Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Часть 2. Аффилированность




Требования о раскрытии информации об аффилированных лицах содержится в ст.93 Федерального закона от 26.12.1995 г. «Об акционерных обществах», но само понятие аффилированности раскрыто было в Законе РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (далее – «Закон о конкуренции») в редакции от 06.05.1998 г. В статье 4 Закона о конкуренции указано, что аффилированные лица – это физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Статья 532 Гражданского кодекса (введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ и вступил в силу с 1 сентября 2014 г.) содержит иное определение аффилированности. «В случаях, если настоящий Кодекс или другой закон ставит наступление правовых последствий в зависимость от наличия между лицами отношений связанности (аффилированности), наличие или отсутствие таких отношений определяется в соответствии с законом.»

Следовательно, согласно гражданскому законодательству, аффилированность означает не только наличие влияния, но и связанности.

Кроме того, несмотря на то, что ст. 4 Закона о конкуренции использует выражение «способные оказывать влияние» под аффилированными лицами и сейчас также понимаются лица, на которые оказывается влияние. Аффилированность является частью более широкого явления – конфликта интересов.Российское законодательство, говоря о конфликте интересов, оперирует разными терминами. Субъектов при конфликте интересов, налоговое законодательство называет «взаимозависимыми лицами», корпоративное – «аффилированнами», антимонопольное – «группой лиц», а административное – «заинтересованными лицами».

Первый тип аффилированности условно назовем «финансовая поддержка компанией партий и политических движений» Законодательные ограничения существуют лишь тогда, когда речь идет о личной заинтересованности должностного лица[10], а не об организации. В законодательстве о финансировании политических партий указано, что одним из источников может быть частное финансирование. В Федеральном Законе «О бухгалтерском учете», среди прочего, закреплены требования об указании всего перечня аффилированных лиц (УК, НПФ, лица, с которыми есть договоры о совместной деятельности и другие), но финансовую поддержку нельзя обозначить как «совместной деятельностью», поскольку в объем совместной деятельности входит взаимное предоставление. Например:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты