Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Составление приложений и примечаний




Приложение - это часть основного текста, которая имеет дополнительное (обычно справочное) значение, но является необходимой для более полного освещения темы.

Приложениями к курсовой работе могут быть копии подлинных документов, выдер­жки из отчетных материалов, производственные планы и протоколы, отдельные положения из инструкций и правил, ранее неопубликованные тексты, переписка и т. д. По форме приложения могут представлять собой текст, таблицы, гра­фики, карты.

В приложения нельзя включать библиографический спи­сок использованной литературы, вспомогательные указатели всех видов, справочные комментарии и примечания, которые являются не приложениями к основному тексту, а элементами справочно-сопроводительного аппарата, помогающими пользоваться ее основным текстом.

Приложения оформляются как продолжение исследования на последних ее страницах

Каждое приложение должно начинаться с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слова "Прило­жение" и иметь тематический заголовок. При наличии в рабо­те более одного приложения они нумеруются арабскими циф­рами (без знака №), например: "Приложение 1", "Приложение 2" и т. д. Нумерация страниц, на которых даются приложения, должна быть сквозной и продолжать общую нумерацию стра­ниц основного текста.

Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки, которые употребляются со словом "смотри"; оно обычно сокращается и заключается вместе с цифрой в круглые скобки по форме: (см. приложение 5).

Каждое приложение имеет самостоятель­ное значение и может использоваться независимо от основ­ного текста.

В оглавлении приводится полное название каждо­го приложения в виде самостоятельной рубрики.

При изложении материала курсовой часто возникает необходимость с нужной полнотой сделать разъяснения, при­вести дополнительные факты, побочные рассуждения и уточ­нения, описать источники и их особенности. В этих случаях, чтобы не загромождать основной текст подобным материалом, используют примечания,которые или помещают внутри тек­ста в круглых скобках (как вводное предложение), или, если такие примечания содержат довольно значительный по объему материал, выносят в подстрочное примечание (т. е. оформля­ют как сноску), или располагают в конце глав и параграфов. По содержанию примечания весьма разнообразны:

1) смысловые пояснения основного текста или дополнения к нему;

2)перевод иноязычных слов, словосочетаний, предложе­ний;

3)определения терминов или объяснение значений уста­ревших слов;

4)справки о лицах, событиях, произведениях, упоминае­мых или подразумеваемых в основном тексте;

5)перекрестные ссылки, связывающие данное место изда­ния с другими его местами, содержащими более детальные или дополнительные сведения об упоминаемом здесь предмете или лице.

Примечания связывают с основным текстом, к которому они относятся, с помощью знаков сноски: арабских цифр - по­рядковых номеров, а также звездочек. Однако звездочки, как правило, используют при небольшом числе разрозненных при­мечаний и преимущественно в гуманитарных работах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты