Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Попытка выхода из экономического кризиса в конце 1980-х - начале




1990-х гг. Программа <<500 дней>> и программа правительства Рыжкова.

Еще более радикальные реформы предусматривалось провести в период после XIX партийной конференции 1988 г. В 1989 г. было сформировано новое правительство во главе с Н. И. Рыжковым. В его составе было 8 академиков и членов-корреспондентов АН СССР, около 20 докторов и кандидатов наук. Новое правительство изначально ориентировалось на осуществление экономических реформ и принципиально другие методы управления. В связи с этим существенно изменилась структура прави-тельства и значительно сократилось число отраслевых министерств: с 52 до 32, т. е. почти на 40%. Вме-сте с тем с самого начала правительство не обладало необходимыми полномочиями, ограниченное контролем партийных органов и ВС СССР.

Программа, подготовленная весной 1990 г. правительством Н. И. Рыжкова, вступила в противо-речия с позицией ВС РСФСР (поддержал 4 сентября 1990 г. программу радикальных реформ Г. Явлинского и С. Шаталина "500 дней") и была отвергнута в результате непоследовательной позиции Горбачева и ВС СССР. Предложенные правительством Рыжкова сроки реформ (5-7 лет) не удовлетво-рили народных депутатов, которые выступали за немедленные преобразования. В июне 1990 г. ВС СССР было принято постановление "О концепции перехода к рыночной экономике", а в октябре 1990 г. "Основные направления по стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночной экономике". До-кументы предусматривали постепенную демонополизацию, децентрализацию и разгосударствление собственности, учреждение акционерных обществ и банков, развитие частного предпринимательства и т. д. Однако эти реформы практически не выполнялись в связи с массовым (с 1989 г.) забастовочным движением, из-за противостояния центра и субъектов федерации. Компромиссный характер реформ не мог быть взят за основу реальной экономической политики. Умеренным реформам Рыжкова был поло-жен конец в декабре 1990 г., когда правительство было отправлено Горбачевым в отставку.

Совет Министров был преобразован в Кабинет Министров во главе с премьер-министром В. С. Павловым. Новое правительство становилось подотчетно президенту СССР М. С. Горбачеву и должно было проводить более последовательную политику реформ. Но деятельность Кабинета Министров в 1991 г. свелась к обмену денег и апрельской денежной реформе, в результате которой произошло дву-кратное повышение цен. Реформа Павлова, нацеленная на подрыв финансовой системы теневой эконо-мики, подорвала окончательно доверие населения к центральной власти. Этому же способствовали инфляционные процессы, перебои со снабжением продовольствием и другими товарами. Экономика СССР в 1991 г. переживала глубокий кризис, который выражался в 11%-м спаде производства, в 20-30%-м дефиците бюджета, в громадном внешнем долге в 103,9 млрд долларов. Кризисный процесс гро-зил стать нерегулируемым. Распад СССР ставил на повестку дня проведение реформ уже в российском масштабе.

 

В 1989 г. было сформировано новое Правительство СССР во главе с Н. И. Рыжковым. В его составе было 8 академиков и членов-корреспондентов АН СССР, около 20 докторов и кандидатов наук. Новое Правительство изначально ориентировалось на осуществление экономических реформ и принципиально другие методы управления. В связи с этим существенно изменилась структура Правительства и значительно сократилось число отраслевых министерств: с 52 до 32, то есть почти на 40 %.

В мае 1990 г. Н. И. Рыжков выступил на заседании Верховного Совета СССР с докладом об экономической программе Правительства. Рыжков излагал разработанную «комиссией Абалкина» концепцию перехода к регулируемой рыночной экономике. Она предусматривала реформу цен. Это выступление привело к чрезвычайной ситуации в московской торговле: пока Рыжков выступал в Кремле, в городе было всё распродано: месячный запас растительного и сливочного масла, трёхмесячный запас блинной муки, продано крупы в 7-8 раз больше обычного, вместо 100 тонн соли — 200.

По стране прокатилась волна митингов с требованием не повышать цены. Михаил Горбачёв, неоднократно обещавший, что цены в СССР останутся на прежнем уровне, дистанцировался от правительственной программы. Верховный Совет СССР отложил осуществление реформы, предложив Правительству доработать её концепцию.[22]

В июне 1990 г. Верховный Совет СССР принял Постановление «О концепции перехода к рыночной экономике», а в октябре 1990 г. «Основные направления по стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночной экономике». Документы предусматривали постепенную демонополизацию, децентрализацию и разгосударствление собственности, учреждение акционерных обществ и банков, развитие частного предпринимательства.

В декабре 1990 г., Правительство Н. И. Рыжкова было отправлено в отставку. Совет Министров СССР был преобразован в Кабинет Министров СССР во главе с Премьер-Министром В. С. Павловым. Но деятельность Кабинета Министров в 1991 г. свелась к двукратному повышению цен со 2 апреля 1991 г. (они, однако, остались регулируемыми), а также к обмену 50- и 100-рублёвых банкнот на купюры нового образца (Денежной реформе Павлова). Обмен проводился в течение всего 3 дней 23-25 января 1991 и с серьёзными ограничениями. Объяснялось это тем, что теневые дельцы якобы накопили огромные суммы в крупных банкнотах.

Экономика СССР в 1991 г. переживала глубокий кризис, который выражался в 11%-м спаде производства, в 20-30%-м дефиците бюджета, в громадном внешнем долге в 103,9 млрд долларов.

500 дней — программа преодоления экономического кризиса в Советском Союзе в 1990 году, путём перехода на рыночную экономику.

Программа была предложена Григорием Явлинским и доработана рабочей группой под руководством Станислава Шаталина (экономического советника Михаила Горбачёва).

Перед началом работы над проектом Горбачёв заверил Шаталина, что серьёзно относится к радикальному реформированию советской экономики.

В 1990 году в стране нарастала политическая и экономическая анархия. Прежние вертикальные связи тоталитарного государства быстро рушились. Для модернизации экономики была подготовлена программа, согласно которой менее чем за два года страна должна была перейти от плановой экономики к рыночным отношениям. Авторами программы, получившей название «500 дней», были Г. Явлинский и С. Шаталин.

Реализация программы была рассчитана на четыре этапа. Сначала предполагалось провести приватизацию в виде продажи с аукционов мелких предприятий и передачи жилья в собственность граждан. Второй этап заключался в либерализации цен. На третьем этапе рынок должен был стабилизироваться. А четвертый этап должен был ознаменоваться началом экономического подъема.

В программе были подробно изложены механизмы создания основ рыночной системы: предоставление полной самостоятельности предприятиям, их акционирование, ограничение монополизма и развитие конкуренции, создание малых и индивидуальных предприятий, земельная реформа.

Программа «500 дней» изначально задумывалась и разрабатывалась как программа союзного значения. Она была ориентирована на создание Экономического Союза Суверенных Республик. Идея экономического сообщества при равноправном членстве всех республик была одной из главных идей программы.

Программа готовилась при поддержке президента СССР, но затем позиция главы государства изменилась, и программа была отклонена. Политическое руководство СССР не собиралось всерьез проводить экономические реформы по какой бы то ни было конкретной программе.

 

Верховный Совет РСФСР выступил с обращением к гражданам России. Было объявлено о начале реализации программы «500 дней» с 1 ноября 1990 года.

Однако последовательно воплотить этапы программы уже оказалось невозможным. Отпуск цен спровоцировал в стране сильнейшую инфляцию. Дальнейшее противостояние политических сил внутри страны, парад суверенитетов союзных республик и распад СССР потребовали поиска новых путей реанимации экономики.

Несмотря на то, что программа “500 дней” так и не была реализована, она явилась основой для законодательного обеспечения экономических реформ. Положения программы были взяты для выработки способов приватизации государственных предприятий и порядка их проведения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 216; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты