Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Урок 12




I. ВВЕДЕНИЕ

ЦЕЛЬ: По мере возрастания понимания искупле­ния Библия раскрывается с огромной ясностью. Жизни принимают новую власть, развивается спо­собность различать истину, результатом которой становится новое равновесие в вашей жизни как ве­рующих. Этот урок раскрывает четыре важные ис­тины, которые Божий план производит в вашей жизни через искупление.

ПИСАНИЕ: 2 Коринфянам 3:12-18: «Имея такую надежду, мы действуем с великим дерзновением. А не так, как Моисей, который полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец пре­ходящего. Но умы их ослеплены: ибо то же самое по­крывало доныне остается неснятым при чтении Вет­хого Завета, потому что оно снимается Христом. Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их; но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается. Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. Мы же все, открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преобра­жаемся в тот же образ от славы в славу, как от Гос­подня Духа».

2 Коринфянам 2:14: «Но благодарение Богу, Который всегда дает нам торжествовать во Христе и благо­ухание познания о Себе распространяет нами во вся­ком месте».

 

II. ЧЕТЫРЕ ВЕЩИ, КОТОРЫЕ БОЖИЙ ПЛАН ПРОИЗВОДИТ В ВАС

А. БОЖИЙ ПЛАН ПРОИЗВОДИТ НОВУЮ ЖИЗНЬ

2 Коринфянам 5:17: «Итак, кто во Христе, тот (или та) новая тварь; древнее прошло, теперь все новое».

1. НОВАЯ ЖИЗНЬ приходит через Христа

Иоанна 6:63: «Дух животворит, плоть не пользует ни мало; слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь».

Второзаконие 30:6: «И обрежет Господь, Бог твой, сердце твое и сердце потомства твое­го, чтобы ты любил Господа, Бога твоего, от всего сердца твоего и от всей души твоей, да­бы жить тебе».

Псалом 35:10: «Ибо у Тебя источник жизни; во свете Твоем мы видим свет».

Иоанна 1:4: «В Нем была жизнь, и жизнь бы­ла свет человеков».

2. НОВАЯ ЖИЗНЬ приходит изнутри

Римлянам 8:9: «Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас».

Псалом 50:12: «Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри ме­ня».

3. НОВАЯ ЖИЗНЬ вытесняет старую

Исаия 43:18-19: «Но вы не вспоминаете прежнего, и о древнем не помышляете. Вот, Я делаю новое; ныне же оно явится; неужели вы и этого не хотите знать? Я проложу до­рогу в степи, реки в пустыне».

Псалом 64:4: «Дела беззаконий превозмога­ют меня: Ты очистишь преступления наши».

4. НОВАЯ ЖИЗНЬ приносит абсолютную новизну

Римлянам 6:6: «Зная то, что ветхий наш че­ловек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже раба­ми греху».

2 Коринфянам 5:17: «Итак, кто во Христе, тот (или та) новая тварь; древнее прошло, теперь все новое».

Б. БОЖИЙ ПЛАН ПРОИЗВОДИТ НОВУЮ ПРИРОДУ

1. Ваша НОВАЯ ПРИРОДА — это чудо

Иоанна 3:3, 6: «Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия... Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух».

Иоанна 1:12: «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чада­ми Божиими».

2. Ваша НОВАЯ ЖИЗНЬ порождает доказа­тельство

Иоанна 15:5: «Я есмь Лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот (или та) приносит много плода...»

Гапатам 5:22-23: «Плод же духа: любовь, ра­дость, мир, долготерпение, благость, мило­сердие, вера, кротость, воздержание».

Ефесянам 5:9: «Потому что плод Духа (све­та) состоит во всякой благости, праведно­сти и истине».

В. БОЖИЙ ПЛАН ПРОИЗВОДИТ НОВУЮ УВЕРЕННОСТЬ

1 Коринфянам 2:12: «Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога».

1. Ваша НОВАЯ УВЕРЕННОСТЬ - от Бога

2 Тимофею 2:19: «Но твердое основание Божие стоит, имея печать сию: «познал Господь Своих»; и: «да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».

2. Ваша НОВАЯ УВЕРЕННОСТЬ надежна

Филиппийцам 1:6: «Будучи уверен в том, что начавший в вас доброе дело будет совершать (его) даже до дня Иисуса Христа».

Г. БОЖИЙ ПЛАН ПРОИЗВОДИТ НОВУЮ ЦЕЛЬ

2 Коринфянам 4:5-6: «Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы — рабы ваши для Иисуса, потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа».

1. Каждый верующий имеет НОВУЮ ЦЕЛЬ

Матфея 4:19: «(Иисус) говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков».

2 Коринфянам 5:17-19: «Итак, кто во Христе, тот (или та) новая тварь; древнее прошло, теперь все новое. Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения, потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения».

2. Бог — ваш партнер в достижении вашей НОВОЙ ЦЕЛИ

Марка 16:20: «А они пошли и проповедывали везде, при Господнем содействии и подкрепле­нии слова последующими знамениями».

Ефесянам 2:10: «Ибо мыЕго творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, ко­торые Бог предназначил нам исполнять».

Евреям 13:20-21: «Бог же мира, воздвигший из мертвых Пастыря овец великого Кровию завета вечного, Господа нашего Иисуса (Хри­ста), да усовершит вас во всяком добром де­ле, к исполнению воли Его, производя в вас благоугодное Ему чрез Иисуса Христа. Ему слава во веки веков!»

2 Коринфянам 2:14: «Но благодарение Богу, Который всегда дает нам торжествовать

во Христе и благоухание познания о Себе рас­пространяет нами во всяком месте».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Думайте об этих четырех важных ве­щах, которые Божий план производит в вашей жизни. Будьте уверены, что эти истины — для вас. Бог желает выражаться через вашу жизнь. Позвольте Его плану от­крыться в вас по мере того, как вы ежедневно применя­ете эти новые истины в своей жизни.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты