Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационные ресурсы




Закон РФ "Об информации, информатизации и защите информации" (1995 г.) определил информационные ресурсы как собственность владельца и допустил коммерческую деятельность с нею. Однако и до принятия этого закона информация рассматривалась как объект хозяйственного оборота.

В СССР в течение десятилетий были накоплены гигантские по объему и уникальные по значимости информационные ресурсы. Без их использования невозможны разведка и добыча полезных ископаемых, развитие системы коммуникаций, энергоснабжение и строительств крупных объектов. Для управления и правильного хозяйственного использования этих ресурсов необходим соответствующий федеральный закон.

Наряду с этими ресурсами, которые имеют общегосударственное значение и, безусловно, должны оставаться государственной собственностью, отдельные фирмы создают свои, порожденные их деятельностью виды информации и банки данных. Познакомимся с некоторыми из них.

Клиентура

Для корпораций, сотрудничающих с определенным кругом контрагентов – банков, страховых обществ, оптовых поставщиков, – сведения о клиентах представляют собой важнейший вид "нематериального имущества". Значительная часть слияний и поглощений происходит именно с целью получить клиентуру партнера.

При слияниях новое наименование корпорации зачастую содержит оба наименования – именно для того, чтобы удержать оба круга клиентов. Реестр клиентов, как объект собственности, должен оформляться в соответствии с требованиями ГК к информации, составляющей коммерческую тайну или "ноу-хау". Реестр клиентов может быть также оформлен в виде базы данных. Как базу данных его можно зарегистрировать в Российском агентстве по правовой охране программ для ЭВМ и баз данных.

Информация, связанная с недвижимостью

Специфика информации, связанной с недвижимостью в том, что эта информация ценна лишь для владельца данной недвижимости. Так же связана со зданием строительная и эксплуатационная документация. В США зафиксирован судебный прецедент, когда в целях налогообложения торговый центр был оценен как объект недвижимости в 115 млн. долл. Владельцы оспорили в суде эту оценку, доказав, что собственно недвижимость – участок, постройки и т.п. – стоят всего 67 млн., а остальное это стоимость клиентуры, деловой репутации, схем сделок и прочих нематериальных объектов, по сути дела – информации.

Гудвил

Все большее значение в деятельности корпораций приобретают специфические НМА, называемые гудвил – "деловой репутацией" корпорации. Это разница между рыночной стоимостью корпорации и совокупной стоимостью ее имущества и обязательств. Деловая репутация может быть положительной и отрицательной. Эта разница определяется такими факторами, как репутация качества продукции корпорации, круг ее клиентов, квалификация персонала, качество управления и т. д.

Этими качествами нельзя распорядиться отдельно от самой корпорации как имущественно-хозяйственного комплекса. Деловая репутация – неотчуждаемый объект собственности ("неотчуждаемое преимущество"). Деловая репутация как оцениваемая собственность участвует в хозяйственных операциях только при реорганизациях корпорации – слияниях, поглощениях, продажах.

Стоимость надбавки за деловую репутацию может быть весьма значительной: в 1988 г. фирма "Филипп Моррис" купила почти за 13 млрд. долл. фирму "Крафт", что в четыре раза превышало ее балансовую стоимость. Важно отметить, что деловая репутация не имеет определенного "срока жизни", однако принято, что он не должен превышать 20 лет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты