная) деятельность. Формирование элементарных математических представлений. Формирование целостной картины мира)
Коммуникация. Чтение художественной литературы
Художественное творчество · Рисование · Лепка · Аппликация · 1 · 0,5 · 0,5 · 1 · 0,5 · 0,5 · 2 · 0,5 · 0,5 · 2 · 0,5 · 0,5
Физическая культура
Музыка
         
Общее количество

 

Физкультурные занятия проводятся: 2 занятия в физкультурном зале и одно занятие на улице.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты