Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТАНДАРТНАЯ ПАНЕЛЬ ИНСТРУМЕНТОВ




(Standard Toolbar)

New (Новый) – создание нового чертежа;

Open (Открыть) – загрузка существующего файла;

 

Save (Сохранить) – сохранение текущего файла;

Print Preview (Предварительный просмотр) – предварительный просмотр чертежа перед выводом на печать;

Plot (Печать) – вывод чертежа на плоттер или принтер;

Find and Replace (Поиск и замена) – поиск, замена, выбор и показ крупным планом текста на рисунке;

 

 

Cut to Clipboard (Вырезать) – копирование объектов в буфер обмена с удалением их из рисунка.

 

Copy to Clipboard (Копировать) – копирование выбранных элементов чертежа в буфер Windows;

Paste fromClipboard (Вставить) – вставка данных из буфера Windows;

 

Undo (Отменить) – отмена действия последней команды;

 

Redo (Повторить) – восстановление только что отменённого действия;

 

 

Подменю Object Snap (Объектная привязка) – раскрывающийся набор инструментов для выбора объектной привязки;

 

– Подменю UCS (ПСК) – раскрывающийся набор инструментов для определения новой пользовательской системы координат;

 

Подменю Zoom (Зумирование) – раскрывающийся набор инструментов для задания различных способов увеличения и уменьшения видимого размера объектов на текущем видовом экране;

Zoom Previous (Показать Предыдущий) – возврат к показу предыдущего вида;

 

Pan Realtime (Панорамирование в реальном времени) – перемещение изображения на текущем видовом экране в режиме реального времени;

Zoom Realtime (Зумирование в реальном времени) – увеличение или уменьшение видимого размера объекта на текущем видовом экране;

 

– Подменю Inquiry(Сведения) – раскрывающийся список инструментов:

 

· - Distance (Расстояние) – определение расстояния и угла между точками;

· - Locate Point(Координаты) – определение координат указанной точки;

· - Area(Площадь) – вычисление площади и периметра объекта;

· - Mass Properties(Масса) – вычисление массоинерционных характеристик;

· - List(Список) – вывод информации о примитиве;

 

 

Display Viewports Dialog (Диалоговое окно видовых экранов) – вызов диалогового окна Viewports (Видовые экраны);

 

Named Views(Именованные виды) – вызов диалогового окна для работы с видами и выбора аксонометрических проекций;

 

 

3D Orbit (3М Орбита) – интерактивный просмотр объектов в трёхмерном пространстве; позволяет, изменяя направление взгляда на модель, рассмотреть её с любой точки зрения;

Properties (Свойства) – вызов окна для управления свойствами выбранных объектов.

8. ПАНЕЛЬ ИНСТРУМЕНТОВ Object Properties

( Свойства объекта)

 

Панель инструментов Object Properties (рис.30) облегчает работу со слоями и типами линий и размещается сверху от рабочей зоны чертежа.

 

 

Рис. 30.

 

Построенные объекты всегда размещаются на определённом слое. Слой – это средство для группировки данных, подобное наложению друг на друга прозрачных калек с фрагментами чертежа («слоёный пирог»). Слои могут быть использованы по умолчанию, а также заданы и именованы пользователем (имя слоя может содержать до 255 символов). Слой может отображаться на экране монитора отдельно или в комбинации с другими слоями, он может быть включён, выключен или заблокирован для редактирования. С каждым слоем связаны определённый цвет, тип и вес (толщина) линии, стиль печати.

 

Layers (Слои) – вызов диалогового окна установки параметров сло ёв Layer Properties Manager(Диспетчер Свойств Слоя), также может загружаться из падающего меню Format(Формат)®Layer(Слой).

 

Make Object’s Layers Current (Сделать слой объекта текущим) – установка текущего слоя в соответствии со слоем выбранного объекта.

При создании нового рисунка автоматически создаётся слой с именем 0. Слой 0 не может быть удалён или переименован. С помощью кнопки New(Новый) диалогового окна Layer Properties Manager(Диспетчер Свойств Слоя) создается новый слой (рис. 31), в котором можно задать другой цвет объекта, тип линии и вес (толщину) линии. После щелчка мышью по этой кнопке в списке слоёв появляется новый слой с временным именем.

Все новые слои именуются в порядке их создания. Чтобы присвоить слою другое имя, необходимо набрать его с клавиатуры в поле временного имени и нажать Enter. Для переименования имеющегося слоя необходимо войти в поле имени слоя двойным щелчком мыши. Для того, чтобы сделать слой текущим, необходимо либо установить курсор мыши на нужный слой и щелкнуть мышью по кнопке Current(Текущий), либо выбрать его из раскрывающегося списка управления слоями в строке свойств объектов (рис. 32).

 

Управление видимостью слоя.

AutoCAD не отображает на экране объекты, расположенные на невидимых слоях, и не выводит их на плоттер. Если при работе с деталями рисунка на одном или на нескольких слоях рисунок слишком загромождён, допускается отключить или заморозить неиспользуемые слои.

Для запрещения вывода на печать объектов определённых слоёв, например слоёв для вспомогательных линий, можно оставить эти слои видимыми, но отключить их вывод на печать.

Выбор способа отключения видимости слоёв зависит от характера использования слоёв и от сложности рисунка. Замораживание слоёв лучше осуществлять в тех случаях, когда видимость слоя можно отключить на длительное время. В тех случаях, когда требуется частое изменение видимости слоев, лучше использовать отключение слоёв, а не замораживание. На печать могут выводиться только объекты включенных и размороженных слоёв. Видимый слой печатается, если не отключен его вывод на печать.

Редактировать объекты на блокированных слоях нельзя. Однако они остаются видимыми, если слой включен и разморожен. Можно установить блокированный слой текущим и создавать на нем объёкты.

Для управления слоями используются следующие пиктограммы, которые активизируются при помощи щелчка мышью на соответствующей пиктограмме.

 

Раскрывающийся список управления слоями Layer (Слой) содержит пиктограммы состояний слоя

 

Название слоя

Цвет слоя

Управление выводом содержимого слоя на печать

Блокирование/Разблокирование слоя

Замораживание/Размораживание слоя на всех видовых экранах

Включение/Отключение слоя

 

Выполнить упражнение № 1.

Создать слой ШТРИХОВЫЕ ЛИНИИ № 1
LAYER (Слои) Падающее меню FORMAT (Формат) LAYER (Слои) В диалоговом окне Layer Properties Manager (Менеджер свойств слоя) выбрать кнопку New (Новый) и в появившемся поле нового слоя ввести имя ШТРИХОВЫЕ ЛИНИИ. В области Line type (Тип линии) выбрать (щелчком мыши) Continuous. В диалоговом окне Select Line type (Выбор типа линии) выбрать кнопку Load… (Загрузить). В диалоговом окне Load or Line type (Загрузка или Перезагрузка типов линий) выбрать Hidden 2 В диалоговом окне Layer Properties Manager (Менеджер свойств слоя) установить Hidden 2. В области Lineweight (Толщина линии) выбрать (щелчком мыши) Default. В диалоговом окне Lineweight выбрать 0,35. В области Color (Цвет линии) выбрать (щелчком мыши) White (Белый). В диалоговом окне Select Color (Выбор цвета) выбрать Blue (Синий)

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты