Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Часть 3. Корпоративная социальная ответственность




Социальная ответственность бизнеса как масштабное явление оформилась во второй половине 20 века среди компаний США и Западной Европы и позднее распространилась в развивающихся странах. Возникновение социальной ответственности как массового явления связано с изменениями, происходившими на тот момент в развитых странах.

Под социальной ответственностью бизнеса предлагается понимать корпоративную социальную ответственность – деятельность компаний в экономической, экологической, социальной сферах, имеющую правовые основания и направленную на обеспечение и поддержание устойчивогоразвития самой компании, региона ее присутствия и общества в целом, осуществляемую путем поиска таких социальных практик, которые позволяют минимизировать экономические риски компании и повысить ее социальную значимость.

С повышением требований к политикам и государству, как аппарату управления, возник социальный запрос о повышении требований и к бизнесу. Западное общество начало активно критиковать бизнес за варварское использование окружающей среды и непрозрачные схемы, отказываться от покупки товаров или получения услуг от безответственных компаний . В условиях патерналистской политики государства, слабой развитости гражданского общества , практически отсутствия диалога между властью и бизнес-сообществом на паритетных началах, социальная ответственность ограничена и насаждается в значительной степени государством, становясь скорее обязанностью или очередным рычагом воздействия на бизнес, нежели истинной социальной ответственностью, направленной на развитие региона присутствия компании, помощь обществу и обеспечение устойчивого развития самой компании.

 

Количество социально ответственных компаний

В настоящее время значительное количество компаний декларируют на своих официальных сайтах приверженность к социальной ответственности и обозначают реализуемые практики в этой области. Так, из 50 частных компаний, официальные сайты которых были предметом анализа, 34 компании считают себя социально ответственными, о чем заявляют на своих сайтах, указывая основные направления проводимой политики в сфере корпоративной социальной ответственности. 16 компаний не реализуют практик социальной ответственности или же не сообщают о них на своих официальных сайтах.

Раскрытие информации о социальных проектах компаний

Малое количество компаний публикует социальные отчеты или включает информацию о социальной ответственности в годовые отчеты. Есть компании, публикующие подробные отчеты о социальной ответственности, что, безусловно, облегчает оценку компании заинтересованными сторонами, включая инвесторов. Например, компания ОАО «Дальневосточное морское пароходство» на официальном сайте публикует основные направления проводимых практик социальной ответственности, а также размещает социальные отчеты, включающие подробную информацию о реализованных проектах в сфере социальной ответственности .

Результатом отсутствия информации о социальных проектах компании в отчетности и на официальных сайтах является невозможность оценки объема социально ответственных действий компании и их эффективности заинтересованными сторонами.

Таким образом, отсутствие прозрачности в вопросах социально ориентированной деятельности компаний может вести к распространению «декларативной социальной ответственности», а также указывать на отсутствие понимания рядом компаний целей и задач социальной ответственности.

Реализация проектов государственной власти как декларативная социальная ответственность

Социальная ответственность значительного числа рассмотренных частных компаний крайне однобока, если не сказать, декларативна. Декларативность социальной ответственности бизнеса заключается в постановке ряда социально значимых задач, соответствующих поставленным задачам государственной или муниципальной власти, в результате чего бизнес реализует проекты государственной власти за счет своих средств. Большинство же рассмотренных компаний реализуют такую форму ответственности как благотворительность в адрес детских домов, школ, больниц и иных муниципальных учреждений, не участвуя более в жизни региона и решении социально значимых проблем.

Анализ официальных сайтов отобранных компаний показал, что 26 из них реализуют проекты государственной власти и оказывают благотворительную помощь муниципальным учреждениям по договоренности с органами власти различного уровня, а именно: 20 из 34 компаний, размещающих информацию о социальной ответственности на своих сайтах, и 6 из 16 компаний, не сообщающих о наличии практик социальной ответственности или их не реализующих.

Для некоторых компаний участие в проектах государственной власти – единственное проявление социальной ответственности бизнеса. Так, ООО «Магнатэк» на своем официальном сайте заявляет о наличии социальной ответственности, однако в качестве практики указывает лишь участие в федеральной целевой программе «Дети России», направленной на обеспечение полноценной жизнедеятельности детей-инвалидов.

Реализуя практики социальной ответственности, бизнес фактически выполняет некоторые социальные функции государства, передача которых может осуществляться с предоставлением различных налоговых преференций, льгот и иных поощрений, а также путем включения бизнеса в различные правительственные социально ориентированные программы. Однако на практике государство часто вынуждает компании выполнять обязательства за счет своей прибыли.

Примером может служить невключение ОАО «РЖД» в правительственную программу по обеспечению прав инвалидов на транспорте.

В связи с подписанием Россией в 2008 году Конвенции ООН по правам инвалидов, на государственную власть было возложено обязательство по созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Согласно разработанной государственной программе «Доступная среда»[23] на 2011-2015 годы, утвержденной Постановлением Правительства РФ, на органы государственной власти возлагается обязанность обеспечить доступность объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения. В соответствии с программой и внесенными на основании нее изменениями в федеральные законы, в том числе в Федеральный закон «О железнодорожном транспорте в РФ»[24], запланированными мероприятиями являются модернизация подвижного состава пассажирского транспорта, обустройство для нужд инвалидов вокзалов, станций, остановочных пунктов и переходов[25]. Однако объекты железнодорожной структуры не попали в перечень объектов, модернизация которых осуществляется за счет бюджетных средств. Таким образом, ОАО «РЖД» оказалось вынуждено проводить мероприятия в соответствии с программой «Доступная среда» за свой счет – железнодорожные составы оборудованы специальными вагонами для инвалидов-колясочников, железнодорожные вокзалы, переходы, спуски с платформ и другие объекты инфраструктуры модернизируются с учетом потребностей маломобильных групп населения.

Стоит отметить, что некоторые компании под видом практик социальной ответственности реализуют проекты, которые, по мнению авторов, не могут быть отнесены к социальной ответственности. Например, в положении о благотворительности ОАО «Самараэнерго» в качестве одной из целевых групп благотворительной помощи указаны правоохранительные органы. Однако правоохранительные органы должным образом обеспечиваются государством, кроме того, государственным служащим, коими являются сотрудники правоохранительных органов, согласно ст. 10 ФЗ от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О противодействии коррупции" запрещено принимать значительные денежные суммы, так как это может привести к конфликту интересов.

Таким образом, 26 из 50 рассмотренных компаний под социальной ответственностью понимают, в том числе и государственно-частное партнерство, и иное сотрудничество с органами государственной власти. В отличие от социальной ответственности бизнеса, направленной на решение социальных проблем и обеспечение устойчивого развития компании и региона ее присутствия, в отсутствие значительного государственного поощрения, государственно-частное партнерство служит для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях.

Из 26 компаний, осуществляющих финансирование или безвозмездную поддержку проектов, реализуемых органами государственной власти или органами местного самоуправления, только 13 компаний сообщает об этом на своем официальном сайте, причем из них только 5 компаний представляет подробную информацию, а не ограничивается лишь упоминанием указанного факта.

Социально ответственный бизнес реализует различные практики с целью не только решения социальных проблем, но и для минимизации экономических рисков. Государство же при выполнении социальных функций не преследует в качестве цели получение выгоды, а реализует свою социальную функцию, установленную конституционно. Таким образом, реализация проектов государственной власти в отсутствие какого-либо законодательного регулирования данной деятельности далеко не всегда может быть выгодна самому бизнесу, не всегда может осуществляться добровольно, а кроме того, может осуществляться за счет средств бизнеса и являться источником различных коррупционных схем.

Проблемы государственно-частного партнерства

Ряд компаний, отобранных для анализа, подменяет деятельность в сфере социальной ответственности бизнеса реализацией практик государственно-частного партнерства. Под государственно-частым партнерством (ГЧП) подразумевается конструктивное средне- и долгосрочное взаимодействие власти и бизнеса не только в экономике, но и в политике, культуре, науке, для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях. В перспективе ГЧП может стать основной формой реализации крупных инвестиционных проектов, а также инструментом повышения эффективности государственных инвестиций за счет привлечения части капитала и управленческого опыта из частного сектора.[26]

Государственно-частное партнерство (ГЧП) в социальной сфере в России находится на стадии внедрения и распространения, поэтому не сложилось единого определения ГЧП, закрепленного на законодательном уровне. В соглашениях о ГЧП между компанией и органами власти, как правило, предусматриваются общие обязанности компании по социальной ответственности, но в России – никак не регулируются форма соглашения, права обязанности бизнеса и власти в этих партнерских отношениях. По данной причине прозрачность во взаимодействии бизнеса с органами власти отсутствует.

Многие компании крупного и среднего бизнеса реализуют проекты ГЧП, однако значительная часть этих компаний предпочитает не раскрывать информацию о данной деятельности на своих официальных сайтах или в годовых отчетах. Социальная ответственность бизнеса, а также государственно-частное партнерство, посредством которых бизнес принимает участие в реализации некоторых социальных функций государства, в настоящее время непрозрачны, и могут являться предметом антикоррупционного комплаенс-контроля в частных компаниях, так данная деятельность в отсутствие прозрачности может вести к реализации различных коррупционных схем.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты