Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭКСПЕРТНЫЕ ОШИБКИ СУДЕБНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДОКУМЕНТОВ 4 страница




Деятельностные (операционные) экспертные ошибки СТЭД связаны с осуществляемыми экспертом действиями с объектами исследования и могут заключаться в нарушении предписанной последовательности этих процедур, неправильном использовании средств исследования, получении некачественного сравнительного материала и т.п.

Так, деятельностной ошибкой, связанной с использованием некачественного сравнительного материала, является проведение идентификационного исследования печатей (штампов) только на основании сравнения с экспериментальными образцами, без изучения свободных образцов оттисков в документах за период, близкий к дате, указанной в документе.

Деятельностной ошибкой, связанной с нарушением последовательности этапов исследования, является применение разрушающих методов ранее неразрушающих. Если же это невозможно по ряду причин, необходимо дать разъяснение в заключении эксперта.

При решении задачи по установлению относительной давности выполнения реквизитов выбор необходимой методики исследования должен определяться в зависимости от физико-механических свойств пересекающихся реквизитов (морфологии, интенсивности и др.), их химического состава (рецептуры), топографических признаков (расположения относительно друг друга), а также условий существования документов во времени и пространстве (условия и длительность хранения). Доскональное знание преимуществ и недостатков той или иной методики в отношении конкретных объектов позволит эксперту избежать деятельностных ошибок. Применение моделирования, проведение экспериментов позволит эксперту минимизировать возможность ошибочных выводов в отношении исследуемых объектов.

Ошибки словесного выражения суждений эксперта в СТЭД заключаются, как правило, в смешении или подмене понятий, неоднозначных суждениях. Таковыми являются, например, суждения об одновременности выполнения, идентичности сравниваемых объектов, о первичности копии документа, подборе текста и подписи.

Термины "одновременность", "идентичность" являются неопределенными и требуют уточнения. С одной стороны, одновременность может означать отсутствие дописок, допечаток, с другой - один период времени выполнения. Идентичность может быть свидетельством общей родовой, групповой принадлежности, а может означать и индивидуально конкретное тождество. Вместо суждения о первичности копии по отношению к другой копии правильнее формулировать вывод, что копия служила оригиналом для изготовления последующей копии. Выражение "подбор текста к подписи" следует заменить оборотом "документ изготовлен путем монтажа" и далее поэтапно разъяснить способ его изготовления. Соответственно, встречающиеся подобные выражения в вопросах, поставленных перед экспертом, должны быть им переформулированы по согласованию с субъектом, назначившим экспертизу.

Современные тенденции развития судебной экспертизы требуют повышения профессиональных требований к эксперту. Необходимо не только соответствие базового образования эксперта его специальности, но и его специальная профессиональная подготовка. Без соответствующей переподготовки не может проводить экспертизы, связанные с применением химических методов анализа, эксперт, имеющий физическое или физико-техническое образование, так же как химик не может заниматься психологическими или лингвистическими экспертизами. Не владея глубокими знаниями в данной области, такой эксперт не только не способен творчески подходить к процессу исследования, но и не сможет в дальнейшем совершенствовать экспертную отрасль, в которой он работает.

 

2.5. Экспертные ошибки при исследовании тонеров

для лазерных и светодиодных принтеров

 

Н.Н. ЛОБАНОВ

 

Одним из наиболее актуальных вопросов судебно-технической экспертизы документов является выявление таких фактов, как: замены листов в документе; изменение содержания документа путем допечатки отдельных фрагментов; выполнение различных документов на одном печатающем устройстве. Установление таких фактов проводится различными методами <1>, в том числе путем сравнения свойств отдельных компонентов сложного композиционного материала, каким является тонер для лазерных и светодиодных принтеров, на которых печатается подавляющее число офисных документов.

--------------------------------

<1> Черткова Т.Б., Тросман Э.А. Современные возможности судебно-технической экспертизы документов // Теория и практика судебной экспертизы. 2006. N 2 (2). С. 14 - 34.

 

Известно, что в состав тонеров для лазерных и светодиодных принтеров, в которых тонер на фотобарабан наносится методом "магнитной кисти", входят композитные материалы, содержащие намагниченные частицы малого размера. Основным магнитным материалом, который используется в тонерах, является магнетит - смешанный оксид железа состава Fe3O4 <1>.

--------------------------------

<1> Харин О., Сувейдис Э. Современная электрофотография: Учебное пособие. М.: Московский государственный университет печати, 2002; Кошелев К.К. Электрофотографические проявители (тонеры) // Копировально-множительная техника. 1998. N 10 (12). С. 22 - 29.

 

Ранее в тонерах использовался мелкомолотый природный минерал магнетит, но с совершенствованием лазерных печатающих устройств в части разрешения потребовалось существенное уменьшение размеров частиц тонера, поэтому потребовалось перейти от частиц магнетита размером несколько микрон, к частицам, размером порядка сотни нанометров. Частицы окислов такого размера являются побочным продуктом производства специальных сталей.

Магнитные тонеры в настоящее время находят широкое применение в лазерных принтерах таких марок, как HP LaserJet, Canon, Kyocera, Oki и др. В настоящее время установлено, что метод рентгенографии может использоваться для выявления дифференцирующих признаков при проведении судебно-технической экспертизы документов <1>. Дифференциация основана на экспериментально установленном факте различного уширения дифракционных пиков магнетита для тонеров из разных картриджей <2>. Уширение пиков определяется размерами частиц магнетита и величиной микродеформаций его кристаллической решетки.

--------------------------------

<1> Лобанов Н.Н., Сиротинкин В.П., Омельянюк Г.Г., Тросман Э.А., Федотов Г.Н. Выявление возможности дифференциации "магнитных тонеров" рентгенографическими методами // Теория и практика судебной экспертизы. 2009. N 3 (15). С. 131 - 134.

<2> Сиротинкин В.П., Скоромникова О.А., Лобанов Н.Н. Дифференциация лазерных принтеров путем определения наноструктурных характеристик магнетита в магнитных тонерах // Теория и практика судебной экспертизы. 2011. N 1 (21). С. 124 - 133.

 

Следует подчеркнуть, что размер частиц вещества и их микродеформации и, в частности, размер частиц магнетита и микродеформации кристаллической решетки этих частиц в тонерах зависит от технологии получения магнетита и самих тонеров и является имманентным свойством этого вещества. В случае магнитных тонеров этот признак является устойчивым во времени при условии, что документ хранится при температуре не свыше 100 град. C.

Различное уширение дифракционных пиков магнетита, присутствующего в магнитных тонерах, обусловлено как различием в размерах частиц магнетита, так и наличием микронапряжений (микродеформаций). Диапазон средних размеров частиц магнетита в магнитных тонерах из картриджей различных фирм лежат в диапазоне 70 - 170 нм, величины микродеформаций изменяются от 0 до 0,095%.

Таким образом, различия в экспериментально измеренных величинах ширин пиков на половине высоты (ПШПВ) являются значимыми и могут использоваться для дифференциации тонеров. Вместе с тем криминалистическая оценка полученных результатов не так очевидна, как это представляется. Действительно, если наблюдается значимое различие в величинах ПШПВ, то ситуация очевидна - это различные тонеры. Гораздо сложнее установить истину в том случае, когда ПШПВ совпадают в пределах погрешности измерений. Как указывалось выше, величина ПШПВ определяется двумя линейно не коррелирующими факторами - размером частиц и величиной микронапряжений, которые имеют различный источник происхождения. Таким образом, не исключена возможность, что два разных по условиям производства одного из компонентов тонера - магнетита будут характеризоваться одним и тем же значением ПШПВ.

Для того чтобы исключить эту гносеологическую ошибку в криминалистической оценке полученных результатов, надо выделить вклад в ПШПВ размеров частиц и микронапряжений путем оценки этих величин. К сожалению, рентгенографический метод дает слишком большую погрешность в оценке этих величин на частицах ~ 100 нм, поэтому значимых различий установить не представляется возможным.

Таким образом, при совпадении величин ПШПВ в пределах ошибок измерений для двух тонеров вывод будет "не представляется возможным" на вопрос "изготовлены ли представленные документы на одном и том же печатающем устройстве". В этом случае (совпадение ПШПВ) следует отметить, что категорический вывод об общей групповой или родовой принадлежности исследованных тонеров или вероятный вывод в любой форме будет гносеологической ошибкой, так как значение ПШПВ определяется суммой линейно некоррелируемых величин, значения которых этим методом не могут быть разделены.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты