Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Магнатэк




ООО «Магнатэк», по данным портала Лента.ру, осуществляет поддержку партии «Единая Россия»[11]. ООО «Магнатэ» в 2011 году пожертвовало «Единой России» 40 млн. рублей, став второй компанией по размеру выделенных партии средств. Кроме того, Forbes[12] отмечает, что зачастую партию спонсируют организации, формально друг с другом не связанные, но имеющие «явное родство». К таким компаниям относятся «Магнатэк Регион» и «Магнатэк-Ресурс», перечислившие «Единой России» больше 50 миллионов рублей. Гендиректор «Магнатэка» Виталий Саввин уверяет[13], что это просто дружественные компании, за которые он не несет ответственности. На своем сайте компания не размещает информации о финансировании «Единой России».

Руспрес[14] отмечает, что пожертвования в пользу “Единой России” осуществлялись компанией и в 2010 году - “предприятие возглавило «рейтинг» спонсоров партии «Единая Россия», переведя на их счета 55 млн. рублей (из-за превышения разрешенного лимита 11,7 млн рублей затем пришлось им вернуть)“.

Второй тип аффилированности: «партия власти поддерживает проект компании», например:

Группа компаний "Титан"

«Титан» реализует федеральный инвестиционный проект «ПАРК: ПРОМЫШЛЕННО-АГРАРНЫЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ КЛАСТЕРЫ». Согласно сайту компании, проект “поддержан” “Единой Россией”.[15] Данный проект можно найти на сайте партии «Единая Россия»[16].

Третий тип аффилированности: родственные связи между учредителями, владельцами компаний и представителями власти или должностными лицами, например:

КХ «СДС-Уголь»

В совет директоров согласно информации, размещенной на сайте компании, входят Федяев Михаил Юрьевич и Гридин Андрей Владимирович[17].

Старший сын Федяева М.Ю. - Федяев Павел Михайлович был избран в Государственную Думу в 2011 году по “губернаторскому списку” Амана Тулеева от партии “Единая Россия”[18], член комитета по аграрным вопросам.

Отец Гридина А.В. Гридин Владимир Григорьевич[19] является депутатом Государственной Думы с 2007 года, в настоящее время он является заместителем председателя Комитета по транспорту Государственной Думы VI созыва. В 2007 и в 2011 годах был избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутых “Единой Россией”.

Гридин А.В. и Федяев М.Ю. зарегистрировали ОАО «СДС Азот» - крупнейший производитель азотных удобрений и входят в состав совета директоров данного предприятия[20]. У указанных членов совета директоров возможно возникновение конфликта интересов при выполнении должностных обязанностей их родственниками.

В США и в Великобритании подобные связи (все три типа аффилированности, о которых мы говорили выше) запрещены законом. Любые выплаты (кроме так называемых facilitating fees[21] политическим партиям и политическим деятелям могут быть признаны в качестве проявления недобросовестной конкуренции.

 

Аффилированность связана с конфликтом интересов - феноменом, актуальным не только для государственных служащих, но и для представителей коммерческого сектора. Но в отличие от американского законодательства (например, Закон Сарбейнса — Оксли 2002 г. (US Sarbanes — Oxley Act), который направлен на предотвращение конфликта интересов в совете директоров, в комитете по аудиту, у аудиторов и финансовых экспертов компаний) в российском законодательстве проблема конфликта интересов в коммерческом секторе, если и обсуждается, то скорее на академическом уровне[22]. Только последнее время появились разъяснения высших судебных органов по данному вопросу – Постановление ВАС РФ № 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица» (далее – «Постановление»). В Постановлении устанавливается презумпция недобросовестности действий директора в случае, если он действовал «при наличии конфликта между его личными интересами (интересами аффилированных лиц директора) и интересами юридического лица, в том числе при наличии фактической заинтересованности директора в совершении юридическим лицом сделки, за исключением случаев, когда информация о конфликте интересов была заблаговременно раскрыта и действия директора были одобрены в установленном законодательством порядке» (Пункт 2 Постановления).

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты