Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа с источниками информации.




Источниками информации являются информационные и библиографические ресурсы, которые хранятся на различных носителях, в библиотеках, информационных центрах.

Информационные ресурсы- это совокупность данных, организованных для эффективного получения достоверной ин­формации.

Библиографические ресурсы- это информационный, ма­териально-технический и кадровый потенциал, которым располагают библиотеки для осуществления своих функций.

В самых общих чертах информационно-библиографические ресурсы- это совокупность разнообразных источников инфор­мации о документах, фактах, которые используются для удовлетворения потребностей потребителей информации. Они создаются на тради­ционных и машиночитаемых носителях, хранящихся в библио­теках и информационных центрах. К ним относятся разнообразные каталоги и картотеки, базы и банки данных, то есть библиографическая продукция.

Библиографическая продукция - это разновидность инфор­мационной продукции с библиографической информацией, то есть с библиографическими записями (БЗ) документов.

Базовыми типами библиографических печатных пособий являются библиографический указатель, библиографический список и библиографический обзор.

Библиографический указатель - это библиографическое пособие значительного объема со сложной структурой и науч­но-справочным аппаратом. Он отражает документы и другие материалы, раскрывающие либо узкую, конкретную тему (про­блему), либо широкую, многоаспектную, а в ряде случаев - даже отрасль знания или область науки.

Вариантами библиографических указателей являются, на­пример, печатные каталоги, годовые планы издательств, изда­тельские каталоги, библиографические бюллетени, "летописи" книжных палат, биобиблиографические указатели. Для биобиб­лиографического указателя характерно наличие трех обязатель­ных структурных элементов: биографической справки, сведе­ний об изданиях и публикациях произведений (трудов) одного или нескольких деятелей (ученых, писателей) и библиографи­ческих данных о литературе, посвященной его (их) жизни и творчеству.

Библиографический список - это библиографическое, пособие с простой структурой. Такое пособие включает БЗ на материал по узкой (как правило) теме или вопросу, оно неве­лико по объему и несложно по структуре и поэтому не имеет справочно-поискового аппарата. Одним из вариантов биб­лиографического списка является памятка читателю.

Библиографический обзор - это библиографическое посо­бие, представляющее собой связное повествование. В библио­графических обзорах характеристика произведений дополня­ется необходимыми пояснениями и фактическими сведениями. Целевое и читательское назначение, содержание темы и другие особенности определяют количество произведений, о которых дается информация в обзоре, его структуру.

Обязательными элементами библиографического обзора является вводная (вступительная) часть, аналитическая часть и выводы (заключительная часть). Вариантами библиографи­ческих обзоров могут быть беседы и рассказы о книгах, цель которых - заинтересовать определенные группы читателей, помочь им в выборе наиболее интересной и доступной литера­туры по актуальным темам и .вопросам, произведений писате­лей (отечественных и зарубежных).

Переходя от простого к сложному, от конкретных вопро­сов к более общему, читатель получает определенный объем знаний.

В некоторых библиографических пособиях совмещаются элементы разных типов. Таковыми являются, например, мето­дические рекомендации (ранее - методико-библиографические сборники), адресованные в первую очередь работникам пуб­личных (массовых) библиотек.

Они призваны содействовать успешной работе с литера­турой по наиболее важным темам, с произведениями класси­ческой литературы и т. п. Методические рекомендации содер­жат библиографические списки, тексты библиографических обзоров, а также разработки по организации выставок, по под­готовке и проведению вечеров, встреч, устных журналов, вик­торин ("информин") и т. д.

В 90-х гг. прошлого века появились и принципиально но­вые по тематике, наполнению и способам раскрытия содержа­ния отражаемых материалов библиографические пособия: биб­лиографические очерки, популярные библиографические эн­циклопедии, библиографические антологии и хрестоматии популярные библиографические справочники-ежегодники, а также "путеводители по книгам". Их принято называть жан­рами библиографических пособий.

По сравнению с традиционными типами библиографичес­кие пособия названных жанров обладают дополнительными возможностями для раскрытия содержания и специфики пред­лагаемых материалов в соответствии с широким спектром са­мообразовательных непрофессиональных потребностей чита­теля самого разного уровня подготовки.

В них органично сочетаются первичная информация (ин­тересные факты из соответствующей области знания, сведения биографического характера, сами тексты произведений и пр.) со вторичной (библиографической), которая приводится либо в основном тексте, либо специальным образом выделяется, что позволяет читателю самостоятельно определять, что и в каком объеме изучать дальше.

Виды библиографических пособий.Главный признак, учитываемый при подготовке библиографических пособий в различных центрах, это их общественное назначение (цель, с которой они создаются и будут использоваться). По этому при­знаку различают пособия национальной библиографии, в том числе государственные библиографические указатели (они ис­ключительно важны для общества в целом), специальные биб­лиографические пособия - научно-вспомогательные, професси­онально-производственные, рекомендательные (они необходи­мы научным работникам, специалистам-практикам, другим группам читателей в учебной деятельности, для развития позна­вательных интересов и способностей), издательские и книготор­говые библиографические пособия (информирующие о намечен­ной к выпуску или вышедшей из печати продукции издательств, об ассортименте имеющейся в продаже литературы).

В зависимости от содержания отражаемых документов создаются такие виды библиографических пособий, как:

- универсальные;

- многоотраслевые;

- тематические;

- персональные;

- страноведческие;

- краеведческие.

Универсальные пособия отражают документы по всем от­раслям знания и областям практической деятельности, в том числе и художественную литературу, а многоотраслевые - до­кументы по нескольким областям знания. Отраслевые пособия включают БЗ документов по одной отрасли знания (области науки, практической деятельности).

Тематические пособия информируют о документах по оп­ределенной теме, а персональные - о литературе, посвященной какому-либо лицу, например, ученому или писателю. Страно­ведческое библиографическое пособие отражает документы об одной или нескольких странах, а краеведческое - о какой-либо местности в стране (например, городе).

Большое значение имеет не только информация о новин­ках, но и сведения о документах, изданных в прошлые годы (за определенный промежуток времени - несколько лет, десятиле­тий, а иногда и столетий).

Кроме того, необходима информация также и об издани­ях, намеченных к выпуску. Поэтому при подготовке библио­графических пособий учитывается и хронологический признак, по которому различают текущие (включая "сигнальные" - по­собия, где БЗ ограничены лишь описаниями), ретроспективные и перспективные библиографические пособия.

Библиографические пособия могут отражать документы с разной полнотой: регистрационные - с максимальной (напри­мер, государственные библиографические указатели), а выбо­рочные - с учетом какого-либо критерия (социальной или на­учной значимости, по видовому или другим признакам).

Каждое библиографическое пособие - это упорядоченное множество библиографических записей. "Упорядоченность" достигается благодаря применению соответствующего вида библиографической группировки, в связи с чем создаются раз­личные виды библиографических пособий: алфавитные, хро­нологические, систематические и прочие. Пояснения здесь тре­буют прежде всего систематические библиографические посо­бия, в которых БЗ группируются в логической системе на ос­нове принятой схемы классификации (ББК, УДК и др.).

Состав элементов БЗ в библиографических пособиях мо­жет быть разным: в одних они ограничиваются заголовком и библиографическим описанием (например, в сигнальных), в

других дополнительно приводятся аннотации (в аннотирован­ных библиографических пособиях), а в реферативных все или большинство БЗ сопровождаются рефератами первичных до­кументов.

Любое библиографическое пособие можно рассматривать в разных аспектах и соответственно относить к тем или иным видам. При этом важно научиться рассматривать различные признаки библиографических пособий не изолированно, а в их взаимосвязи.

Библиографические издания и публикации.Библиографиче­ские пособия могут иметь самостоятельную издательско-полиграфическую форму, а могут быть составной частью какого-либо небиблиографического издания (книги, журнала, газеты) или служить приложением к нему.

Библиографические издания лишь внешне похожи на дру­гие, но стоит только взять их в руки, раскрыть и посмотреть, как сразу же станет ясно, что основным содержанием их явля­ются библиографические записи.

Библиографические пособия могут быть непериодически­ми, разовыми изданиями (в виде книг и брошюр, листовок и буклетов, однотомных и многотомных изданий, серий) и пери­одическими (в виде еженедельных, ежемесячных, ежекварталь­ных, полугодовых и т. п. изданий - газет, журналов, периоди­ческих сборников библиографического содержания). Многие из них являются подписными изданиями (каждое полугодие о них сообщает печатный каталог агентства "Роспечать" "Из­дания органов научно-технической информации").

Библиографические издания в карточной форме - это пе­чатные карточки на книги, статьи из газет и журналов, рецен­зии, которые используются в библиотеках для организации традиционных каталогов и картотек (так называемые издания централизованной каталогизации). Печатные карточки объе­диняются в комплекты, предназначенные библиотекам различ­ных типов и видов, и распространяются по подписке (подго­тавливает их Российская книжная палата).

Печатная карточка на книгу содержит БЗ, включающую заголовок, библиографическое описание, предметную(ые) руб­рику^), классификационные индексы, авторский знак, а так­же сведения специального (служебного) характера - порядковый номер карточки в комплекте, инвентарный и регистраци­онный номера и др.

Печатная карточка па статью содержит аналитическое библиографическое описание, предметную(ые) рубрику(и), классификационный индекс, специальные сведения, из которых очень важным является указание даты подготовки карточки к выпуску.

Печатные карточки на рецензии содержат объединенные БЗ - на рецензируемые произведения и на посвященные им ре­цензии, опубликованные в газетах и журналах.

Аннотированные печатные карточки, выпуск которых во­зобновлен Российской государственной библиотекой с 1998 г., размещаются на страницах журнала "Мир библиографии" (на­чиная с № 1 за 1998 г. в каждом номере имеется 200-250 карто­чек, приводятся также адреса издательств и организаций, где можно приобрести ту или иную книгу).

Библиографические публикации - это несамостоятельные формы библиографических пособий: библиографические спис­ки, указатели и обзоры. Являясь составной частью других из­даний, они, как правило, имеют то же целевое и читательское назначение и отражают ту же тематику, что и издание, в кото­ром они публикуются.

К ним относятся внутрикнижные и прикнижные, внутрижурнальные и пристатейные, внутригазетные библиографичес­кие списки, указатели и обзоры. Внутрикнижное библиографи­ческое пособие - это библиографическое пособие, включенное в состав какого-либо непериодического издания в качестве самостоятельного материала. Это могут быть, например, спис­ки других произведений автора данной книги (чаще всего они приводятся в научных, учебных и производственно-практи­ческих изданиях).

Во многих книгах имеются библиографические ссылки, представляющие собой совокупность сведений о цитируемых, рассматриваемых или упоминаемых документах, необходимые для их идентификации и поиска. Библиографические ссылки мо.гут приводиться внутри текста (внутритекстовые ссылки), внизу страницы под основным текстом (подстрочные ссылки или сноски), а также после текста раздела, главы или всей кни­ги в целом (затекстовые ссылки).

Прикнижное библиографическое пособие - это пособие, помещенное в книге и, как правило, отражающее документы по данной тематике (использованные, цитируемые и/или реко­мендуемые). Списки, обзоры использованных источников при­водятся в большинстве случаев в научных изданиях, давая уче­ным и специалистам-практикам представление о степени пол­ноты исследования проблемы и оригинальности труда автора.

Указатели, списки и - реже - обзоры рекомендуемой ли­тературы прилагаются специально для читателей, и таким об­разом сама книга становится источником дополнительной ин­формации о литературе по рассматриваемым в ней вопросам. Такие списки, например, часто помещают в научно-популяр­ных изданиях, и из них читатели узнают о других интересных книгах по данному или смежным вопросам.

Впутрижурналъное библиографическое пособие - это посо­бие, опубликованное в журнале в качестве самостоятельного материала. В большинстве журналов и периодических сборни­ков имеются постоянные отделы или рубрики, в которых регу­лярно публикуются списки новых книг, рецензии на новинки, информация о материалах, напечатанных в соответствующих номерах других изданий, но представляющих интерес для чи­тателей данного журнала, об авторах и работах (или произве­дениях художественной литературы) определенного номера журнала. Такие рубрики в различных журналах имеют разные названия: "Новые книги", "Библиографические листки", "Книжный развал", "Периодика" и др.

Пристатейное библиографическое пособие - это пособие, помещенное после статьи и отражающее документы по ее те­матике (использованные, цитируемые и/или рекомендуемые). Списки использованных и цитируемых материалов обычно прилагаются к статьям в научных и научно-практических жур­налах, а также в периодических сборниках и продолжающихся изданиях.

Пристатейные списки рекомендуемой литературы состав­ляются в целях расширения кругозора, углубления знаний чи­тателей по вопросам, изложенным в той или иной статье. Чаще всего такие списки даются в научно-популярных журналах. Нередко в одном журнале читателям предлагаются библиогра­фические публикации разных видов.

Внутригазетное библиографическое пособие - это пособие, опубликованное в газете в качестве самостоятельного матери­ала. В газетах федерального и регионального значения есть постоянные рубрики, где помещается критико-библиографи-ческая информация (например, рецензии на новинки литерату­ры), оперативная массовая информация ("У книжной полки", "Среди книг", "Новые книги" и т. д.) и рекламная информация (например, о выходе в свет очередного тома собрания сочине­ний, о выходе и содержании ближайших номеров журналов, о новых поступлениях в книжные магазины).

Библиографические приложения к газетам и журналам. В связи с сокращением количества выпускаемых библиографи­ческих изданий некоторые газеты и журналы стали печатать библиографические приложения. Так, "Независимая газета" еженедельно дает информацию о новых изданиях в книжном обозрении "Exlibris НГ", существует библиографическое при­ложение к "Литературной газете".

Журнал "Библиотека" и издательство "Либерея", органи­зовав альманах "Приложение к журналу «Библиотека", в со­ставе которого предусмотрены и библиографические пособия (например, аннотированный библиографический справочник "Библиотека самообразования", несколько выпусков пособия "Книгочей", книжная мозаика "Путешествия по Европе" и "Путешествия по Латинской Америке", печатный книготорго­вый каталог "Книги и другие издания для вашей библиотеки" и пр.), содействуют профессиональному росту библиотечных работников.

Заканчивая характеристику традиционных библиографи­ческих пособий, даем общее представление об их системе. Сис­тема библиографических пособий - это определенная их сово­купность, объединенная каким-либо существенным признаком (целевое и читательское назначение, содержание, территория, виды отражаемых изданий и т. п.)., Традиционные библиогра­фические пособия будут и дальше выполнять свою роль, раз­виваться независимо от развития и совершенствования элект­ронных форм передачи информации, но в перспективе наибо­лее значительная часть традиционных информационных ресур­сов будет представлена и в электронной форме.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты