Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Слышу ли я, что вы говорите против служения через Средства Массовой Информации?




Да, именно так! Иисус говорил лицом к лицу с двенадцатью и призвал нас следовать за Ним и поступать, как Он. Он отсылал толпы. Почему мы думаем, что имеем путь превосходнее? Некоторые из самых больших круссейдов (массовых евангелизаций) в истории происходили в Африке, во время которых руки для покаяния поднимали до миллиона за одну поездку. В Нигерии организовывали множество таких масштабных круссейдов, и теперь там одни из самых больших церквей мира. На юге страны 80% населения утверждают, что исповедуют Христа, однако Нигерия продолжает быть одним из самых коррумпированных обществ на планете. Руанда до периода геноцида могла утверждать, что 90% населения – христиане, тем не менее верующие, посещавшие одну и ту же церковь, перерезали друг друга до смерти ножами мачете. Многие африканцы поднимали руки на покаяние, но лишь немногие были взращены в ученичестве послушаться всему, что повелел Иисус.

Огромные количества людей на круссейдах создают впечатляющее имя евангелисту и позволяют ему находить невероятные суммы денег, но плоды – катастрофа. Почему? Мы не делаем того, что Иисус просил нас делать. Фактически эти большие числа, высокие сцены и баснословные затраты стали одним чуть ли не единственным образом, сложившимся у многих африканцев в отношении служения и успеха. Ассоциация с положением, властью, деньгами, цифрами, именем. Таким образом, сегодня немалая часть африканских церквей характеризуются ориентацией на власть, положение, статус, иерархию, состоятельность и цифры, и совсем незначительно на порядочность и праведность. Если служитель верит, что построение всего делается через деньги и власть, то в его подходах цели оправдывают любые средства.

Аналогичные тенденции складываются в большинстве медийных служений. Речи о присутствии в тысячах домов через экраны звучат хорошо, но если бы такой безличностный подход был бы так хорош, то почему Иисус тогда просил нас делать учеников и затем показал, как именно, на примере своих отношений с двенадцатью? Христианство – это не просто проповедь об Иисусе. Христианство – это Иисус, живущий в вас, с Которым вместе вы ведете и несколько других людей. Иисус приходит на Землю во плоти постоянно через нас. Служения через Средства Массовой Информации создает служителей подобных звездам кино, живущих жизнями звезд кино. Медиа превращает служение в эстрадные выступление. Иисус дал модель служения, построенную на взаимоотношениях, которые преумножаются в через культуру. Медиа служения имеют две грани – выступление и деньги, говори и собирай. Служение Иисуса имело три грани – личное присутствие, искренняя порядочность характера и взаимоотношения любви и правдивости (без требований денег!).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты