Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка задания на выполнение курсовой работы




Задание на выполнение курсовой работы входит в ком­плект обязательных организационных документов и должно раскрывать наиболее важные вопросы ее разработки, а именно:

- тему работы;

- основание для выполнения данной работы;

- цель работы;

- задачи, подлежащие решению в процессе выполнения работы;

- требования к содержанию, структуре и оформлению работы;

- порядок выполнения и представления работы руководителю;

- сроки выполнения работы;

- кто является исполнителем работы;

- кто является руководителем работы

Следует также обратить самое серьезное внимание на над­лежащее оформлениезадания.

К числу обязательных реквизитов задания относятся (приложение 1):

- полное наименование училища;

- наименование факультета, кафедры, дисциплины;

- гриф утверждения;

- название документа;

- наименование темы;

- начало и окончание работы;

- руководитель работы;

- название города и год выполнения работы;

- цель и задачи курсовой работы;

- содержание работы;

- графический материал;

- список рекомендованной литературы;

- подпись руководителя работы;

- подпись исполнителя работы.

После выбора темы проект задания представляется на рассмотрение руководителю, который редак­тирует его содержание и определяет порядок оформления.

Окончательный вариант задания утверждается руково­дителем и выдается на руки исполнителю работы. Вместе с заданием в качестве его первого пункта утверж­дается и тема письменной работы.

Утвержденное письменное задание (вместе с некоторыми другими прилагаемыми к нему материалами) образует так на­зываемый комплект организационной документации для под­готовки курсовой работы. Наиболее важным среди прила­гаемых материалов является общий план содержания курсовой ра­боты и списки реко­мендуемой к использованию основной и дополнительной литературы.

 

Разработка общего плана содержания курсовой работы

Подготовка общего плана начинается с определения струк­туры и формулирования рабочих названий важнейших частей курсовой работы то есть количества глав. Затем, необходимо определить последовательность изложения основного текста курсовой работы.

Эта последовательность обычно выглядит следующим об­разом:

- в первой главе излагаются общетеоретические основы освещаемой проблемы;

- во второй главе анализируются существующие практи­ческие пути решения освещаемой проблемы - как удачные и эффективные, так и неудачные и бесперспективные ;

- в третьей главе определяются предложения по совершен­ствованию путей решения проблемы с соответствующим обо­снованием .

Структурно каждая глава делится на разделы. Число разделов главы не ог­раничено, но обычно их число колеблется от 2 до 6. В свою очередь в тексте раздела могут выделяться подраз­делы, как правило 2-4.

После того, как в предварительном порядке определена структура основного текста курсовой работы, следует при­ступать к формулированию рабочих названий ее глав.

При этом нужно исходить из следующих основополагаю­щих принципов:

1. Рабочее название ни одной из глав курсовой работы не может полностью совпадать с ее темой.

2. Рабочие названия глав курсовой работы должны отражать суть их содержания кратко, точно и понятно.

3. Рабочие названия смежных частей курсовой работы должны быть логически взаимосвязаны друг с другом.

4. Рабочие названия смежных частей курсовой работы должны быть продуманы и сформулированы в едином стиле изложения с использованием принятой для данной работы тер­минологии.

Окончательно сформулированные названия глав курсовой работы обычно служат основой для пунктов общего плана содержания.

Общий план содержания письменной работы - организа­ционный документ, определяющий состав и структуру со­держания курсовой работы. Он разрабатывается на основе ут­вержденного задания. Предназначение такого плана - устано­вить предварительное структурное построение и логическую последовательность изложения текста письменной работы. Кроме того, план служит прообразом ее оглавления.

Типовой общий план содержания письменной работывклю­чает в себя:

- оглавление;

- введение;

- названия глав и разделов основного текста;

- заключение;

- список использованной литературы;

- список терминов;

- список условных обозначений;

- список сокращений.

Списки сокращений и условных обозначений являются обязательными, если в работе используются индивидуальные сокращения и условные обозначения, введенные в данной работе.

К общему плану содержания письменной работы прила­гается календарный план ее выполнения.

Календарный план выполнения письменной работы - орга­низационный документ, регламентирующий последова­тельность и сроки выполнения письменной работы. Он раз­рабатывается на основе общего плана содержания курсовой работы с указанием сроков выполнения. Кроме того, в календарный план включаются все вопросы, которые необходимо выполнить в подготовительном этапе. Календарный план утверждается руководителем курсовой работы и разработчик работы должен пунктуально его выполнять и своевременно докладывать руководителю.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты