Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комплексное изучение рынка.




Информационное обеспечение коммерческой деятельности на основе комплексного исследования рынка.

Главным источником получения коммерческой информации является комплексное изучение рынка путём проведения маркетинговых исследований, включающих как изучение рынка и его конъюнктуры, так и оценку возможностей торгового предприятия.

Комплексное исследование рынка предполагает проведение работы в следующих направления: изучение покупателей и мотивов покупок:

кто является покупателем товара и какие нужды и потребности при этом удовлетворяются;

численность обслуживаемого населения, его половозрастной состав, уровень доходов, покупательная способность, обеспеченность товарами, структура потребления;

место жительства, национальные и религиозные традиции; жизненный цикл семьи, образ жизни, особенности характера, типы покупателей, покупательское поведение, мотивы покупок, условия удовлетворения основных прав потребления и т.д.

изучение требований рынка к товару (информация о самом товаре, его качестве (технико-экономические показатели, эксплуатационные характеристики, потребительские свойства, экологические свойства, эстетические показатели, соответствие их требованиям стандартов, техническим условиям, нормативным документам и т.д.), соответствии его качества и цены). Не всегда товар, обладающий самыми высокими техническими характеристиками, является конкурентоспособным из-за высокой цены. Следует выяснить, какие запросы потребителей товар удовлетворяет, как он соотносится с товарами-аналогами, товарами-конкурентами.

Изучение конъюнктуры рынка. Информацией о спросе населения являются сведения, которые характеризуют объём, структуру, закономерности и тенденции его развития, а также сведения, объясняющие причины изменения спроса, особенности – его формирования и развития. Информация о товарном предложении является объём и структура товарного предложения, степень обновления товарного ассортимента, информация о новинках, сведения, характеризующие товар, уровень цен на товары разных моделей и модификаций, объёмы предложений со стороны конкретных поставщиков и возможностях их увеличения, об условиях, на которых предлагается товар. Анализ условий рынка и тенденций его развития.

Исследование конкурентной среды:

изучение конкурентов-поставщиков товара (позицию поставщика на рынке: объём и структуру предлагаемых товаров, имидж фирмы, характеристику товаров, виды и характер услуг, финансовое положение предприятий конкурентов, коммерческие условия договоров поставки, надёжность и гарантии выполнения договорных обязательств и т.д.);

изучение торговых фирм – покупателей товаров (какие методы продажи используют конкуренты, каковы объёмы продаж у каждого из них, формы стимулирования сбыта, цены, предоставляемые услуги, сервисное обслуживание, конкурентоспособность, финансовая устойчивость, имидж и т.д.).

изучение потенциальных возможностей торговой фирмы (финансово-экономическое положение фирмы на рынке, анализ торгового ассортимента, стратегия предприятия, организационная структура управления предприятием, материально-техническая база, научно-технический потенциал, кадровый состав, уровень его образования и повышения квалификации информационная структура торгового предприятия). Информация, полученная при изучении потенциальных возможностей фирмы необходима для разработки коммерческой стратегии фирмы, определения ассортиментной и инвестиционной политики, выбора форм и методов стимулирования сбыта товаров, расширения сервисного обслуживания, формирования благоприятного общественного мнения и других мер, с помощь. которых может обеспечить себе преимущество на рынке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты