Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


М-ды измерений




Отсчет количества измеряемой величины наиболее точно производится по шкале отношений посредством сравнения его с уже известным размером и выражение его в кратных или дольных единицах.

В квалиметрии известным является представление об эталонном, базовом или наивысшем качестве.

Поэтому ур-е измерений записывается в квалиметрии: (1), где Q и QБАЗ выражаются в баллах, а отсчетом по шкале отношений яляется значение безразмерного показателя качества.

При измерении физических величин, их размер сравнивается с размером соответствующей единицы международной системы, а ур-е измерений: (2).

Уравнение измерений выражает некоторое действие – процедуру сравнения, которое собственно и является измерением. При органолептическом способе измерений сравнение происходит в уме.

При измерении помощью технических средств неизвестный размер сравнивается с размером единицы, информация о которой хранится средством измерения. Результатом сравнения Х в уравнениях (1) и (2) является величина, зависящая от многих причин и всегда является случайной.

Для сравнения известного размера с неизвестным существуют следующие м-ды:

1) м-д непосредственной оценки, в котором для выражения неизвестного размера через известный используется информация об известном размере - QБАЗ и [Q]. Значение определяемой величины определяется при этом в уме или по отсчетному устройству;

2) м-д сравнения с мерой – информация об известном размере представлена в овеществленной форме, т.е. в виде меры, с которой и сравнивается измеряемая величина.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты