Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пролетариата. Завоевав власть и установив свою диктатуру, рабочий класс сразу же встает перед необходимостью ре­шать це­лый комплекс наисложнейших




Завоевав власть и установив свою диктатуру, рабочий класс сразу же встает перед необходимостью ре­шать це­лый комплекс наисложнейших, многообразнейших задач по преобразованию старого строя в новый строй. И в деятельности диктатуры пролетариата (сообразно с характером этих задач) можно выделить две исход­ных функции.

***

Первая исходная функция диктатуры пролетариата – насильственная. Обусловлена она тем, указывает Ле­нин, что буржуазия после революции, хотя и побеждена, но еще не вырвана с корнем, не уничтожена, не слом­лена до конца. Она считает себя не побежденной, а только временно разбитой и мечтает о реванше, питает наде­жду на реставрацию. Тем более, что буржуазия и после революции в течение ряда лет неизбежно продолжает сохра­нять за собой громадные фактические преимущества, которые дают ей большой перевес. Отсюда питаемая буржуазией надежда на реставрацию превращается с ее стороны в многочисленные и разнообразные попытки реставрации, в действия по восстановлению своего господства49.

Кроме того, на данном этапе революции обычно в полную силу дают о себе знать всевозможные эле­менты разло­жения старого общества, проявляющиеся в виде увеличения преступлений, хулиганства, подкупа, спекуля­ций, шкурничества, тунеядства, иных безобразий. Объективно они выступают как помощники, прих- вос­тни буржуа­зии, представляющие для революции тоже весьма серьезную опасность50. По ленинскому замеча­нию, «бога­тые и жулики, это – две стороны одной медали, это – два главные разряда паразитов, вскормленных капитализ­мом, это – главные враги социализма...»51.

Наконец, наиважнейшей задачей взявшего власть пролетариата является защита завоеваний революции от посяга­тельств международной империалистической буржуазии, оборона социалистического отечества от возмож­ного и весьма вероятного с ее стороны внешнего нашествия52.

Из означенного следует, что завоевание пролетариатом власти отнюдь не прекращает его классовой борьбы про­тив сил старого мира. Диктатура пролетариата, многократно и настойчиво разъясняет Ленин, есть не оконча­ние классовой борьбы, а продолжение ее в новых формах, новыми средствами и на новых поприщах53. Причем, как особо подчеркивает он, классовая борьба в тот период не только не прекращается, а (по сравнению с дореволюцион­ными годами) становится на известное время во многих отношениях еще ожесточеннее, шире, острее и беспощадней. Ибо свержение буржуазии удесятеряет ее сопротивление54. Она ведет против трудящихся войну с возросшей во сто крат ненавистью, ведет ее еще более ретиво, бешено и рьяно.

Стало быть, объективно обусловленной, выдвинутой самой жизнью задачей и священным долгом пролета­риата на данном этапе его революции (когда решается судьбоносный вопрос: «кто – кого?») является подавле­ние сопротивления буржуазии и ее прихвостней. Подавление систематическое, энергичное, быстрое, твердое, решитель­ное, не останавливающееся ни перед какими буржуазно-демократическими формулами и требова­ниями. Как указывали создатели марксизма-ленинизма, пролетариат (если он хочет сохранить плоды своих завоева­ний) должен на деле доказать, что не только способен свергнуть эксплуататоров, но и организо­ваться для самозащиты, поставить на карту все. Придя к власти, он должен так скрутить в бараний рог буржуа­зию, чтобы получить необходимую возможность для последующих действий. И в дальнейшем ему требуется без всяких колебаний удержи­вать свою власть посредством того страха, который внушает реакционерам его оружие. При­чем чем более сильным будет сопротивление реакционеров, тем более сильными должны быть и меры по их подавлению. Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если умеет защищаться55.

Создатели марксизма-ленинизма особо подчеркивали отмеченное выше принципиальное отличие наси­лия, приме­няемого пролетариатом к своим противникам, от насилия, которое всегда широко использовалось и продол­жает использоваться буржуазией. Если, повторим, буржуазное насилие есть насилие над трудящимся большинст­вом в интересах эксплуататорского меньшинства, то пролетарское насилие есть насилие над эксплуата­торским меньшинством в интересах трудящегося большинства56. Буржуазное насилие – реакци­онно, пролетарское насилие – прогрессивно.

И это важнейшее обстоятельство делает пролетарское насилие (хотя оно и сопряжено с известными эксцес­сами) совершенно нравственно обоснованным и правомочным. «Насилие, когда оно происходит со сто­роны трудящихся, эксплуатируемых масс против эксплуататоров, – да, мы за такое насилие!» – говорил от имени большеви­ков Ленин57. Он указывал, что «диктатура – слово жестокое, тяжелое, кровавое, мучительное, и этаких слов на ветер не бросают»58. Она «есть железная власть, революционно-смелая и быстрая, беспощадная в подавле­нии как эксплуататоров, так и хулиганов»59. Иного пути (кроме решительного подавления посредством насилия эксплуататоров) к освобождению эксплуатируемых – нет.

Причем острота классовой борьбы в этот период определяется отнюдь не стремлением эксплуатируемых к наси­лию, а главным образом ожесточенностью сопротивления эксплуататоров. И, значит, вся ответственность за возможные при этом эксцессы падает на эксплуататоров, а не на эксплуатируемых. Именно прежде всего эксплуата­торы, а не эксплуатируемые напрямую повинны в том, что классовая борьба приобретает нередко особо кровавые и разрушительные формы.

***

Вторая исходная функция диктатуры пролетариата – созидательная. Обусловлена она тем, что насилие, бу­дучи объективно необходимым фактором борьбы за новый общественный строй, подлинной, исконной сущно­сти диктатуры пролетариата в полной мере никогда, однако, не выражало. Ленин разъяснял:

- Диктатура пролетариата не есть только насилие над эксплуататорами и даже не главным образом наси­лие. Ря­дом с задачей преодоления сопротивления эксплуататоров, противников социализма «столь же неизбежно выдвига­ется – и чем дальше, тем больше – более существенная задача положительного коммунистического строитель­ства, творчества новых экономических отношений, нового общества»60.

- Диктатура пролетариата предполагает применение насилия для подавления сопротивления ее противни­ков. «Но не в одном насилии сущность пролетарской диктатуры, и не главным образом в насилии. Главная сущ­ность ее в организованности и дисциплинированности передового отряда трудящихся, их авангарда, их единствен­ного руководителя, пролетариата. Его цель – создать социализм, уничтожить деление общества на классы, сделать всех членов общества трудящимися, отнять почву у всякой эксплуатации человека человеком»61.

- Нет сомнения, что без революционного насилия «пролетариат не смог бы победить, но также не может быть сомнения и в том, что революционное насилие представляло из себя необходимый и законный прием револю­ции лишь в определенные моменты ее развития, лишь при наличии определенных и особых условий, то­гда как гораздо более глубоким, постоянным свойством этой революции и условием ее побед являлась и оста­ется орга-низация пролетарских масс, организация трудящихся»62.

- Диктатура пролетариата «означает не только насилие, хотя она невозможна без насилия, она означает также организацию труда более высокую, чем предыдущая организация»63.

- Невозможно победить без наложения железной руки диктатуры пролетариата на старый мир. Но «эта желез­ная рука, разрушая, и созидает»64.

Следовательно, созидательная функция (функция организации общества по-новому, функция положитель­ного социалистического строительства) выражает главную, глубинную, сущностную, качествен­ную черту диктатуры пролетариата. Реализуя эту функцию, рабочий класс:

а) вырывает самые широкие (несознательно-пролетарские, полупролетарские, полумелкобуржуазные) катего­рии трудящихся из зависимости от буржуазии, привлекает их на свою сторону, внушает им на практиче­ском опыте доверие к своей руководящей роли, просвещает, воспитывает, организовывает, дисциплинирует их;

б) нейтрализует (обезвреживает) неизбежные и весьма опасные колебания между буржуазией и пролетариа­том со стороны имеющегося также в обществе довольно многочисленного класса мелких хозяев в промыш­ленно­сти, земледелии, сфере обслуживания и соответствующего этому классу особого слоя интеллиген­ции.

в) проводит (при активном, сознательном участии всех категорий трудящихся и нейтрализованном состоя­нии мелкой буржуазии) необходимые крупномасштабные социалистические преобразования в экономиче­ской, социальной, политической и культурной областях.

По мере этих преобразований объективно необходимые методы насилия и принуждения органично сочета­ются с методами воспитания и убеждения, которые по своему удельному весу и значению все более (с расшире­нием и углублением социалистических преобразований) выходят на первый план.

В итоге получается, что, как отметил Ленин, «диктатура пролетариата есть упорная борьба, кровавая и бескров­ная, насильственная и мирная, военная и хозяйственная, педагогическая и администраторская, против сил и традиций старого общества»65. Причем острием своим диктатура пролетариата изначально обращена пре­жде всего не на насилие, а именно на созидание – на проведение всеохватывающей политической, организатор­ской и идеологической работы по мобилизации трудящихся на решение встающих в повестку дня задач положитель­ного социалистического строительства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты