Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Критерии оценки. Исследование проходило в два этапа:




Исследование проходило в два этапа:

1) заполнение анкет компаниями (раздел II настоящего доклада)

2) оценка прозрачности компаний экспертами АНО «Центр ТИ-Р» (раздел III)

Фаза 1: Заполнение анкет компаниями

На первом этапе было запланировано предложить компаниям самостоятельно заполнить анкету, ответив на вопросы о прозрачности их собственной корпоративной отчетности. Предложенная анкета была разработана на основе опросника, который использовала организация Transparency International в исследовании «Transparency in Corporate Reporting»[6]. Исходная анкета была скорректирована нами с учетом особенностей современной российской бизнес-среды.

Анкета состоит из трех тематических блоков:

· раскрытие программ по борьбе с коррупцией

· организационная прозрачность

· country-by-country disclosure (раскрытие по странам экономических операций)

Всего анкета насчитывает 23 вопроса, предполагающих ответ «да» или «нет»; предусмотрена возможность оставить комментарий в специальном поле. С анкетой можно ознакомиться в Приложении 2.

Первый раз анкеты были разосланы компаниям в конце ноября – начале декабря 2013 года. Рассылка производилась по электронной почте или – если электронная почта отсутствовала – через форму обратной связи на сайте компании. Поскольку ни одна из 50 компаний не отреагировала, было принято решение связаться с компаниями по телефону и повторить рассылку.

Дозвониться по номерам, указанным на сайте компаний, было непросто. Несмотря на неоднократные попытки, повторявшиеся в течение недели, так и не удалось дозвониться по номерам, указанным на вебсайтах компаний «Детский мир», «СДС Азот», «Пермэнергосбыт», «Челябинский электрометаллургический комбинат», «ЭФКО», «Петербургская топливная компания», «DNS», «Трансойл», «Юг Руси», «Спортмастер». В ряде случаев дозвониться удалось, но не получилось связаться с нужным сотрудником («Рольф», «ВСМПО-Ависма», «ДСК -1», «Синергия»). В этих случаях анкеты были отправлены на адрес электронной почты, указанный на сайте компании.

Из 50 компаний две отказались принимать участие в исследовании. Так, в ходе телефонного разговора по номеру указанному на вебсайте компании, от участия отказался холдинг «Объединенные кондитеры». Представители холдинга объяснили, что их компания прозрачна и информации на сайте достаточно для того, чтобы сделать такой вывод. По электронной почте был получен отказ от холдинга «Атлант-М», без объяснения причин. Из оставшихся 48 компаний анкету заполнили всего две – «Евросеть-ритейл» и «Лента». Остальные никак не отреагировали на приглашение АНО «Центр «ТИ-Р» к участию в исследовании.

Ответы компаний подробнее анализируются в разделе II данного исследования.

Фаза 2: Оценка прозрачности компаний исследователями

Поскольку низкий процент поступивших от компаний ответов не дает поле для обширного анализа, ключевым этапом исследования стала его вторая часть – оценка прозрачности компаний непосредственно экспертами АНО «Центр «ТИ-Р».

Для этого на основе вопросов, предложенных компаниям, авторами исследования была разработана новая анкета. Тематика и направленность вопросов претерпели значительные изменения, но фокус в анкете по-прежнему остался на прозрачности компании с точки зрения раскрываемой ей информации.

В частности, нас интересовало наличие следующей информации на сайте компании:

· устав

· ФИО, биографии и информация о смене состава Совета директоров (СД) и Генерального директора (ГД);

· информация об осуществлении коммерческой деятельности с иностранными контрагентами;

· информация о безвозмездной поддержке проектов, реализуемых госорганами;

· краткие и упрощенные для восприятия версии отчетов;

· участие в госзакупках;

· наличие англоязычной версии сайта.

Образно говоря, цель данного исследования - это, скорее, «прощупать почву», нежели провести «масштабные раскопки». Именно поэтому данный перечень не является исчерпывающим и не претендует на статус такового. Требования, включенные в список, соответствуют представлениям авторов доклада о том, какую информацию о себе в первую очередь может и должна раскрывать современная частная компания. В то же время, этот перечень не исчерпывает все возможности.

Наряду с раскрытием информации, авторов исследования интересовала степень внедрения компанией минимальных мер по борьбе с коррупцией и разработка системы антикоррупционного комплаенс-контроля. Для этого было проверено наличие на сайте компаний этического кодекса, а также наличие специального канала (вебсайта или выделенной телефонной линии) для заявления о предполагаемом факте коррупции или иного предполагаемого нарушения этических норм компании и гарантий конфиденциальности для заявителя. Обнаруженные на сайте компаний этические кодексы подробнее рассматриваются в части 4 раздела III.

В дополнение к вопросам о прозрачности и антикоррупционном комплаенс-контроле, в анкету был включен ряд вопросов о деятельности компании в рамках корпоративной социальной ответственности, об особенностях налогообложения, включая использование иностранных оффшорных юрисдикций, а также о потенциальной связи и взаимодействии компании с государством и политическими движениями, а именно:

- входят ли в совет директоров или коллегиальный (единоличный) исполнительный орган компании, лица, занимающие посты в федеральных органах государственной власти, органах субъектов федерации или местного самоуправления;

- осуществляет ли компания финансирование или иную безвозмездную поддержку проектов, реализуемых госорганами любого уровня или органами местного самоуправления;

- осуществляет ли компания поддержку какой-либо политической партии, движения и т.п.

Для вопросов по раскрытию информации и принятию мер по противодействию коррупции использовались официальный сайт компании и официальный сайт раскрытия информации www.e-disclosure.ru/.

Заполнение анкет проходило в течение февраля и марта 2014 года. В апреле была произведена перекрестная проверка собранных данных. Таким образом, в исследовании зафиксирована та информация, которая была размещена на сайтах компаний в указанные месяцы. Любые изменения, произошедшие позднее, в исследовании не учитывались.

Анализ данных, собранных в ходе фазы 2, представлен в разделе III данного доклада. Результаты разделены на три тематических блока: информационная открытость, связь с политическими партиями и представителями государственных структур, а также корпоративная социальная ответственность. Последняя часть раздела посвящена анализу кодексов этики рассмотренных компаний.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты