Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Е - первой половине 1980-х гг.




Товарники и антитоварники.

Товарники признавали товарно-денежные отношения.

Антитоварники считали, что товарно-денежные отношения мешают развитию социалистического производства. Цель – удовлетворить потребности потребителя, а не прибыль является целью.

Немчинов, Ханин, Абалкин, Шаталин – экономисты.

70е-начало 80х гг. – застой в перестроечной историографии.

71-75 гг. – 9ая пятилетка, 76-80гг. – 10ая, 81-85 11ая.

До середины 90х этот период считался застоем, в современной историографии слово «застой» авторы берут в кавычки. Нет оснований говорить о полном застое. За эти 15 лет были достигнуты и огромные результаты.

Успехи: 1) Советский Союз к середине 80х гг. достиг апогея экономического и научно-технического могущества, но появилась тенденция отставания Союза от капиталистических стран в области техническо-технологического уровня.

50г. – 30% от уровня промышленности США

60г. – 55%

85г. – 80-82%

2) СССР находился на первом месте по добыче нефти, газа, производству цемента, х/б шерстяных тканей и т.д.

СССР достиг этого, когда в капиталистических странах ведущими были показатели постиндустриальной экономики. В США уже от индустриальной экономики переходят к постиндустриальной.

СССР оценивал достижения по количеству произведенного, США по уровню оснащения компьютерами и т.д. (показатель информационного общества)

3)Достижения в Топливно-энергетическом комплексе. Изменена структура ТЭК. Ранее на 1 месте – добыча угля, теперь нефть, газ. Производительность в 60-80е гг. у нефтяников и газовщиков была выше, а себестоимость ниже, это выгодно стране.

За нефтью надо было двигаться в сторону востока. В западной Сибири увеличивается добыча. 1970-80гг. добыча здесь увеличивается с 31 млн. тонн нефти до 312 млн. тонн. Газ с 9.5 млрд, до 156 млрд. кубометров.

Газифицированы были около 100 млн. человек. Строились нефте- и газопроводы. Росло производство металла, так как нужны были трубы.

Рост добычи нефти и газа продиктован не только внутренними причинами, до 1983 росла цена на нефть и газ на мировом рынке. Союз пытался продать как можно больше. Американцы пытались снизить цены на нефть и газ.

ВИКИ

Среди причин «захлёбывания» реформы обычно приводятся сопротивление консервативной части Политбюро ЦК (негативную позицию по отношению к реформе занимал Н. В. Подгорный), а также ужесточение внутриполитического курса под влияниемПражской весны 1968 г. [19] .

По воспоминаниям Н. К. Байбакова, особенно негативную роль играло внутриаппаратное соперничество между А. Н. Косыгиным и Н. А. Тихоновым.[20] Контрпродуктивными были разногласия между Совмином, Госпланом СССР с одной стороны, и Министерством обороны — с другой. Маршал (Д. Ф. Устинов) выступал за постоянный рост военных расходов, против увеличения которых выступали Косыгин и Байбаков. Неблагоприятным «антистимулом» для развития реформаторских усилий мог быть рост поступлений от экспорта энергоносителей, дающий возможность консервативному советскому руководству конца 1970-х гг. поддерживать экономический рост и удовлетворять внутренний потребительский спрос за счёт быстрого увеличения импорта.

А. Н. Косыгину приписываются слова, сказанные в беседе с главой правительства Чехословакии Любомиром Штроугалом в1971 г.: «Ничего не осталось. Всё рухнуло. Все работы остановлены, а реформы попали в руки людей, которые их вообще не хотят… Реформу торпедируют. Людей, с которыми я разрабатывал материалы съезда, уже отстранили, а призвали совсем других. И я уже ничего не жду».[21]

В некоторых исследованих последних лет в качестве ключевого фактора, тормозившего развитие реформы, рассматривается деятельность сторонников СОФЭ.

Оценивая итоги реформы, в частности, феномен «замедления темпов роста» в 1970-е — 80-е гг. следует принимать во внимание ряд факторов, влиявших на темп и качество экономического развития:

? исчерпание экстенсивных факторов роста, прежде всего, из-за исчерпания резервов мобильной рабочей силы и снижения экономической отдачи от увеличения занятости (из-за технологического застоя, вызванного изначально заложенным в реформе отсутствием стимула к снижению себестоимости, и негибкого планового характера сферы услуг)

? необходимость прямого и косвенного дотирования неэффективных предприятий, отраслей и экономик отдельных территорий, вызванная усилением ведомственного и территориального лоббизма и стремлением союзного руководства избегать непопулярных решений

? социальные программы 1970-х гг. (сокращение рабочего времени, рост доходов населения)[22]

? затратные программы хозяйственного развития Сибири и Дальнего Востока, не давшие ожидавшейся валовой прибыли в краткосрочном периоде.

? крайне затратную программу развития вооружённых сил Брежнева-Гречко-Горшкова[23]

? кредиты СССР странам третьего мира в рамках борьбы за влияние в мире (Африка, Ближневосточный конфликт и пр.)

Объективно, в ходе реформы в СССР была сделана попытка перехода к интенсивному качеству экономического роста, само понятие экономической эффективности (выраженное в показателе валовой прибыли предприятия) создало условия для дальнейшей децентрализации хозяйственной жизни и создания постиндустриальной экономики.

 

35. Аграрный сектор эк в 70-е - пер пол 80-х гг.:успехи и нарастание кризисных явлений.

71-85 гг для с/х были характерны противоречивость. Шел рост инвестиций )9ая пятилетка - т134 млрд руб вложено, 11ая пятилетка - 204 млрд руб - это приблизительно 1/4 всех капиталовложений в нар хоз-во СССР). Теперь нужно было эффективно исспользовать эти деньги.

Большой отдачи от инвестиций получить не удалось. Ивестиции выросли на 50%, а объем с/х продукции - на 15%.

В перестоечном лагере существовала точка зрения, что колхозы и совхозы - это бездонная бочка,куда можно вкладывать до бесконечности.

Мелиорация - место для воровства, т.к. трудно доказать сколько денег вкладывается в мелиорацию. Большая мелиорация проводилась в Болеруссии (осущение белорусских болот). Но здесь наступила засуха и ничего больше не выросло + леса стали погибать изза отсутствия влаги.

71-85 - 7 сильных неурожаев.

78 г - самый рекордный урожай - 230 млн т зерна.

Проблема качества с/х техники. Трактора и комбайны были расчитаны на работу без ремонта только на несколько сот часов.

на 1000 га пашни в 79 г приходилось 11,5 тракторов (во франции - 81, фрг - 194) => своевременно убирать урожай было невозможно.

Проблемы нечерноземельной зоны. Здесь находится 25% пахотных земель, но они производили 50% картофеля, 40% овощей, 30% мяса, 40% молока и яиц. Уровень жизни здесь был оч низким.

1974 - ЦК КПСС и СМ СССР "О мерах по развитию с/х нечерноземельной зоны" (программа до 1990 г). Первоначально проект был хорошим, но внесли изменения и он стал хуже.

10ая пятилетка - вложено 35 млрд руб в нечерноземельную зону.

При Брежневе проводили политику перспективных и неперспективных деревень (сселение некоторых семей в более крупные пункты). Ликвидировали более 43 тыс сел и деревень в нечерноземье. Ок 70 тыс всего по рсфср.

 

36. Апрельский 1985 г. Пленум ЦК КПСС: курс на ускорение


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты