Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эллиптический тип.




Преобразуем уравнение Ax2 + Cy2 + Dx + Ey + F = 0 к одному из канонических уравнений.

Дополним до полного квадрата члены, содержащие х2 и х, а также y2 и y. После этого уравнение можно будет записать в виде A(x – x0)2 + C(y – y0)2 = F1 (2)

Если F1 > 0, то уравнение (2) приводится к виду , (3)

где , .

Перейдем к новой системе координат. Связь между старыми и новыми координатами некоторой точки плоскости определяется следующими формулами:

, ,

, .

При переходе основной системы координат хОу к новой х΄О1у΄ направление осей прежнее, за новое начало координат принята точка О1( ; ).

Уравнение (3) примет вид:

Это уравнение определяет эллипс. Вершинами эллипса будут точки А1(а; 0), А2(-а; 0), В1(0; b), B2(0, -b). Отрезки А1А2 = 2а; В1B2 = 2b соответственно большая и малая оси эллипса, а их половины а и b – большая и малая полуоси. Для эллипса, фокусы которого лежат на оси Ox, a > b; полуфокусное расстояние . Координаты фокусов F1 и F2 будут (с; 0) и (-с; 0). А для эллипса, фокусы которого лежат на оси , b > a; полуфокусное расстояние . Координаты фокусов F1 и F2 будут (0; c) и (0; -c).

Осями симметрии эллипса служат оси координат. Оси симметрии эллипса называются его осями. Точка О1 пересечения осей эллипса; являющаяся центром его симметрии, называется центром эллипса.

Эксцентриситетом эллипса называется отношение расстояния между фокусами к длине большой оси. Обозначив эксцентриситет через , получим . Эксцентриситет характеризует форму эллипса. Эксцентриситет любого эллипса содержится в промежутке [0; 1].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты