Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вступление СССР в эпоху НТР.




В ходе 4й пятилетки промышленность была восстановлена. Рост промышленного производства 50г. превосходил 1940г. на 73%.

Инвестиции прежде всего шли в тяжелую промышленность.

1ая группа отраслей – гр. А – 61.2% в 40г.; 68.8% в 50г.

2ая группа отраслей – гр. Б уменьшилась с 38.8% до 31.2% (те же годы).

 

После смерти Сталина глава правительства Маленков предложил новую промышленную политику.

1954 – Советский Союз запустил АЭС в Обнинске. Союзу тогда никто не продавал импортного оборудования для электростанций. Оснащали самостоятельно.

Создается реактивная авиация. Новые двигатели.

Микробиология хорошо развивалась, успехи в области радиоэлектроники. Семенов (химия) стал лауреатом Нобелевской премии.

Середина 50х годов сделан своевременный вывод, что человечество стоит на пороге новой эпохи – эпохи научно-технической революции.

США и СССР в эпоху НТР вступили примерно одновременно. 1ая половина 50х – середина 60х гг. разворачивалась НТР. Открытия были внедрены в промышленность.

Июньский пленум 1955 посвященный вопросам внедрения достижений науки в производство. 3-5 лет от открытия до внедрения проходит в США, а в Советском Союзе – 10-15 лет, это – ахиллесова пята.

На июньском пленуме сказано, что страна имеет худшие стартовые условия чем другие страны. Машиностроение, электроэнергетика, авиация и др. – приоритетные отрасли.

В августе 53г. – предложение изменить соотношение отраслей групп А и Б в пользу группы Б. Прогрессивный политический курс. Реализация этого курса привела бы к ликвидации товарного голода. Противник – Хрущев с 53г. – 1й секретарь ЦК КПСС. Двоевластие т.к. исполнительная власть у Маленкова. Хрущев влиял на партийный аппарат и сосредоточил власть в своих руках. Обострилась борьба Маленкова и Хрущева. Январь 1955г. – пленум ЦК КПСС. Хрущев подверг критике промышленную политику Маленкова, говорит Маленков противопоставляет легкую и тяжелую промышленность и не понимает роли и значения тяжелой промышленности для социалистического общества и это может привести к подрыву обороноспособности страны.

Маленков не был бойцом, он не мог бороться за власть, фактически его освободили от должности в феврале 1955г. Его место занял Булганин – безынициативный и бездарный. Хрущеву так было проще проводить свою политику.

Промышленное развитие осуществлялось быстрыми темпами, взяла верх над аграрным сектором.

В 50е – позднеиндустриализация, модернизация.

Гигантские инвестиции уходят на новое строительство. Это строительство ограничивало долю инвестиций на техническое перевооружение предприятий, что вызывало отставание в технологическом отношении.

СССР был догоняющей страной. К середине 50х годов была создана экономика гигантских масштабов. Управлять экономикой из одного центра было сложно, у Хрущевы возникает идея о децентрализации управления экономикой.

Середина 50х гг. – советская модель развития была мобилизационной, но такая модель не может развиваться бесконечно. Мобилизационная модель держится на идеологии, наказании, патриотизме, сосредоточении ресурсов. Общество менялось. Чем заменить дисциплину? – Экономическими стимулами.

Хрущев видел, что бюрократический аппарат препятствует прогрессивному развитию экономики. Предприятия тогда подчинялись 84м министерствам и ведомствам.

Хрущев возлагал очень большие надежды на реформу.

Май 1957г. – начало реформы. К июню реформа была завершена, некоторые министерства и ведомства были ликвидированы.

Прирост промышленной продукции в годы 5й пятилетки составил 13,1%; 6ая – 10.3%; 7ая – 8.6%; 8ая 8.6%.

6ая пятилетка в 59 году была прервана. 2 года 6й пятилетки + 5 лет следующей = 7 лет.

1959 – утверждена семилетка (59-65гг.). Семилетка в истории СССР одна.

Промышленность была способна перевести вооруженные силы на новое вооружение. Создать атомные подводные лодки и оснастить их ракетами.

Уже в 60е гг. Советский Союз мог сработать на опережение ситуации – нужно было перейти на производство интеллектуального продукта.

Полынов; СССР еще не исчерпал возможности для экстенсивного развития следовательно Советский союз не мог сработать на опережение. Еще можно было строить много заводов, так как в деревне было много рабочих рук. Запад уже перешел на путь интенсивного развития.

Экономика Союза еще развивалась вширь – новые регионы, новые предприятия.

4ая пятилетка построено 6200 предприятий

5ая – 3200

6ая – 3690

7ая – 5470

8ая – 1900

25 лет – 19560 предприятий.

 

Резкое сокращение бюрократического аппарата. Осталось 1.2 млн. чиновников.

Более эффективно стали использоваться местные ресурсы. Возросла производительность труда. Возросла ответственность местных органов власти.

В 1961г. – 10% среднегодового прироста продукции страна из единой экономической организации превратилась в обособленные хозяйства. Верх стал брать региональный эгоизм, впрок запасались сырьем, продукцией. Терялась перспектива технологического развития страны. Советы народного хозяйства СССР созданы 1960-62гг. !963 – создан ВСНХ (для контроля за СНХ)

Признано нецелесообразным существование СНХ в 1985г.

 

29. Аграрная политика Н.С. Хрущёва в конце 1950-х - начале 1960-х гг.

В области аграрной политики Хрущев осуществил очень большую реформу. Новая аграрная политика была разработана после смерти Сталина. Отказ от сталинской аграрной политики. Новую политику разрабатывал не один Хрущев. Августовская сессия Верховного Совета 1953г. с центральным докладом выступал Маленков (необходимость вывода с/х. из кризиса. Впервые признано кризисное положение в с/х.

Маленков назвал причины кризиса:

1) Низкая материальная заинтересованность.

2) Неправильная политика в области личных подсобных хозяйств.

3) Неправильная налоговая политика в отношении колхозов.

Уже в 1954г. эти меры стали реализовываться. Колхозники поддерживали новую политику. « Вот пришел Маленков – дал нам хлеба и блинов»

Сентябрьский пленум 1953г. – новая политика получила здесь развитие. Значение сентябрьского пленума выше чем августовской сессии. Здесь была разработана постсталинская аграрная политика. Решения пленума сыграли революционную роль для с/х.

Критиковалась политика низких закупочных цен, она не стимулировала колхозы. Было признано, что необходимо увеличивать капиталовложения. 54-58гг. капиталовложения стали составлять 1/3 от вложений в промышленность.

В отношении подсобных хозяйств была обоснована новая налоговая политика. Ранее налоги взимались с поголовья скота (это не стимулировало производство). Теперь налоги с общего участка колхозников, перестали облагать живность.

1952-58гг. – закупочные цены выросли. На крупный рогатый скот в 12 раз, пшеницу в 6. В целом закупочно-заготовительные цены выросли примерно в 3 раза.

Появляется стимул у колхозов и личных подсобных хозяйств.

Острейшей была зерновая проблема. В конце 53-54гг. столкнулись с 2мя точками зрения.

1) Маленков – Молотов – сторонники увеличения капиталовложений в исторические регионы земледелия.

2) Хрущев нВ сентябрьском пленуме стал первым секретарем ЦК КПСС, он – сторонник экстенсивного пути развития. Остроту зерновой проблемы можно решить путем освоения целинных земель.

В итоге вторая точка зрения победила. Февральско-мартовский пленум 1954г. посвящен освоению целинных земель. Решили поднят 13 млн. га земель.

1954-55гг. распахано 36 млн. га. Всего пахотных земель было около 100млн. га (то есть увеличение на 1/3). Были мобилизованы сотни тысяч людей. Федоренко – 1.7млн. человек было задействовано в освоении целены. Воодушевление было огромным, особенно поддерживал комсомол.

Образовались совхозы. 54-58гг. – 425 крупных зерновых совхозов.

Урожай был получен уже на следующий год. Тогда Казахстан имел ограниченные людские ресурсы. Ресурсы шли из России, Украины, Белоруссии.

В целом население Казахстана выросло на 25%.

Население Кустанайской области, Павлодарского края, Актюбинской области выросло на 40-50%.

Проблема трудовых ресурсов решилась за счет славянских республик. Казахская интеллигенция говорила, что изменилась этно-демографическая структура Казахстана. Это не так.

Собран огромный урожай 1953г. – 82.5 млн. тонн зерна. 1956 – 125 млн. тонн. Прирост в основном за счет новых земель. Острота хлебного вопроса была снята, а авторитет хрщева вырос. В городах появились булки, батоны в свободной продаже. Но проблема была решена за счет очень больших материальных вложений. 54г. – новые трактора (90%) были направлены на целину, 60г. – 55% на целину. Центральный и Северный районы страны были обделены ресурсами.

Тормозилось развитие старых земледельческих районов страны. Ежегодно зерно пропадало. Элеваторы не справлялись с приемом такого большого количества зерна. Зерно оставляли на открытом небе, оно зачастую погибало.

Предполагалось, что средняя урожайность составляет 14-15 центнеров с га, на самом деле 7.3-7.6 ц с га. В целом в старых районах – 10.2 ц. То есть новые земли не смогли ваыйти на уровень старых земель.

Тогда политику поднятия целины не критиковали.

Деятельность Хрущева:

1)1953-58гг. С 1954 по 58 действительно были получены огромные результаты. 54-58гг. – производство зерновых возросло по сравнению с 49-53гг. на 40%. Хлопка на 21%, Мяса с 5.8 млн. тонн до 7.7 млн. тонн; молока с 36 млн. тонн до 57 млн. тонн.

Валовая продукция с/х. в 53-58гг. возросла на 51%. 50-53гг. среднегодовой прирост валового продукта с/х. составлял 1.6% В 54-58гг. – 8%.

Но огромные результаты привели Хрущева к необоснованным выводам.

2)22.05.57 Хрущев заявил что можно догнать и перегнать Америку в области производства с/х. продукции на душу населения. На 21 съезд говорил о том же. Николя Берт (французский историк) - волюнтаристская политика.

Хрущев проводит аграрную политику, которая не приближала к поставленной цели, хотя и цель была нереальной.

Хрущев после 1958 начал эволюционировать из положительного реформатора в отрицательного.

Республикам и областям ставились завышенные задачи. Надо было увеличить производство мяса, молока, масла в 2-2.5 раза. В Ростовской, Курской, Смоленской, Рязанской областях задача была выполнена.

1958 было принято постановление запрещающее держать скот в личиной собственности гражданина, который проживает в городах и рабочих поселках. 12.5 млн.семей не смогли теперь держать скот. Они либо сдавали колхозам либо продавали государству. Ранее эти 12.5 млн. семей сами себя обеспечивали мясом и молоком и могли еще продать на рынке. В перспективе эти люди перестали производить, они теперь на довольствии у государства. Государство в свою очередь было не готово восполнить эти потери.

С августовской сессии 53г. взяли курс на развитие ЛПХ. Теперь же Хрущев начал проводить в отношении ЛПХ другую политику. Он доказывал, что ЛПХ изживают себя. Считал что надо приобретать с/х. продукцию в колхозных магазинах. Взяли курс на сокращение поголовья (это можно было сделать и с помощью налогов).

Поголовье снова обложено налогами каждое дерево тоже облагалось налогом. Налоги превышали расходы на поросенка, например.

Колхозникам было предложено продавать скот колхозам. Но дополнительных ферм ведь не было построено. Коров держать негде поэтому забивали из-за чего многие области выполняли план по мясу.

Рязанская область Илларионов пообещал сделать 3 плана в 1 год. Скупали коров, резали, скупали даже в соседних областях, но Рязанская область была оставлена без молока и масла. Илларионов застрелился. До этого стал героем (лол) социалистического труда.

3 программа КПСС – поставлена задача строительства коммунизма. А ЛПХ – это частная собственность, что несовместимо с коммунизмом.

Другая проблема. С начала 60х Хрущев стал обосновывать идеи агрогородов, хотел улучшить бытовые условия крестьянства Вместо деревень нужно строить 2-3х этажные дома, но для крестьянина подходит не квартира, а индивидуальный дом с приусадебным участком С идеей агрогородов связывалось укрупнение совхозов и уплотнение населенных пунктов.

Колхозы стали укрупнятся. При Сталине это было положительной политикой, тепрь это приводило к неуправляемости колхозов.

Кировская область – укрупненный колхоз имел 120 деревень в лесной пересеченной местности. Тогда же была сформирована концепция перспективных и неперспективных деревень. Все деревни и села были разделены на 2 категории:

1 – неперспективные. Уже ничего не строили, хозяйственная жизнь постепенно запустевала.

2 – перспективные, где располагалось правление колхоза, развивалась хозяйственная жизнь.

Крестьяне ответили массовым исходом из деревни. Попов – за 60-64гг. выехало 7 млн. человек. Из них 7 млн. – 17-29лет. Они съехали в город.

Концепция неперспективных деревень продолжалась и при Брежневе.

Проведена реорганизация МТС. Но проведена была не продуманно. Колхозник, который сам покупает технику, несет ответственность за нее. До 1958г. с/х техника была в руках МТС. Колхоз платил своей продукцией МТС. Замысел был хороший но реализация убогой.

С/х техника уже была изношена. Колхозам не оставляли альтернативы – покупать, или не покупать. Колхозники не могли сразу купить технику. Средств не было. Хрущев продал технику включив стоимость техники в структуру капиталовложений, то есть государство не делало капиталовложений (по сумме равных стоимости техники). Колхозы еще не имели своих механизаторов, технику некому было чинить. Механизаторы не хотели вступать в колхозы, так как у них были преимущества как у рабочего.

Кукурузная проблема.

Кукуруза – ценнейший белковый продукт для молочного скота. 59г. – Хрущев будучи в Америки у фермера увидел кукурузу огромной высоты. Хрущев считал. Что производство кукурузы выгоднее производства молока. Это так, но Хрущев забыл, что в Америке другие климатические условия.

37 млн. га пашни Хрущев занял под кукурузу. Результаты были отрицательные появился хлебный кризис.

Валовой сбор зерна в 1958г. – 34.7 млн. тонн, 1960 – 125, 5 млн. тонн. 63г - 107.5 млн. тонн.

Люди в городах стали выстраиваться в очереди за хлебом. Новочеркасские рабочие подняли лозунг – «Мы требуем хлеба».

Решили закупать хлеб за рубежом. 63г. в США закупили 9.4 млн. тонн зерна, что составило примерно 10% валового сбора урожая по стране. Хрущев довел страну до этого состояния. 1958г. в среднем с одного га собирается 11.1 центнер зерна; 60 – 10.9 ц, 63 – 8.3 ц с га. В Европе тогда уже собирали 30-35 центнера с га.

Колхозники опять небыли заинтересованы в производстве продукции. Пастбища, которые теперь использовались под поля оказались малопригодным, там много песчаных, засаленных земель.

Производить здесь зерно оказалось невыгодно. 1959-64 (семилетка) прирост запланированный в с/х на 70% составил 10%. Кризис был вызван не объективными а субъективными причинами. Смещение Хрущева становилась объективно необходимой задачей, Хрущев был готов и дальше экспериментировать.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты