Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Результаты. На апрельском пленуме главным направлением становится интенсификация




На апрельском пленуме главным направлением становится интенсификация. Для этого надо было изменить структурную политику (выделить те отрасли, котор надо ыло инвестир в перв очередь). В кач-ве приоритетных выделили те отрасли, котор опред технологич облик (машиностроение, приборостроение, радиоэл-ка и пр).

машиностроение д.б. развиваться более опережающими темпами=>нужно инвестировать в эту отрасль.

Но кол-во приориттных отраслей настолько выросло, что они уже перестали быть приоритетными

Перенос инвестиционной политики с нового строительства на технологич модернизыцию предприятий, т.к. строит-во часто превращалось в долгострой. Решилизавершить те стройки, которой были готовы уже на 70 и более %.

антиалкогольная кампания. Горбачев и Лигчев слишком радикально стали бороться с алкоголизмом - отрицат результат для эк-ки т.к. ок 15% бюджета это деньги на реализации алкоголя.

с 60ого г малоквалифицир труд по оплате стал догонять высококвалифицир=>уравниловка.

в 80е появл-сь бригадные подряды, когда был один фонд оплаты, котррый делился м/ду членами бригады+рабочие, стали осваивать неск-ко специальностей, чтобы не увелич численность бригады.

Большая работа была проделана в аттестации раб мест. Определяли уровень сложности того или иного раб места. Так з/п становится более дифференциров.

Плохое кач-во продукции=>переход к госприемке.

июнь 1986 - зк о госприемке.Она начинала действовать с 01.01.1987 г. Введена на 1500 предприятиях в кач-ве эксперимента. Госприемка заставляла работать более качественно + она высветила насколько низкое было кач-во.

1988 - эксперимент с госприемкой не был выведен на общесоюзный уровень.

Директорам и рабочим госприемка не нравилась. На предприятиях стало очень много контролеров, в том числе инженеров.

НТП. Инвестиции шли в машиностроение. 1986-1990гг. – предполагали вложить в машиностроение 200 млрд. рублей.

К 1989г. – вложено более 120 млрд. рублей, но не было ожидаемого эффекта.

УСЭР превратилось в самый дорогостоящий проект перестройки. Это породило определенный кризис.

Ускорение получилось, но незначительное.85г – прирост 3.4% промышленный подъем по сравнению с 84г.; 86г – 4.4%.

Деньги инвестировались, но не возвращались. Это породило бюджетный дефицит. Заработная плата повысилась, а количество выпускаемых товаров – нет.

85-86гг. падение цен на нефть на мировом рынке. Доходы от продажи нефти упали на 30%. Снизились поступления от продажи алкоголя (69млрд.); Большие деньги были потрачены на ликвидацию последствий чернобыльской аварии.

От УСЭР отказались, т.к. задачи изначально были поставлены нереалистические. Горбачев уже позднее сделал вывод, что они неверно выбрали приоритеты. Надо было инвестировать в легкую и пищевую промышленность, которые легко дают отдачу.

Горбачев с 78г. – секретарь ЦК по с/х. Он пытался решить проблемы сельского хозяйства административными, а не экономическими методами. Он считал, что надо централизовать систему управления с/х. Горбачев считал, что слишком много министерств, что нужно создать одно министерство. Им стал Госагропром (поглотил 5 министерств, 4 ведомства) Существовал с ноября 1985г. Во главе – Мураховский. Но любой человек не смог бы корректно управлять таким монстром.

Колхозы попали под диктат райкомов КПСС, никакой самостоятельности не получили. Госагропром не мог взять на себя все функции поглощенных ведомств, поэтому управление ухудшилось. Горбачев смягчил ситуацию массированными инвестициями в с/х, так же повезло с погодными условиями.

К середине 86г. стало ясно, что УСЕР не сработало. Стали думать, что делать дальше. В советской элите возникло 2 подхода:

1 – экономическо-технологический – сужение сферы влияния государства на экономику. Рост сферы действия товарно-денежных отношений. Реформа ценообразования, но народу нравились низкие цены, этой реформы боялись.

Нефть и бензин стоили очень дешево, поэтому не перешли к энергосберегающим технологиям. Легализация частного сектора в сфере торговли и услуг. Были очень распространены теневые услуги (ремонт квартир и т.п.)

Экономическая реформа

2 – политический – проблемы не в экономике, а в политической системе. Приоритет – политическая реформа: демократическая основа и партии, снижение роли и влияния партии, организация альтернативных выборов, гласность, свобода печати.

Горбачев сначала за 1й подход потом за 2й. Яковлев за 2й. К 1986г. стало ясно что наступила рубежная эпоха. УСЭР создало дефицит и предкризисное положение.

Политический подход победил. 1987г. – открывается новый этап перестройки. Политические и экономические реформы стали проводится одновременно, причем приоритет отдавался политическим реформам.

Январский пленум 87г. решается вопрос о демократии и гласности. Он стали государственной политикой. Июнь 87гю – пленум решение перейти от административных методов управления экономикой к экономической самостоятельности предприятий, хозрасчет.

Перестройка, чтобы придать социализму новый облик, а не отказываться от него. Социализм нужно было превратить в привлекательный общественный строй.

Реализована реформа должна была быть с 1 января 1988. Государство должно было снизить свой госзаказ до 85%. 15% определяло само предприятие. Предприятие лучше должно было знать потребности потребителя.

Самостоятельность предприятия стали использовать для вздутия цен на свою продукцию.

Таким образом самостоятельность обернулась боком для потребителя. Это была вторая редакция косыгинской реформы.

Предполагалось, что за счет увеличения самостоятельности вещи станут более модными и новыми. За модную и новую продукцию предприятия получали премии. Если предприятие например добавляло 1 карман к рубашке, то теперь рубашка выдавалась за новую продукцию, которую продавали по более высокой цене + премия.

Из розничной торговли стала вымываться дешевая продукция. Предприятиям стало не выгодно производить детскую продукцию, так как она стоит дешевле, а рабочего времени занимает столько же сколько и продукция для взрослых.

Зарплата стала повышаться, денежная масса увеличивалась, а товарная масса не увеличивалась.

К 1990 денежная масс взорвала рынок страны. Под денежную массу уже нельзя было произвести товаров.

 

37. Экономическая реформа 1987 г.: её цели и содержание. Причины


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты