Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Независимое воспроизведение основных единиц (длины, времени и частоты, массы, силы тока).




Главной задачей современной метрологии является создание полной системы взаимосвязанных естественных эталонов на основе использования фундаментальных физических констант и высокостабильных квантовых явлений.

Важный шаг в решении этой проблемы сделан 17-ой генеральной конференцией по мерам и весам, принявшей в 1983 г. новое определение метра как длины пути, проходимого светом в вакууме за промежуток времени =ый 1/299 792 458 сек. При таком подходе единица длины может воспроизводиться и децентрализовано с помощью фундаментальной физической const-ты скорости света и единицы времени – секунды, определяемой через период эталонной частоты, передаваемой по радио.

Единицы времени и частоты воспроизводятся сейчас с наименьшим среднеквадратическим отклонением.

Принимая во внимание, что масса микрообъекта соответствует определенной длине волны , можно определить единицу массы через единицу длины и значения фундаментальных физических констант (постоянная Планка и скорость света). Необходимо отметить, что переход от массы микрообъекта к массе макрообъекта достаточно сложен, поэтому обсуждается и другая идея определения килограмма через некоторое количество молекул вещества, например, кремния.

Единица электрического U-я определяется с помощью эффекта Джозефсона, состоящего в том, что U-е, приложенное к сверхпроводникам, разделенных тонкой пленкой, связанное с частотой эл/м-го излучения соотношением , где h - постоянная Планка, е – заряд электрона.

Через гиромагнитное отношение протона и эталонную частоту можно установить единицу силы тока: , где К – постоянная соленойда.

На этом пути встречается много трудностей, связанных в частности с определением значений физических констант. Такие работы сейчас ведутся во многих лабораториях мира. Эти величины постоянно уточняются.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты