Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Совнархозной системе.




В хрущевское десятилетие с особой настойчивостью реализовывалась политика децентрализации управления. Уже к 1956 г. в ведение республик было передано около 15 тыс. промышленных предприятий. Данное преобразование венчала реформа, начатая по инициативе первого секретаря в 1957 г. На февральском пленуме ЦК было принято постановление, суть которого заключалась в ликвидации отраслевых министерств и создании территориальных органов управления - совнархозов (СНХ). В мае 1957 г. Верховный Совет проголосовал за данное решение. В короткие сроки территория Советского Союза оказалась разделена на 105 административно-экономических районов, и в них стали образовываться СНХ. В конце 1962 - начале 1963 г. было проведено укрупнение совнархозов (в феврале 1963 г. их насчитывалось 47) с целью улучшения планирования на местах. Однако ожидаемого эффекта от этих преобразований не последовало, что и послужило вскоре поводом для ликвидации данных органов, дискредитации самого понятия "территориальное управление", а также идей, заложенных в нем.

ВИКА

Совнархо?з (СНХ) — совет народного хозяйства, местный орган управления промышленностью. Совнархозы созданы в 1957 году в СССР вследствие хрущёвской административно-хозяйственной реформы.

В конце января 1957 года широкому кругу руководителей страны для обсуждения была разослана записка Н. С. Хрущёва об улучшении руководства промышленностью и строительством. Причиной её появления послужил нарастающий дефицит бюджета СССР, для покрытия валютных расходов приходилось продавать за рубеж всё больше золота.

Суть записки заключалась в предложении отменить ведомственное подчинение предприятий и отдать их в ведение регионов. Предполагалось, что ресурсы будут распределяться рациональнее, и все возникающие проблемы будут решаться быстрее. Министерства за ненадобностью ликвидировались.

В ходе обсуждений предложение Н. С. Хрущёва поддержали: первый секретарь узбекского ЦК Н. А. Мухитдинов, председатель СМ Украинской ССР Н. Т. Кальченко, 1-й секретарь Ленинградского обкома Фрол Козлов, секретарь Московского обкома Иван Капитонов.

Против высказались 1-й зампред Совмина СССР М. Г. Первухин, В. М. Молотов, К. Е. Ворошилов, 1-й секретарь ЦК КПУ П. Е. Шелест, Косыгин.

Мнение Н. С. Хрущёва преобладало, и на сессии Верховного совета СССР постановление о ликвидации министерств было принято единогласно. На местах создали советы народного хозяйства — совнархозы. Министерства были преобразованы в комитеты с функцией технического контроля над предприятиями, главным органом управления помимо правительства стал Госплан СССР.

Однако, на большинстве территорий СССР совнархозы себя не оправдали. В октябре 1965 года в СССР были вновь образованы отраслевые министерства, ликвидированные семью годами раньше.

 

31. Экономическая реформа 1965 г.: её содержание и значение.

С начала 1960х гг. стали обнаруживаться отрицательные стороны реформы управления промышленностью и сельским хозяйством 1957г.

В начале 60х гг. решили, что в рамках СНХ нужно создавать отраслевые комитеты управления они управляли однородными предприятиями в рамках СНХ. Это означало признание преимуществ отраслевого управления.

1962 в советской промышленности появились производственные объединения (межотраслевое объединение)

Во главе ПО находилось головное предприятие, ему подчинялись еще несколько предприятий. 1963 – уже около 150 ПО. Коллегия СНХ СССР одобрила план создания ПО, они стали возникать по всей стране. 1ое в 1962г. во Львове; 1965г. – около 500 ПО в СССР (около 2000 предприятий то есть в каждое ПО входило в среднем по 4 предприятия.

Научно-производственные объединения – их родина – Ленинград – объединяли интересы науки и производства для более быстрого внедрения достижений науки в процесс производства.

В итоге в октябре 1964 – смещение Хрущева. Экономическая деятельность Хрущева критиковалась. Решили что одному человеку нецелесообразно занимать 2 поста, поэтому Брежнев – 1й секретарь, председатель СМ – Косыгин.

Сентябрь 1965 пленум ЦК КПСС решил отказаться от территориальной системы управления и перейти снова к отраслевой системе. Противников отраслевой системы не было. Косыгин – речь не о механическом переходе, а о сочетании центральности руководства с расширением оперативно-хозяйственной самостоятельности предприятий. Но реализовать эти противоречащие друг другу принципа невозможно. Было уменьшено количество показателей для предприятий (30-9)

Главным показателем промышленных предприятий раньше было выполнение плановых заданий, объемов производства. Объем производства оценивается в рублях и штуказ (натуральный показатель)

Теперь главным показателем стал объем реализованной продукции. Если предприятие выпускает некачественную продукцию, то оно не сможет ее реализовать. Однако этот принцип работает только в условиях рыночной экономики. В СССР же допускалось банкротство предприятий, а экономика была высокомонополизированной.

В Советском Союзе всегда был дефицит покупали все.

Основным показателем должны были стать хозрасчет и прибыль. В косыгинской реформе прибыль жестко увязли к собственнику продукции. Это неверно. Если предприятие заинтересовано в прибыли, то оно не заинтересовано в снижении себестоимости продукции. В условиях рыночной экономики такое предприятие обанкротится. Если ниже себестоимость, то ниже розничная цена. Предприятия наоборот повышали себестоимость

8ая пятилетка (66-70гг.) Реформа позволила по основным показателям пятилетку выполнить. Объем промышленно производства – плановые показатели были перевыполнены.

В с/х прирост составил 23% (по плану 25%)

На предприятиях создавались фонды (развития производства, провидения социально-культурных мероприятий и жилищного строительства ( пионерлагерей, санаториев, общежитий) содержание своей футбольной команды, проведение соревнований, Материальные поощрения (до этого директор имел право поощрять добросовестных работников)).

Все три фонда формировались исходя из уровня прибыли.

Пихоя – главная причина сворачивания реформы – события в Чехословакии, они запугали советское руководство.

Но все сводить к этому нельзя. Нужно выявить противоречия в самой реформе.

1) Нежелание предприятий снижать себестоимость продукции. Цены стали очень высокими.

2) Недовольство потребителей.

3) Министерства получили прежнюю власть, с другой стороны предприятия получили оперативно-хозяйственную самостоятельность. Началось противостояние министерств и регионов.

В конце 60х гг. руководство страны еще давало положительные оценки реформы, но на самом деле с начала 70х оперативно-хозяйственная самостоятельность предприятий была свернута.

При плановой системе объем производства всегда должен расти. Это невозможно. 1870-80е гг. предприятия достигли своего предела. Падение объемов производства.

Реформа была реализована в наиболее классическом виде в годы 8й пятилетки (без приписок). Появились приписки (хлопок в Узбекистане (Рашидов))

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты